В Кировске открылась выставка «Памяти большого художника. Владимир Старов»

Выставочный зал музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» приглашает на выставку «Памяти большого художника. Владимир Старов». Экспозиция, посвященная творчеству народного художника Российской Федерации Владимира Георгиевича Старова, ушедшего из жизни в августе 2013 года, открылась 20 сентября.
Художник-солдат, закончивший Великую Отечественную войну в Германии, оставил внушительное творческое наследие. Он был уверен, что его искусство останется людям. Сегодня его работы находятся в крупнейших музеях нашей страны. У молодого артиллерийского разведчика, шесть раз раненого и контуженного, война не убила желание творить, а, по его словам, «наделила радостным чувством Победы» и научила не только честно трудиться, но всегда и везде сохранять честь и достоинство.
Много лет назад мальчик из Смоленска принял участие в 1-й Международной выставке детского рисунка, проходившей в Москве, Париже, Оксфорде (1934-1935). С тех пор восхождение к вершинам избранной профессии не прекращалось ни на минуту. Закончив после войны с красным дипломом графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина, Владимир Старов был приглашен на родной факультет преподавать рисунок.
Представленная в экспозиции серия линогравюр «1941-1945» создана художником в послевоенные годы. Тринадцать крупномасштабных графических листов посвящены знаковым темам, связанным с трагедией и радостью победы в тяжелейшей из войн. Это и горечь отступления, причиненное нашей земле разорение, ужасы плена и оккупации, народная война, освободительная миссия армии и союзническое братство. Драматические коллизии, проникновенные образы позволяют оценить масштаб таланта замечательного мастера, его характер и темперамент.
Экспозиция дополнена подлинными рисунками, эскизами и набросками, сделанными в заключительный год войны, которую молодой артиллерист закончил в Германии.
Выставку, которая продлится до 30 октября, можно посетить по адресу: г. Кировск, ул. Пионерская, д.1.
Приглашаем всех желающих!
Текст и фото предоставлены музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда»
Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
08 июня 2026В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.
«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
05 июня 20265 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.
Экопраздник во Мгинской школе-интернате
05 июня 20265 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⠀
Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»
05 июня 2026Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.
От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье
04 июня 2026Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.
Первый паспорт — в торжественной обстановке!
04 июня 20263 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.
Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»
04 июня 202627 мая в клубе «Парус» на базе Техникума водного транспорта в Шлиссельбурге было жарко — но не от летнего зноя, а от азарта и стремления к победе. Для первокурсников провели захватывающую интерактивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.
Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
04 июня 20263 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.









