47 регион

Роспотребнадзор: Клещи кусают людей в 17 районах Ленобласти

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга, осуществляемого Управлением Роспотребнадзора по Ленобласти, с 1 апреля по 21 мая за медицинской помощью по поводу укусов клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратились 1504 человека (на 9% меньше, чем за тот же период 2013 года). В том числе, 385 детей (на 19% меньше, чем в прошлом году). Об этом 27 мая сообщили в пресс-службе ведомства.

Присасывания клещей регистрировались на территориях всех 17 районов Ленинградской области, больше всего пострадавших от укусов клещей зарегистрировано во Всеволожском - 162, Гатчинском -145, Подпорожском -142, Тосненском - 134, Тихвинском - 131.

Экстренную профилактику получили 216 человек, в том числе - 196 детей.

Предварительный диагноз "клещевой вирусный энцефалит" (КВЭ) зарегистрирован у 4 заболевших, в том числе, у 2 детей до 17 лет в Кингисеппском, Лодейнопольском, Всеволожском и Подпорожском районах. Подтвержден 1 случай заболевания клещевым боррелиозом.

За неделю - с 15 мая по 21 мая было зарегистрировано 380 пострадавших от укусов клещей, в том числе - 88 детей, за предыдущую неделю 324 пострадавших, в том числе, 86 детей.

По данным областного Управления Роспотребнадзора, в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" были проведены исследования 717 клещей, снятых с пострадавших от укусов на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 27 клещах (3,8%).

Исследован 671 клещ на наличие возбудителя клещевого боррелиоза, возбудитель выявлен в 139 клещах. Зараженность клещей боррелиями составила 20,7%. В клещах, снятых с пострадавших (исследовано 3 клеща) эрлихии не обнаружены.

Исследовано 37 клещей, собранных с природы на территориях 5 районов. В исследованных клещах вирус КВЭ и анаплазмы не обнаружены, в 13 клещах (35,1%), собранных в Бокситогорском (в 1 из 2), Гатчинском (в 2 из 11), Кировском (в 9 из 17) и Тосненском (в 1 из 5) обнаружены боррелии. В 4-х (11,8%) переносчиках обнаружены эрлихии (Гатчинский -1, Кировский -3).

На 21.05.2014 акарицидные обработки проведены на территориях 15-ти районов области на общей площади 563,822га (выполнение плана 42,3%), в т.ч. летних оздоровительных учреждений 254,373га (выполнение плана 36,1%) (городских - 157,62га, загородных -97,23га).

 

Источник: www.regnum.ru/news/1806985.html

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
47 регион

Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе

08 июля 2025

ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.

Область выберет лучшего овощевода
47 регион

Область выберет лучшего овощевода

25 июня 2025

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

24 июня 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 апреля 2025 года.

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!
47 регион

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!

24 июня 2025

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр спорта России Михаил Дегтярёв обсудили возрождение Кавголовских игр в Ленинградской области и возможность масштабирования региональной системы мотивации для тренеров, зависимой от спортивных успехов воспитанников.

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона
47 регион

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона

24 июня 2025

В Сосновом Бору состоялась XXXIV Конференция Ленинградского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия"⁣⁣.⠀⁣⁣⠀

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО
47 регион

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО

16 июня 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о рассказал о подготовке к строительству бизнес-инкубатора для участников СВО на площадке Мультицентра во Всеволожске.

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
47 регион

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября

11 июня 2025

Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.