Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Утечка бытового газа - дело опасное!

Утечка бытового газа - дело опасное!

Многие природные газы являются источником опасности для человека. Однако наиболее опасным является метан, городской магистральный газ и сжиженный нефтяной газ в баллонах. Используют их в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 04), работающую круглосуточно.

Правила обращения с газовыми баллонами

Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал.

Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.

Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.

Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.

Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.

В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте.

Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНДиПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области  В.А. Сабуров

 

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Знатоки Кировского района открыли сезон
Молодежь

Знатоки Кировского района открыли сезон

27 октября 2026

17 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.

Положительный пример для 47 региона
47 регион

Положительный пример для 47 региона

27 октября 2026

Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой
Культура

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой

27 октября 2026

24 октября на сцене Культурного центра «Фортуна» в Отрадном было не протолкнуться. Самодеятельный театральный коллектив «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» под руководством Андрея Пасаженникова представил премьеру спектакля «Ведунья» по пьесе Галины Лавриненко. Зал — полный. Аншлаг, море эмоций, аплодисменты — именно так прошёл этот вечер.

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж
Спорт

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж

27 октября 2026

Воспитанницы циркового коллектива «Пирамида» Дворца культуры города Кировска вернулись из Санкт-Петербурга с наградами фестиваля циркового искусства «Империя талантов». Состязания проходили на арене цирка-шапито «Золотой дракон», и для наших девочек этот выход стал первым в жизни выступлением на настоящем профессиональном манеже.

«Нева» поднялась на пьедестал первенства области
Спорт

«Нева» поднялась на пьедестал первенства области

27 октября 2026

Футболисты команды «Нева» 2012 года рождения вписали яркую страницу в историю Кировского района. По итогам первенства Ленинградской области среди мальчиков до 15 лет наши ребята завоевали бронзовые медали.

Юные пожарные дружины сразились на волейбольной площадке
Спорт

Юные пожарные дружины сразились на волейбольной площадке

27 октября 2026

22 октября в отрадненском филиале Кировской спортивной школы прошёл турнир по волейболу среди дружин юных пожарных Кировского района.