47 регион

В Ленинградской области аккумуляторы переработают по-французски

В Ленинградской области аккумуляторы переработают по-французски

Французская компания «Ресилекс» рассматривает возможность реализации проекта по утилизации автомобильных и промышленных аккумуляторов на территории Ленинградской области.

Такие планы были озвучены сегодня в ходе встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и руководства компании «Ресилекс» (Recylex). «Мы ставим перед собой задачу – организовать на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга полный цикл от сбора до утилизации автомобильных аккумуляторов», – сказал губернатор. 

Глава 47-го региона предложил подкрепить планируемый компанией проект льготами для граждан и предприятий, сдающих аккумуляторы на утилизацию. «Платеж по транспортному налогу зависит от мощности автомобиля, и мы готовы сделать льготу по этому налогу для тех, кто будет сдавать аккумуляторы на переработку. Эта схема, на мой взгляд, будет интересна и эффективна», – отметил Александр Дрозденко. 

Компания использует одну из самых эффективных и современных технологий, что позволяет переработать до 97% составляющих компонентов свинцовых аккумуляторов. «В Ленинградской области есть два фактора, необходимых для создания производства: активное развитие авторынка и сохранение окружающей среды», – сказал президент, генеральный директор компании «Ресилекс» Ив Рош. 

Президент «Thomas Vendôme Investment», член Совета, администратор компании «Ресилекс» Жан-Пьер Тома отметил, что удачная реализация проекта в Ленинградской области позволит распространить этот опыт на территории всей России. 

В настоящее время для реализации проекта компания подбирает партнера. Глава региона отметил, что в поиске и варианте размещения производства инвестору будут помогать «Агентство экономического развития Ленинградской области» и профильный комитет по ЖКХ и транспорту. 

Кроме того, вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов рассказал о возможности получения налоговых льгот при реализации инвестиционного проекта: снижение налога на имущество до 0% и налога на прибыль организации в региональной части до 13,5%. 

Справка. 

«Ресилекс» (Recylex) – французская компания, являющаяся европейским лидером в сфере переработки отходов свинца, цинка и полипропилена. Штат компании - 650 сотрудников на 11 объектах во Франции, Германии и Бельгии. В 2013 году торговый оборот составил более 438 млн евро.

Компания является ключевой в европейской циркулярной экономике (многооборотное использование продукции) и обладает уникальными достижениями в сфере утилизации городских отходов для продолжительного снабжения вторичным сырьем.

«Ресилекс» выделяет четыре вида деятельности по утилизации, переработке и вторичному использованию материалов:

  • утилизация свинца в основном за счет отработанных автомобильных и промышленных аккумуляторов: 3-й по величине производитель и 2-й переработчик свинца в Европе; утилизация более 11 млн отработанных аккумуляторов в год;
  • утилизация цинка с двумя обособленными направлениями: переработка цинковой пыли, полученной от электросталеплавильных предприятий и переработка цинка, бывшего в употреблении (кровельный материал, водостоки и др.); 
  • переработка полипропилена — стратегическая деятельность, дополняющая сегмент переработки свинца: переработка материала из различных источников (корпусы аккумуляторов, крышки бутылок, производственные отходы, амортизаторы и др.); производство из переработанного материала полипропилена, предназначенного для автомобилестроения и строительной промышленности, а также садоводческого сегмента;
  • производство особо чистых (99,999995% чистоты) и редких металлов: мышьяка, германия, галлия, индия, теллура, кадмия, сурьмы и других (5% торгового оборота).

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Людмила Петрова,
 

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
47 регион

Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе

08 июля 2025

ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.

Область выберет лучшего овощевода
47 регион

Область выберет лучшего овощевода

25 июня 2025

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

24 июня 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 апреля 2025 года.

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!
47 регион

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!

24 июня 2025

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр спорта России Михаил Дегтярёв обсудили возрождение Кавголовских игр в Ленинградской области и возможность масштабирования региональной системы мотивации для тренеров, зависимой от спортивных успехов воспитанников.

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона
47 регион

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона

24 июня 2025

В Сосновом Бору состоялась XXXIV Конференция Ленинградского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия"⁣⁣.⠀⁣⁣⠀

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО
47 регион

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО

16 июня 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о рассказал о подготовке к строительству бизнес-инкубатора для участников СВО на площадке Мультицентра во Всеволожске.

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
47 регион

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября

11 июня 2025

Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.