47 регион

Александр Дрозденко провел Рождественский благотворительный прием

Александр Дрозденко провел Рождественский благотворительный прием
В Мраморном зале Этнографического музея 27 декабря прошел Рождественский благотворительный прием от имени Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Старт приему дала благотворительная ярмарка, а его кульминацией стал аукцион — на продажу были выставлены поделки детей с ограниченными возможностями. Все вырученные средства будут направлены в реабилитационные центры Ленинградской области.
 
Почетными гостями праздника стали заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 
 
На приеме присутствовало около 600 человек — представители власти и бизнеса, общественные деятели и люди искусства. Проведение мероприятия стало возможным исключительно благодаря спонсорской помощи — средств бюджета на него потрачено не было.
 
Инициатором благотворительной акции, состоявшейся впервые в истории Ленинградской области, стал Губернатор Александр Дрозденко. Прием, организованный в лучших традициях российского меценатства, получил название «Карнавальная ночь» и прошел в стилистике этого классического советского фильма.
 
Именно цитатой из «Карнавальной ночи» начал свое выступление Александр Дрозденко, объяснив впоследствии, что это — не случайно: «Этот благотворительный вечер серьезный, но веселый. В первый раз мы используем такой формат, но рассчитываем, что он приживется в Ленинградской области. Двое только тогда становятся семьей, когда появляется ребенок. К сожалению, случается, что рождаются дети особенные, с отклонениями в развитии, с проблемами со здоровьем. Нормальное общество не должно допускать, чтобы они становились изгоями. И сегодня мы своим примером показываем, что необходимо заботиться обо всех детях — тех, кто в семьях; тех, которые их еще не обрели; тех, кто появился на свет особенным ребенком». Губернатор отметил, что сегодня был сделан шаг на встречу нового года, который объявлен в Ленобласти Годом детства. 
 
Георгий Полтавченко в своем выступлении сказал, что город и область неразрывно связаны исторически, экономически и духовно, живут как одна семья. «Между нами не было, нет, и не будет недопонимания», — подчеркнул Губернатор Санкт-Петербурга.
 
Любовь Совершаева в своем обращении к гостям Рождественского благотворительного приема отметила социальную направленность областного бюджета. «Желаю, чтобы все жители региона достойно жили и трудились, чтобы в каждом доме было тепло, уютно и комфортно, чтобы близкие были здоровы и счастливы, а встретившись через год мы могли сказать, что все пожелания сбылись», — сказала она в заключении своего выступления.
 
Перед началом мероприятия гости могли приобрести поделки детей-инвалидов из 18-ти реабилитационных центров Ленинградской области. Всего на празднике было представлено 803 работы — рисунки, поделки из различных природных материалов, шитье, вязание на новогоднюю тему. Их можно было купить вместе с историей (именем автора и его диагнозом, названием реабилитационного центра). Каждый приобретатель внес свою сумму и фамилию в реестр, а взамен получил поделку и рождественскую благодарность в виде открытки, изготовленной ребенком.
 
Кульминацией приема стал благотворительный аукцион, лотами на котором были лучшие работы от каждого реабилитационного центра — рисунок «Зимняя сказка», пара лошадей из керамики, новогодняя елка из шишек, снеговик из ваты, кукла «Снегурочка» и другие поделки.
 
На Рождественском благотворительном приеме от имени Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко было собрано два миллиона пятьсот рублей. 
 
Все вырученные средства будут направлены в областные учреждения реабилитации детей-инвалидов: их планируется потратить на приобретение оборудования для детей с ограниченными возможностями и внедрение новых видов услуг, которые позволят сделать жизнь этих ребят более комфортной и счастливой.
 
 
 
Справка.
 
По состоянию на 1 октября 2013 года в Ленинградской области на учете органов социальной защиты населения состоит 3 тыс. 450 детей-инвалидов. Они получают различные реабилитационные услуги в 18-ти учреждениях социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями и их семей.
 
Ребят лечат с помощью арт-терапии, сказко-, кинезо-, песочной и музыкальной терапии и других реабилитационных методик, в которых используется специальное оборудование - тренажеры Гросса, костюмы Адели, сухие бассейны, комплексы оборудования БОС, физиотерапевтическое оборудование. Более чем у 90% детей, проходящих курс социальной реабилитации, использование этих современных методик позволяет достигать положительных результатов.
 
Правительством 47-го региона принята долгосрочная целевая программа «Улучшение качества жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в Ленинградской области» на 2012-2014 годы. Среди нововведений, которые позволила внедрить данная программа, — появление служб «Домашняя няня» и «Мобильная бригада», а активное применение иппотерапии и других современных методик реабилитации детей с ограниченными возможностями.
 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области, телефон
 
 
 
Источник: www.lenobl.ru


 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.