Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

"Мы соседи-2019"

"Мы соседи-2019"
 
Уже шестой год Шлиссельбургская ДХШ является идейным вдохновителем образовательного проекта - летней практики-пленэра учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Кировского муниципального района «Мы - соседи» .
 
В этом году место для проведения проекта было выбрано не случайно. Посёлок Дубровка и посёлок имени Морозова - это очень близко с родным городом Шлиссельбург. Проект условно был назван "Берег левый - берег правый". В нем приняли участие учащиеся художественных школ, школ искусств и студий художественного творчества Кировского района.
 

Учредители проекта: Управление культуры администрации Кировского муниципального района Ленинградской области и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Шлиссельбургская детская художественная школа»

Проект "Мы соседи-2019" помогает почувствовать юным художникам причастность к истории своей страны и осознать себя достойными наследниками традиций своего народа. Прикоснуться к древним стенам крепости, хранящим историю нашего края. Главная задача учащихся - выполнить пленэрные зарисовки, передать в них эмоции и наполнить впечатлениями от путешествия.

Второй этап - это конкурс-выставка художественных работ учащихся, выполненных по мотивам натурных зарисовок и пленэрных работ, проходящий по трем номинациям:

1. «Продолжая летопись». Работы по результатам посещения крепости «Орешек», выполненных в технике: живопись, графика, ДПИ;
2. «Любимый вид родного места». Работы выполнение по результатам пленэра, проведенного либо в родном городе, либо по результатам собственных путешествий, либо по результатам проведенного времени на каникулах и т.п. (живопись, графика, скульптура, ДПИ);
3. «Эти места помнят войну». Посвящается посещению музея «Невский пятачок» и музея «Дорога Победы» на станции «Петрокрепость», (живопись, графика, ДПИ).
 

Познакомиться с выставкой можно будет 25 октября 2019 года в выставочном пространстве «Шлиссельбургской детской художественной школы».
 
Шлиссельбургская художественная школа благодарит всех участников проекта, родителей учеников, преподавателей и директоров художественных школ, школ искусств и студий художественного творчества Кировского района, а также экскурсоводов и искусствоведов, которые передают свои живые знания нашим детям в рамках нашего проекта.
 

Отдельная благодарность Управлению культуры администрации Кировского муниципального района Ленинградской области в лице Е.В. Неделько, которая ежегодно создает все условия, чтобы проект жил и развивался.

Е.А. Буровцева (Шлиссельбургская ДХШ)

Фото Н.В. Андреевой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.

Делать добро — значит быть вместе

Делать добро — значит быть вместе

07 августа 2026

Шлиссельбургская школа №1 всегда с готовностью откликается на возможность помочь тем, кто сегодня особенно нуждается в поддержке. «Мы искренне верим, что даже небольшой вклад каждого способен стать частью большого доброго дела», — отметили в администрации образовательного учреждения.

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»
Экономика

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»

07 августа 2026

Пятое судно проекта RSD59 пополнит российский грузовой флот.

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

07 августа 2026

Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.