47 регион

Подготовка к весеннему севу в Ленобласти проходит в штатном режиме.

Подготовка к весеннему севу в Ленобласти проходит в штатном режиме.

Минсельхоз проверил готовность к посевной аграриев Северо-Западного и Уральского федеральных округов.Подготовка к весеннему севу в Ленинградской области проходит в штатном режиме. Об этом в рамках видеоконференции под председательством министра сельского хозяйства России Николая Федорова заявил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
По его словам, к началу посевной хозяйства 47 региона будут полностью обеспечены семенами и минеральными удобрениями. Более того, порядка 5 тысяч тонн семенного картофеля высших репродукций областные сельхозтоваропроизводители готовы продать аграриям из соседних регионов.
Между тем есть и проблемы. В частности, Сергей Яхнюк посетовал, что в текущем году поддержка элитного семеноводства из федерального бюджета снижена с прошлогодних 10 миллионов рублей до 350 тысяч. Это связано с тем, что Министерством сельского хозяйства было принято решение отказаться от субсидирования выращивания картофеля на семена. По мнению вице-губернатора Ленинградской области, подобный подход поставил под удар всю отрасль картофелеводства, поскольку рентабельность выращивания второго хлеба в последние несколько лет в связи с ценами на рынке стремится к нулю и многие областные производители думают если не о полном закрытии, то о перепрофилировании своих производств.
На это Николай Федоров заметил, что элитное семеноводство было и остается в числе приоритетов федеральной аграрной политики. И попросил руководителей департаментов Министерства проанализировать сложившуюся ситуацию.
– Залог хорошего урожая – качественные семена, современная техника и грамотное использование удобрений, – напомнил министр. – Наша задача – обеспечить своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ. Для этого необходимо в сжатые сроки довести средства федерального бюджета до регионов.
По оперативной информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, на счета областных сельхозтоваропроизводителей уже переведено порядка 230 миллионов рублей, что составляет порядка 30 процентов от суммы, которая должна быть перечислена аграриям региона до 1 мая текущего года.
Что касается весеннего сева, то, согласно данным Министерства сельского хозяйства, на сегодняшний день в субъектах Федерации Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов яровыми культурами засеяно порядка 2 миллионов гектаров.
В ближайшее время приступят к весенним полевым работам и в федеральных округах, принявших участие в видеоконференции. В частности, в Северо-Западном федеральном округе во всех категориях хозяйств общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне 504,8 тыс. га, в том числе в Ленинградской будет засеяна 81 тысяча гектаров.
Подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства России пожелал всем регионам двух федеральных округов удачного проведения весеннего сева и напомнил: в 2013 году собрать нужно не менее 95 миллионов тонн зерна.
Константин ВИЗИРЯКИН
Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Источник: Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн, www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»
47 регион

Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»

17 сентября 2026

С 16 по 18 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит 35-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» — одно из главных событий для представителей агропромышленного комплекса.

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

09 сентября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.

Инициатива — в руках активистов
47 регион

Инициатива — в руках активистов

08 сентября 2026

В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

25 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.