Ленинградская область предлагает логистическую базу для белорусских грузов

В Санкт-Петербурге 14 марта состоялась встреча посла Белоруссии в России Игоря Петришенко с губернатором и председателем правительства Ленинградской области Александром Дрозденко. Об этом 14 марта сообщила пресс-служба МИД Белоруссии.
Участники встречи рассмотрели вопросы развития двусторонних торгово-экономических отношений и констатировали положительную динамику внешней торговли, а также отметили конструктивное развитие двусторонних отношений в рамках реализации программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Совмином Белоруссии и правительством Ленинградской области на 2013 - 2015 годы.
"Участники встречи обсудили вопросы развития отношений в сферах агропромышленного и строительного комплексов, поставок в Ленинградскую область продовольствия и белорусской сельскохозяйственной, автомобильной, пассажирской и коммунальной техники, - сказано в официальном сообщении. - Достигнута принципиальная договоренность об участии белорусских предприятий в программе переоснащения лифтового хозяйства Ленинградской области, строительстве агрогородков и жилищных комплексов на территории региона. Начата проработка вопроса об участии белорусских специалистов в проектировании и строительстве детских садов в Ленинградской области".
Напомним, в ноябре 2012 года в Минске губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и первый вице-премьер Республики Белоруссии Владимир Семашко подписали Программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Ленинградской области и правительством Белоруссии на 2013-2015 годы.
Дрозденко 14 марта прокомментировал выполнение данной программы, в ходе встречи с Петришенко отметив необходимость создания в Ленинградской области торгово-логистической базы для перевалки европейских грузов. "Надо решить вопрос, связанный с созданием на территории торгово-логистической базы, которая будет работать в вечерне-ночное время. Мы сегодня говорили об этом в рамках Координационного совета с Санкт-Петербургом. Это пока идея, но, думаю, вполне осуществимая". В рамках выполнения программы ведется совместная работа по созданию селекционно-генетического центра, а также реализуются долгосрочные договоренности о поставках в Россию белорусской ржаной муки. Стороны также обсудили участие белорусских организаций в строительстве на территории Ленобласти, обмена опытом в сфере сельского хозяйства, развития сотрудничества в сферах энергоэффективности и ресурсосбережения.
По итогам 2012 года товарооборот между Ленинградской областью и Республикой Белоруссия составил 459.8 млн. долларов и по сравнению с 2011 годом увеличился на 13,8%. Импорт составил 199,2 млн долларов и увеличился на 11,9%, экспорт - 260,6 млн долларов и вырос на 15,4%.
9 ноября 2012 года, Александр Лукашенко на встрече с делегацией Ленинградской области во главе с её губернатором Александром Дрозденко заявил, что Белоруссия готова переориентировать грузы с портов Прибалтики на российские порты. До этого, 4 июля 2012 года с территории Литвы взлетел легкомоторный самолёт, который незаконно пересек литовско-белорусскую границу и, двигаясь на малой высоте, долетел до Минска, сбросив над ним, а также над населенным пунктом Ивенцом 879 плюшевых медведей с прикрепленными к ним листовками с лозунгами в защиту демократических прав. По словам участников, целью мероприятия было выставить президента Белоруссии Александра Лукашенко в смешном виде и тем самым приблизить конец его правления. После "плюшевого десанта" у официального Минска резко ухудшились отношения с Литвой и Швецией, Лукашенко пригрозил прибалтам лишить их доходов от транзита белорусских грузов.
Источник: сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь, http://www.regnum.ru/news/1636235.html#ixzz2NbFPaPEk
Рекомендуемые новости
Льготу не отнимут из-за долгов
22 апреля 2026Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.
Спрашивали? Отвечаем!
21 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.
Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
20 апреля 2026В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.
Газификация Ленобласти: итоги и планы
16 апреля 2026Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.
Кировский район поборолся за звание «Лучшей школьной столовой» 47-го региона
08 апреля 2026В Выборге прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Кировский район достойно представили педагоги и повара Путиловской школы, а также получили заслуженные сертификаты «Школьное кафе» сразу два учебных заведения муниципалитета.
Спрашивали? Отвечаем!
06 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.
Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году
12 марта 2026Александр Дрозденко и Вячеслав Петушенко обсудили старт строительства КАД-2: трассу отодвинули от поселка Березовое.
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» проверило ход планово-предупредительных работ на Ладожском мосту
06 марта 2026Рабочая группа под председательством заместителя начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Виктора Васильева провела выездное совещание на Ладожском мосту через реку Нева. Темой встречи стало подведение промежуточных итогов работ и планы дальнейших действий. В рамках совещания специалисты совершили обход искусственного сооружения, оценив объём и качество уже выполненных работ.








