В Кировске открылась выставка «Памяти большого художника. Владимир Старов»

Выставочный зал музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» приглашает на выставку «Памяти большого художника. Владимир Старов». Экспозиция, посвященная творчеству народного художника Российской Федерации Владимира Георгиевича Старова, ушедшего из жизни в августе 2013 года, открылась 20 сентября.
Художник-солдат, закончивший Великую Отечественную войну в Германии, оставил внушительное творческое наследие. Он был уверен, что его искусство останется людям. Сегодня его работы находятся в крупнейших музеях нашей страны. У молодого артиллерийского разведчика, шесть раз раненого и контуженного, война не убила желание творить, а, по его словам, «наделила радостным чувством Победы» и научила не только честно трудиться, но всегда и везде сохранять честь и достоинство.
Много лет назад мальчик из Смоленска принял участие в 1-й Международной выставке детского рисунка, проходившей в Москве, Париже, Оксфорде (1934-1935). С тех пор восхождение к вершинам избранной профессии не прекращалось ни на минуту. Закончив после войны с красным дипломом графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина, Владимир Старов был приглашен на родной факультет преподавать рисунок.
Представленная в экспозиции серия линогравюр «1941-1945» создана художником в послевоенные годы. Тринадцать крупномасштабных графических листов посвящены знаковым темам, связанным с трагедией и радостью победы в тяжелейшей из войн. Это и горечь отступления, причиненное нашей земле разорение, ужасы плена и оккупации, народная война, освободительная миссия армии и союзническое братство. Драматические коллизии, проникновенные образы позволяют оценить масштаб таланта замечательного мастера, его характер и темперамент.
Экспозиция дополнена подлинными рисунками, эскизами и набросками, сделанными в заключительный год войны, которую молодой артиллерист закончил в Германии.
Выставку, которая продлится до 30 октября, можно посетить по адресу: г. Кировск, ул. Пионерская, д.1.
Приглашаем всех желающих!
Текст и фото предоставлены музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда»
Рекомендуемые новости
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
11 октября 2026Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.
Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
11 октября 202620 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».
Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти
10 октября 2026По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.
«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
10 октября 2026Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.
Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!
10 октября 2026Свой юбилей отметил Приладожский детский сад комбинированного вида № 35. Педагоги и маленькие воспитанники принимали поздравления 9 октября.
Кировский политехнический техникум отметил 55-летие
10 октября 20269 октября в Кировском политехническом техникуме состоялся праздничный концерт, посвящённый 55-летию учебного заведения и Дню среднего профессионального образования.
Реновация школ и детских садов продолжается
10 октября 20269 сентября ход ремонтных работ в школах и детских садах проверили председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов. Они посетили несколько объектов, чтобы оценить текущие этапы работ.
От автобусов до цифрового учёта лесов
09 октября 2026Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах









