47 регион

Областные школьники изучают культуру стран-партнеров

Областные школьники изучают культуру стран-партнеров

Представители Нижнесилезкого воеводства наградили школьников Ленобласти, победивших в конкурсе на знание Польши и партнерского региона.

Делегация из Нижней Силезии во главе с депутатом местного парламента Михалом Хузарски приняла участие в торжественном подведении итогов конкурса для областных школьников на знание Польши и Нижнесилезкого воеводства. Победителей зеркального конкурса с польской стороны наградили на этой неделе во Вроцлаве.

Конкурс на знание географии, истории и культуры страны и региона–партнера среди школьников Ленинградской области и Нижнесилезского воеводства проходит уже в 5 раз в рамках соглашения о межрегиональном сотрудничестве. Лауреаты награждаются дипломами и памятными подарками, а победители получают возможность бесплатно побывать в партнерском регионе. Конкурс дает возможность участникам не только познакомиться с историей и культурой России и Польши, но и пройти обучение польскому и русскому языкам в летних школах.

Конкурс вызывает большой интерес среди российских и польских школьников. Если в 2009 году в конкурсе на знание географии, истории и культуры Польши принимали участие 139 детей из 6 районов Ленинградской области, то в 2013 году уже 358 учащихся из 17 районов. За 5 лет существования конкурса в нем приняли участие почти три тысячи областных и польских школьников.

Напомним, Декларации о намерениях между Правительством Ленинградской области Российской Федерации и Нижнесилезским Воеводством Республики Польша об организации конкурсов на знание страны и партнерского региона подписали во Вроцлаве маршал Нижнесилезского воеводства Рафал Юрковланец и вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов в 2009 году. Главная задача конкурса – наладить взаимопонимание польской и русской молодежи через взаимный интерес к культуре стран-партнеров.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
47 регион

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона

12 сентября 2025

Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

05 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
47 регион

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю

18 августа 2025

Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.

Пламя Победы соединит поколения
47 регион

Пламя Победы соединит поколения

18 августа 2025

Историческая акция охватит несколько стран

Строим будущее сегодня
47 регион

Строим будущее сегодня

18 августа 2025

Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться

Здесь началась история России
47 регион

Здесь началась история России

08 августа 2025

В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – ​лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.

Дороги  без конца
47 регион

Дороги без конца

08 августа 2025

Асфальт: новая жизнь

Уведомление о поведении жеребьевки
47 регион

Уведомление о поведении жеребьевки

07 августа 2025

Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».