Добро пожаловать в Ленинградскую область!

В 10 школах региона комитетом МСУ Ленинградской области реализуется ориентированная на детей часть проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».
Задача проекта - социально-культурная адаптация младшеклассников, семьи которых переехали в наш регион из иноязычных республик и стран СНГ.
Для ребят разработали специальную обучающую программу: помогают овладеть русским языком, знакомят с местной культурой, этикетом и историей Ленинградской области.
В этом году занятия посетили 100 учеников в четырёх районах Ленобласти: Ломоносовском, Кировском, Гатчинском и Всеволожском. Каждая группа проходит курс обучения, включающий не менее 60 учебных часов.
Учителя для детей-инофонов в рамках «Школы мигранта» прошли специальную подготовку в РГПУ им. Герцена и обучают ребят с учетом их культурно-языковых различий.
Там же специально для проекта был разработан учебник, по которому ребята занимаются после основных занятий в школе. В этом году было отпечатано 130 экземпляров для младших и для средних классов. Обучение построено на обычных бытовых ситуациях, чтобы детям было легче освоить материал.
Проект для детей, реализующийся с 2015 года, каждый год корректируется с учетом потребностей и предложений детей и их родителей, а также преподавателей, работающих с ними. За это время обучение прошли более 550 детей.
По информации комитета МСУ администрации ЛО
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
27 мая 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 апреля 2026 года.
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Льготу не отнимут из-за долгов
22 апреля 2026Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.
Спрашивали? Отвечаем!
21 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.
Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
20 апреля 2026В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.
Газификация Ленобласти: итоги и планы
16 апреля 2026Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.
Кировский район поборолся за звание «Лучшей школьной столовой» 47-го региона
08 апреля 2026В Выборге прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Кировский район достойно представили педагоги и повара Путиловской школы, а также получили заслуженные сертификаты «Школьное кафе» сразу два учебных заведения муниципалитета.
Спрашивали? Отвечаем!
06 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.








