Культура

«Все мы родом из ретро»

«Все мы родом из ретро»

В Кировской центральной библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый Международному дню пожилого человека.

 
В читальном зале в этот день собрались представители старшего поколения: читатели библиотеки, педагоги, творческие люди, в том числе, участники музыкальных коллективов «Солло» и «Задоринка», посетители Центра социальной защиты населения Кировского района и слушатели Университета третьего возраста.
 
С приветствием к собравшимся обратилась ведущая встречи Лариса Терешенкова, пожелав людям серебряного возраста счастливых лет, полных любви близких, здоровья, радости, оптимизма и всегда отличного настроения на долгие годы. Ведущая представила вниманию присутствующих выставку-совет «Чтобы жить – не тужить»; в материалах выставки красной нитью проходит идея полноценного долголетия.
 
На ретро-вечеринке в библиотеке собравшиеся вместе с группой «Солло» (музыкальный руководитель О.Ю. Федотова) с удовольствием вспомнили популярные музыкальные композиции времен своей молодости, душевно прозвучавшие в подготовленной талантливым коллективом программе «Песни нашего двора».
 
В продолжение темы ведущая вечера Наталия Роскош представила гостям настоящий раритет – старый патефон, подаренный библиотеке старожилом г. Кировска Александром Кирилловичем Цаем.
 
В литературно-музыкальной зарисовке под названием «О чём напомнил старый патефон» прозвучал проиллюстрированной интересным видеорядом рассказ об истории этого механического устройства для проигрывания граммофонных пластинок.
 
А затем гостей ждал приятный сюрприз. Задорный танец в исполнении творческой танцевальной группы Театра Книги под песню «Чёрный кот» (мелодия написана композитором Юрием Саульским в 1963 году), зрители встретили бурными аплодисментами и возгласами «браво».
 
Программу продолжили ведущие праздничной встречи Марина Слугина и Ирина Новикова, предложив гостям поучаствовать в ретро-конкурсах. Слушатели активно вспоминали старые кинофильмы и крылатые фразы из них, угадывали песни из старых комедийных фильмов 1950-60-х годов и даже вспомнили государственные розничные цены на некоторые товары прошлых лет.
 
Завершило вечер-встречу необычное шоу – стильное дефиле «Ретро-мода». Многие из числа гостей вместе с библиотекарями стали участниками этого яркого действа. Под музыку Мишеля Леграна на библио-подиум выходили модели в нарядах и с причёсками 50-60-х годов прошлого века. Образы дополняли различные аксессуары тех лет: стильные головные уборы, сумочки, зонтик, перчатки и другие модные детали.
 

Работники библиотеки рады, что вечер понравился гостям. "Мы хотим поблагодарить всех участников встречи за активное участие в мероприятии, всего вам доброго и до новых встреч в нашей библиотеке!" - обратились они к читателям через социальную сеть "ВКонтакте".

 

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте
Культура

В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте

22 декабря 2025

20 декабря в городской библиотеке города Отрадное произошло настоящее волшебство. На один день её залы превратились в таинственный сказочный лес, где для юных читателей развернулось новогоднее приключение.

«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения
Культура

«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения

22 декабря 2025

В пансионате «Отрадное» Кировского района состоялся предновогодний благотворительный концерт «От всей души». Мероприятие было организовано творческими коллективами Дома культуры посёлка Павлово специально для представителей старшего поколения.

Новый год – это время подарков, исполнения желаний и настоящего волшебства!
Культура

Новый год – это время подарков, исполнения желаний и настоящего волшебства!

19 декабря 2025

19 декабря в конференц-зале администрации Кировского района для родственников участников СВО состоялся праздничный концерт.

Жители Синявинского ГП смастерили символ 2026 года
Культура

Жители Синявинского ГП смастерили символ 2026 года

18 декабря 2025

В культурно-досуговом центре «Синявино» прошли праздничные предновогодние посиделки для жителей посёлков Синявино-1 и Синявино-2. Мероприятие под названием «Мы за чаем не скучаем» создало атмосферу тепла, творчества и волшебства.

Блестящий успех юных дарований Отрадненской ДШИ
Культура

Блестящий успех юных дарований Отрадненской ДШИ

17 декабря 2025

Воспитанницы класса скрипки Отрадненской детской школы искусств вернулись с наградами с межрегионального конкурса «Юные дарования», который проходил 13 декабря в Гатчине. Их выступление стало ярким представлением не только собственного таланта, но и высокого уровня музыкального образования в Кировском районе.

«Сундучата» привезли награды со светлого фестиваля
Культура

«Сундучата» привезли награды со светлого фестиваля

16 декабря 2025

Юные актрисы из Шлиссельбурга стали призёрами XV Областного конкурса «Светлый ангел Рождества».

Браво вокалистам «Жемчужины»!
Культура

Браво вокалистам «Жемчужины»!

16 декабря 2025

13 декабря во Дворце культуры состоялся яркий и запоминающийся отчётный концерт образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина». На сцене выступили как самые юные исполнители, так и опытные участники, которые уже более 10 лет являются частью этого замечательного коллектива.

Новогодняя почта для друзей: Шлиссельбург отправил подарки Мариуполю
Культура

Новогодняя почта для друзей: Шлиссельбург отправил подарки Мариуполю

15 декабря 2025

Сотрудничество библиотек двух городов, переживших войну, крепнет благодаря гуманитарным акциям и творческим проектам.