47 регион

В регионе завершилась приёмная кампания на образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет»

В регионе завершилась приёмная кампания на образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет»

В образовательные организации Ленинградской области, вошедшие в кластеры проекта, подано 965 заявлений от абитуриентов.

— Третий год в нашем регионе успешно реализуется федеральный проект «Профессионалитет», который позволяет студентам в течение учебного процесса приобрести необходимые навыки в условиях, приближенных к реальному производству. Благодаря обучению по новым сокращенным, но максимально практико-ориентированным образовательным программам, разработанным с участием работодателей, дальнейшее трудоустройство нашим студентам практически гарантировано, — прокомментировала председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

Больше всего заявлений от абитуриентов было подано на такие направления подготовки, как «Аддитивные технологии», «Дизайн», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства» и «Переработка нефти и газа».

Ленинградская область — один из первых регионов, где открылись образовательные кластеры федерального проекта «Профессионалитет».

В 2022 году в регионе создан образовательно-производственный кластер химической отрасли, в который вошли крупнейшее предприятие химической отрасли региона ООО «ПГ «Фосфорит» и 6 учреждений среднего профессионального образования: Кингисеппский колледж технологии и сервиса, Выборгский политехнический колледж «Александровский», Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Волховский многопрофильный техникум, Политехнический колледж города Светогорск.

Студенты проходят обучение по таким специальностям и профессиям, как «Мастер слесарных работ», «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ», «Переработка нефти и газа», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства», а также «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств».

В новом учебном году в Ленинградской области откроется новый кластер по отрасли «Искусство и креативная индустрия». В число участников федерального проекта вошли ведущие предприятия Санкт-Петербурга и Гатчинского района, а также четыре учреждения среднего профессионального образования региона: Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, Всеволожский агропромышленный техникум, Приозерский политехнический колледж и Подпорожский политехнический техникум. Студенты смогут получить профессию портного, дизайнера, оператора швейного оборудования и другие.

Инф. и фото комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
47 регион

Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта

09 октября 2026

22 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.

Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти
47 регион

Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти

07 октября 2026

7 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ленинградской области восьмого созыва.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.

На повестке — вопросы 47-го региона
47 регион

На повестке — вопросы 47-го региона

06 октября 2026

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⁣⁣⠀

Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»
47 регион

Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»

17 сентября 2026

С 16 по 18 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит 35-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» — одно из главных событий для представителей агропромышленного комплекса.

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.