Омбудсмен ЛО: нужно изменить регламент Пограничной службы

И тем самым усовершенствовать миграционную политику в регионе.
На заседании экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области, в состав которого входят ученые-ректоры ведущих вузов Санкт-Петербурга, уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов представил подробный доклад о современной миграционной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Во-первых, по мнению Сергея Шабанова, должна быть разработана специальная программа создания условий для добровольного переселения граждан и их семей в перспективные для промышленного и сельскохозяйственного развития местности.
Во-вторых, уполномоченный предложил создать и принять в Ленобласти программу возрождения ПТУ и ремесленных училищ, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Сергей Шабанов также предложил создать препятствия для проникновения в регион неквалифицированного персонала.
«Сейчас закон позволяет отказать всякому въезжающему в страну, если у него нет определенной цели, места пребывания и достаточных средств. Но сотрудники Пограничной службы ФСБ России таких вопросов даже не задают! И не потому, что не хотят, а потому, что это не прописано у них в регламенте. Экспертный совет должен обратиться к федеральному руководству с просьбой о внесении изменений в регламенты работы Пограничной службы ФСБ России. Только в этом случае норма закона будет работать», - добавил омбудсмен.
Источник: Сетевое издание "Онлайн47.ру"
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
18 августа 2025Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.
Пламя Победы соединит поколения
18 августа 2025Историческая акция охватит несколько стран
Строим будущее сегодня
18 августа 2025Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться
Здесь началась история России
08 августа 2025В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.
Дороги без конца
08 августа 2025Асфальт: новая жизнь
Уведомление о поведении жеребьевки
07 августа 2025Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».