На борьбу с борщевиком выходит JTI Россия

Правительство Ленинградской области и JTI Россия в ходе Санкт-Петербургского экономического форума заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по борьбе с борщевиком Сосновского.
– Борщевик Сосновского — это огромная проблема в масштабах страны, растение-паразит снижает привлекательность земельных участков, ежегодно требует значительных средств на уничтожение, представляет опасность для детей и домашних животных. Это очень ценно, что вопрос борьбы с борщевиком нашёл отклик и в бизнес-сообществе. JTI стала первой компанией, которая предложила системную и долгосрочную помощь в решении данной задачи, — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
В соответствии с документом JTI Россия будет осуществлять масштабные работы по уничтожению борщевика на территории Ленинградской области. Пилотным проектом станет участок вокруг фабрики «Крес Нева» в Ломоносовском районе. Компания в ближайшее время приступает к картированию прилегающих участков для определения масштабов работы.
Параллельно табачная компания планирует начать борьбу с сорняком на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и на объектах культурного наследия региона. Соответствующий список территорий разрабатывается и будет утвержден летом 2024 года.
Программа рассчитана на 4 года с возможностью дальнейшего продления. Борьба с борщевиком будет вестись без использования химикатов, исключительно механическим способом (выкапыванием).
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Семьям погибших бойцов СВО помогут отремонтировать дома
06 февраля 2025Несколько лет назад в преддверии Дня Победы мы рассказывали о том, как ремонтируют дома ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Наши читатели и подписчики в соцсетях интересуются, сохранилась ли такая мера социальной поддержки сейчас.
Возвратили 10,5 миллиарда рублей
28 января 2025Об итогах работы Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области за 2024 год рассказывает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области – главный судебный пристав Ленинградской области, подполковник внутренней службы Александр Владимирович Мосеенков.
Путин наградил ветеранов медалями на концерте «Ленинградская Победа»
27 января 2025В понедельник, 27 января, президент России Владимир Путин принял участие в концерте «Ленинградская Победа», посвящённом 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Гости собрались в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге.
Чтим память!
27 января 202527 января в Зайцево на Мемориале Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, прошло траурное мероприятие, приуроченное к значимому дню в нашей стране - полному снятию блокады Ленинграда.
Больше мер поддержки для ленинградских студентов
27 января 2025Академические, социальные и именные стипендии, поддержка от предприятий, премии талантливой молодёжи и выплаты от главы региона — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о работающих мерах поддержки областных студентов.
Глава Ленобласти встретился с председателями общественных ветеранских организаций
27 января 2025Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки, посвящённой 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, встретился с председателями общественных организаций ветеранов. Мероприятие прошло в кафе на территории мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны (Зайцево, Гатчинский округ).
Батарейки, сдавайтесь!
24 января 2025Молодёжный актив АО «ЕИРЦ ЛО» сдал батарейки, накопленные неравнодушными работниками учреждения в специальный бокс, расположенный в одном из петербургских офисов Сбера.
Ленобласть развивает инженерное образование
24 января 2025Новые судостроительные классы и модернизация техникумов: Ленинградская область действует в парадигме задачи по развитию инженерного образования, поставленной президентом России Владимиром Путиным.