Нарышкин поддержал идею создания организаций самоуправления в сфере ЖКХ
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поддержал идею создания организаций самоуправления в сфере ЖКХ. Об этом сегодня шла речь на встрече, посвященной актуальным проблемам этой сферы, в рамках посещения котельной в Тосно Ленинградской области.
Спикеру рассказали об опыте Тосненского района в сфере ЖКХ, где после привлечения частной компании удалось значительно изменить ситуацию с отоплением. За 5 лет компания "Тепловые сети" вложила в развитие инфраструктуры свыше 1,5 млрд руб, что не отразилось на тарифах и стоимости услуг для населения.
По словам генерального директора компании Валерия Володкевича, снизить себестоимость удалось за счет использования энергосберегающих технологий и постоянного контроля расходования энергии в зависимости от погодных условий.
Нарышкин подчеркнул важность модернизации объектов энергетики, которая не ведет к увеличению тарифов. Председатель Госдумы также выслушал информацию об организации системы самоуправления в сфере ЖКХ.
В Тосненском районе активно создаются советы многоквартирных домов, а в частном секторе – территориальные объединения самоуправления (ТОС), которые в постоянном режиме отслеживают проблемы ЖКХ на своей территории. Нарышкин с интересом выслушал представителей районных властей и выразил слова поддержки. "Население должно знать, куда расходуются деньги, в прошлый приезд мы говорили о создании информационных систем в сфере ЖКХ, но общественный контроль тоже важен. Мы поддержим вас в этой работе, в том числе и законодательно», – заверил Нарышкин.
Секретарь областного отделения «ЕР» Владимир Петров сообщил Нарышкину, что по итогам его поручения был разработан проект по информационным системам и ТОСам, который будет реализовываться на территории всей Ленинградской области, что позволит повысить общественный контроль за тарифами всей сферы жилищно-коммунальных услуг.
В свою предыдущую поездку в Ленобласть в феврале этого года Нарышкину был представлен пилотный проект по созданию общедоступной информационной системы по учету всего жилищного фонда областного города Гатчина. В рамках проекта была проведена полная паспортизация более 700 домов, а вся информация, включающая в себя около 200 параметров, касающихся состояния и технических характеристик жилого фонда, размещена в интернете. Благодаря этой системе каждый собственник жилья может увидеть все интересующие его характеристики по своему дому. Спикер Госдумы предложил тогда сделать Ленинградскую область пилотным регионом по применению новых идей и управленческих решений в сфере ЖКХ.
Пресс-служба Ленинградского областного регионального отделения
Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Поздравляем шлиссельбуржцев с наградой!
02 августа 2026Коллектив Культурно-спортивного комплекса «Невский» города Шлиссельбурга награждён почётным дипломом губернатора за большой вклад в развитие культуры Ленинградской области.
Делегация Кировского района на областном празднике
01 августа 202699-й День рождения Ленинградской области объединил жителей со всего региона в Ивангороде. 1 августа здесь встретились история и современность, культурные традиции и новые идеи, а муниципальные образования представили свои достижения, уникальные особенности и видение будущего.⠀
Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
24 июня 2026Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!
Край возрождения и светлых сил
17 июня 2026Сланцевский район Ленинградской области удивляет путешественников своими красотами и достопримечательностями. Тишина, чистый воздух, живописная природа, реки и озёра привлекают в эти места всё большее количество туристов. Здесь можно увидеть старинные церкви, святые источники, водопады, посетить музеи.
В ЗакСе обсудили проблемы водоснабжения в Кировске
10 июня 2026Проблемы с сетями водоснабжения и водоотведения в Кировске прозвучали на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленобласти.
«Единая Россия»: курс на 23-й съезд
10 июня 2026В «Доме дружбы» прошла 36-я конференция Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия».








