В российских школах стартует "Урок цифры"

Российские школьники познакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью технологий.
С 16 января по 5 февраля в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду. Стратегический партнер и разработчик его содержания — компания «Яндекс». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
- Развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства. Для обеспечения подготовки специалистов ИТ-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами в области технического творчества. Новый «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду, покажет ребятам увлекательный мир сервиса Яндекс Погода, который уже завоевал доверие пользователей. На уроке школьники узнают, как происходит обработка метеорологических данных и формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки, — отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.
На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.
Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.
По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
09 сентября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.
Инициатива — в руках активистов
08 сентября 2026В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.
В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
05 сентября 20265 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».
Спрашивали? Отвечаем!
25 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Поздравляем шлиссельбуржцев с наградой!
02 августа 2026Коллектив Культурно-спортивного комплекса «Невский» города Шлиссельбурга награждён почётным дипломом губернатора за большой вклад в развитие культуры Ленинградской области.
Делегация Кировского района на областном празднике
01 августа 202699-й День рождения Ленинградской области объединил жителей со всего региона в Ивангороде. 1 августа здесь встретились история и современность, культурные традиции и новые идеи, а муниципальные образования представили свои достижения, уникальные особенности и видение будущего.⠀








