47 регион

Закон о выплатах юбилярам совместной жизни принят

Закон о выплатах юбилярам совместной жизни принят
На 40-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты одобрили изменения в статью 11.6 «Социального кодекса Ленинградской области», касающиеся единовременных выплат юбилярам супружеской жизни. Документ внесла председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Бездетко («Единая Россия»).

В первом чтении законопроект был принят на заседании Законодательного собрания 25 сентября, после того как аналогичная инициатива была одобрена парламентариями Санкт-Петербурга. Как пояснила Татьяна Бездетко, закон предполагает синхронизацию законодательства двух регионов: теперь даже если муж и жена, прожившие вместе соответственно 50, 60, 70 или 75 лет, зарегистрированы в разных регионах, они могут рассчитывать на выплаты к юбилею совместной жизни из бюджетов Ленинградской области и Петербурга в равных частях.

Согласно тексту документа — «единовременная выплата предоставляется в случае, если на дату наступления юбилея совместной жизни оба супруга имели место жительства на территории Ленинградской области либо один из супругов имел место жительства на территории Ленинградской области, а второй — в Санкт-Петербурге». Размер выплат зависит от того, сколько лет супруги прожили вместе: за 50 совместной жизни будут выплачивать 50 тысяч рублей, за 60 лет — 60 тысяч рублей и так далее.

Прописано в законе и соблюдение сроков подачи заявления о предоставлении подобной единовременной выплаты: она предоставляется супругам, если заявление о её предоставлении подано не позднее трёх лет со дня юбилейной даты, которая исчисляется со дня официальной регистрации брака. Причем действовать закон будет и для тех пар, которые уже справили свою юбилеи в последние три года, но выплат пока не получили, так как теперь «право на получение единовременной выплаты предоставляется гражданам, отметившим 50-летний, 60-летний, 70-летний или 75-летний юбилей совместной жизни после 1 января 2021 года».

Пресс-служба Законодательного собрания ЛО
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

29 апреля 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 3 марта 2025 года.

В Любани зажгли Вечный огонь на мемориале «Березовая аллея»
47 регион

В Любани зажгли Вечный огонь на мемориале «Березовая аллея»

23 апреля 2025

Сегодня, 23 апреля в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром» совместно с партией «Единая Россия» зажгли новый Вечный огонь на мемориале «Березовая аллея» в городе Любань Ленинградской области. Мероприятие приурочено к предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»
47 регион

Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

23 апреля 2025

На панельной дискуссии «Единой России» «Служить людям: роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей» речь шла о потенциале корпуса муниципальных депутатов партии в решении актуальных проблем людей, формировании и реализации народной программы, содействии достижению задач СВО, поддержке бойцов и их семей.

Отрадное принимает журналистов Ленобласти
47 регион

Отрадное принимает журналистов Ленобласти

11 апреля 2025

В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею.

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ
47 регион

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ

11 апреля 2025

3 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин.

Стартовал весенний призыв
47 регион

Стартовал весенний призыв

04 апреля 2025

На территории Ленинградской области в соответствии с указом президента России начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2025 года.

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков
47 регион

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков

04 апреля 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Тихвин, где откроется первый в субъекте Дворец бракосочетаний, поручил уже в этом году сделать так, чтобы 30 % от общего количества регистраций стали выездными.

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации
47 регион

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации

04 апреля 2025

Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» подключили к природному газу в рамках программы догазификации более 17 тысяч домовладений.