За историческое наследие Ленинградской области заступилась прокуратура

Прокуратура Ленинградской области продолжит в 2013 году надзорно-профилактическую операцию "Наследие". Она направлена на сохранение памятников истории и культуры.
Первый этап операции завершился в конце 2012 года. По его итогам, сотрудники надзорного ведомства выявили отсутствие зарегистрированных прав собственности на многие объекты культурного наследия.
Кроме того, итоги первой волны прокурорских проверок показали, что в комитете по культуре Ленобласти официально зарегистрирован только 21 объект культурного наследия федерального значения, а паспорта выданы только на 16 объектов. Зоны охраны памятников истории и культуры в установленном порядке не утверждены, сообщили в прокуратуре Ленобласти.
В областной прокуратуре считают, что проблема бесхозных памятников, зачастую находящихся к тому же в запущенном состоянии, должна решаться при активном участии властей всех уровней и обещают обратить в наступившем году особое внимание на объекты культурного наследия регионального значения.
Напомним, по данным комитета по культуре Ленобласти на территории региона расположено 4295 памятников истории и культуры, 291 из них - федерального значения, 1573 объектов регионального значения, 2431 выявленных объектов культурного наследия, значение которых не определено.
По материалам интернет-сайта www.online47.ru
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
18 августа 2025Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.
Пламя Победы соединит поколения
18 августа 2025Историческая акция охватит несколько стран
Строим будущее сегодня
18 августа 2025Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться
Здесь началась история России
08 августа 2025В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.
Дороги без конца
08 августа 2025Асфальт: новая жизнь
Уведомление о поведении жеребьевки
07 августа 2025Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».