Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

"Мы соседи-2019"

"Мы соседи-2019"
 
Уже шестой год Шлиссельбургская ДХШ является идейным вдохновителем образовательного проекта - летней практики-пленэра учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Кировского муниципального района «Мы - соседи» .
 
В этом году место для проведения проекта было выбрано не случайно. Посёлок Дубровка и посёлок имени Морозова - это очень близко с родным городом Шлиссельбург. Проект условно был назван "Берег левый - берег правый". В нем приняли участие учащиеся художественных школ, школ искусств и студий художественного творчества Кировского района.
 

Учредители проекта: Управление культуры администрации Кировского муниципального района Ленинградской области и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Шлиссельбургская детская художественная школа»

Проект "Мы соседи-2019" помогает почувствовать юным художникам причастность к истории своей страны и осознать себя достойными наследниками традиций своего народа. Прикоснуться к древним стенам крепости, хранящим историю нашего края. Главная задача учащихся - выполнить пленэрные зарисовки, передать в них эмоции и наполнить впечатлениями от путешествия.

Второй этап - это конкурс-выставка художественных работ учащихся, выполненных по мотивам натурных зарисовок и пленэрных работ, проходящий по трем номинациям:

1. «Продолжая летопись». Работы по результатам посещения крепости «Орешек», выполненных в технике: живопись, графика, ДПИ;
2. «Любимый вид родного места». Работы выполнение по результатам пленэра, проведенного либо в родном городе, либо по результатам собственных путешествий, либо по результатам проведенного времени на каникулах и т.п. (живопись, графика, скульптура, ДПИ);
3. «Эти места помнят войну». Посвящается посещению музея «Невский пятачок» и музея «Дорога Победы» на станции «Петрокрепость», (живопись, графика, ДПИ).
 

Познакомиться с выставкой можно будет 25 октября 2019 года в выставочном пространстве «Шлиссельбургской детской художественной школы».
 
Шлиссельбургская художественная школа благодарит всех участников проекта, родителей учеников, преподавателей и директоров художественных школ, школ искусств и студий художественного творчества Кировского района, а также экскурсоводов и искусствоведов, которые передают свои живые знания нашим детям в рамках нашего проекта.
 

Отдельная благодарность Управлению культуры администрации Кировского муниципального района Ленинградской области в лице Е.В. Неделько, которая ежегодно создает все условия, чтобы проект жил и развивался.

Е.А. Буровцева (Шлиссельбургская ДХШ)

Фото Н.В. Андреевой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».