Столице рыболовства – новый траулер

Торжественная церемония прошла 16 сентября. Осень провожала красавец «Кастор» в воды Невы проливным дождем. Несмотря на погоду, на новой судостроительной площадке заводы собрались многие: почетные гости, руководители «Пеллы» и компании-заказчика, судостроители, жители и гости Отрадного.
«Кастор» – второй траулер указанного проекта, который спущен на воду судостроителями «Пеллы». Головное судно «Андромеда» уже проходит испытания на воде для дальнейшей передачи заказчику. Эти корабли – уникальны. Они предназначены не только для ловли донных пород рыб, но и для полной обработки улова на борту, включая производство консервов и рыбной муки.
Замминистра сельского хозяйства –- руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков был уверен: «Этот траулер будет эффективно работать на благо рыбохозяйственной отрасли».
Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой в своем выступлении отметил, что чем больше таких кораблей будет приходить в порт Мурманск, тем увереннее город будет удерживать звание рыбной столицы России.
Освящение корабля совершил настоятель храма Иоанна Милостивого в г. Отрадное протоиерей Василий Стойков.
Крестной мамой «Кастора» стала Регина Шестакова. Поздравления и благодарности прозвучали в адрес корабелов, традиционная бутылка шампанского разбита о борт «Кастора». Траулер отправился навстречу водной стихии. Впереди – достроечные работы и испытания.
Екатерина ЮСУБОВА
(газета «Отрадное вчера, сегодня, завтра»)
Фото автора
Рекомендуемые новости
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда
08 сентября 20268 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.
В свете новых возможностей
08 сентября 2026Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.
«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
08 сентября 2026На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.
«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»
07 сентября 2026Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.
В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности
07 сентября 2026Практический семинар организовали для тех, кто отвечает за пожарную безопасность в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. Организаторами выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) и отряд противопожарной службы (ОГПС) Кировского района.
В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
05 сентября 20265 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».
«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
05 сентября 20265 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».
«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»
05 сентября 2026Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.













