В областных лесах продолжается противопожарная подготовка

В Ленинградской области проводятся профилактические работы по предупреждению пожаров.
С завершением пожароопасного сезона Управление лесами Ленинградской области развернуло работы по профилактике пожаров следующего года. Уже обустроено 1766 км противопожарных разрывов, построен 31 км противопожарных дорог и 53 моста, созданы подъезды к 115 противопожарным водоемам, вдоль дорог организовано более 1 500 безопасных костровых площадок.
«Мы очень серьезно относимся к противопожарной подготовке наших лесов, — подчеркивает директор Управления лесами Ленинградской области Сергей Штрахов. — Лесные пожары представляют огромную опасность не только для леса, но и для населенных пунктов. Поэтому мы начинаем готовиться к пожароопасному сезону с осени».
Напомним, что за минувшие весну и лето на землях лесного фонда 47-го региона ликвидировано 143 пожара. Благодаря оперативным мерам и слаженной работе пожарно-химических станций огонь не успел серьезно повредить насаждения.
Огромную помощь лесничествам оказала работа видеокамер, установленных на вышках сотовых операторов. По беспроводным каналам связи видеосигнал поступает одновременно в региональный пункт диспетчерского управления и в лесничества, где опытные операторы могут заметить малейший дым от пожара и оперативно направить требуемые силы для его тушения.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области
Никита Павлович
Рекомендуемые новости
На повестке – судьба очистных в Кировске и Отрадном
13 октября 2025Злободневный вопрос о проектировании канализационных очистных сооружений в городах Кировске и Отрадном вновь звучал на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания в ходе обсуждения проекта изменений в областной бюджет текущего года и планового периода 2026-2027 годов.
Спрашивали? Отвечаем!
01 октября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 4 августа 2025 года.
Спрашивали? Отвечаем!
22 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 июля 2025 года.
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
18 августа 2025Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.
Пламя Победы соединит поколения
18 августа 2025Историческая акция охватит несколько стран
Строим будущее сегодня
18 августа 2025Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться