47 регион

Закон о выплатах юбилярам совместной жизни принят

Закон о выплатах юбилярам совместной жизни принят
На 40-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты одобрили изменения в статью 11.6 «Социального кодекса Ленинградской области», касающиеся единовременных выплат юбилярам супружеской жизни. Документ внесла председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Бездетко («Единая Россия»).

В первом чтении законопроект был принят на заседании Законодательного собрания 25 сентября, после того как аналогичная инициатива была одобрена парламентариями Санкт-Петербурга. Как пояснила Татьяна Бездетко, закон предполагает синхронизацию законодательства двух регионов: теперь даже если муж и жена, прожившие вместе соответственно 50, 60, 70 или 75 лет, зарегистрированы в разных регионах, они могут рассчитывать на выплаты к юбилею совместной жизни из бюджетов Ленинградской области и Петербурга в равных частях.

Согласно тексту документа — «единовременная выплата предоставляется в случае, если на дату наступления юбилея совместной жизни оба супруга имели место жительства на территории Ленинградской области либо один из супругов имел место жительства на территории Ленинградской области, а второй — в Санкт-Петербурге». Размер выплат зависит от того, сколько лет супруги прожили вместе: за 50 совместной жизни будут выплачивать 50 тысяч рублей, за 60 лет — 60 тысяч рублей и так далее.

Прописано в законе и соблюдение сроков подачи заявления о предоставлении подобной единовременной выплаты: она предоставляется супругам, если заявление о её предоставлении подано не позднее трёх лет со дня юбилейной даты, которая исчисляется со дня официальной регистрации брака. Причем действовать закон будет и для тех пар, которые уже справили свою юбилеи в последние три года, но выплат пока не получили, так как теперь «право на получение единовременной выплаты предоставляется гражданам, отметившим 50-летний, 60-летний, 70-летний или 75-летний юбилей совместной жизни после 1 января 2021 года».

Пресс-служба Законодательного собрания ЛО
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти
47 регион

Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти

07 октября 2026

7 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ленинградской области восьмого созыва.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.

На повестке — вопросы 47-го региона
47 регион

На повестке — вопросы 47-го региона

06 октября 2026

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⁣⁣⠀

Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»
47 регион

Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»

17 сентября 2026

С 16 по 18 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит 35-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» — одно из главных событий для представителей агропромышленного комплекса.

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

09 сентября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.