Спрашивали? Отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 апреля 2024 года.
Просим решить вопрос с водоснабжением в деревне Липки Тосненского района Ленинградской области.
Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.
По информации администрации Любанского городского поселения Тосненского района, водоснабжение в деревне Липки восстановлено. Подача воды в настоящее время осуществляется через три водоразборные колонки.
29 мая при участии представителей администрации Любанского городского поселения, АО «Любань» и производственного управления Тосненского района ГУП «Леноблводоканал» состоялся комиссионный осмотр объектов водоснабжения, расположенных в Липках, для анализа передачи имущества в хозяйственное ведение Леноблводоканала.
Когда будут выполнены работы по расчистке русла реки Сиженка (Фенолка) для предотвращения подтопления территории в Сланцах Ленинградской области.
Отвечает комитет по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Комитет).
Комитетом завершены трехлетние наблюдения за состоянием дна, берегов и режимом использования водоохранной зоны реки Сиженка (Фенолка).
По результатам мониторинга, мероприятия по расчистке реки Сиженка (Фенолка) внесены в перечень мероприятий в рамках единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. Фактическая реализация мероприятий предполагается в 2025-2030 годах. Итоговый перечень мероприятий Ленинградской области, вошедших в программу, и сроки их реализации будут утвержден Федеральным агентством водных ресурсов в первом полугодии 2024 года.
В случае мотивированного отказа Федеральным Росводресурсом включения в федеральный проект мероприятий по расчистке реки Сиженка («Фенолка»), Ленинградской областью будет изыскиваться возможность выделения финансирования из средств областного бюджета Ленинградской области для разработки проекта по расчистке реки Сиженка («Фенолка») в 2024 году, для его последующей реализации в 2025 году.
Рекомендуемые новости
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
12 сентября 2026В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⠀⠀
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.
Предпринимателям Ленинградской области — о чём важно знать
11 сентября 2026Спрашивали? Отвечаем!
09 сентября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.
Инициатива — в руках активистов
08 сентября 2026В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.
В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
05 сентября 20265 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».
Спрашивали? Отвечаем!
25 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.








