47 регион

На птицефабрике "Северная" торжественно открыли 16 новых птичников

На птицефабрике "Северная" торжественно открыли 16 новых птичников

26 ноября глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев приехал на торжественное открытие 16 птичников на АО «Птицефабрика «Северная». Вместе с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и директором завода Бури Срина он нажал на красную кнопку, после чего сразу же запустился процесс выращивания бройлеров (на который, кстати, на заводе уходит всего 45 дней).

По словам главы завода, порядка 60% продукции продается в Москву, однако уходит и в Финляндию, и в Арабские эмираты.

- В этом году мы запустили процесс расширения бройлерного производства на 2,5 млрд рублей, которые выделили из своих средств. Хочется выразить благодарность администрации Кировского района и правительству Ленобласти, они всегда нас поддерживают, - отметил исполнительный директор предприятия Валерий Кривоносов.

По его словам, власти всегда идут на встречу предприятиям и помогают финансово. Только «Северная» в 2021 получила несколько мелкосрочных кредитов на общую сумму в 1,6 млрд рублей.

Глава аграрного ведомства страны высоко оценил уровень производства одной из ведущих бройлерных птицефабрик России.

После мероприятия директор завода провел специальную экскурсию по открывшимся птичникам для губернатора Дрозденко и и.о. главы администрации Кировского района Андрея Шорникова.

- Птицефабрика «Северная» входит в число лучших в России, крупнейшая на Северо-Западе.  Область оказывает поддержку птицеводам в виде субсидий и компенсаций до 20% капитальных вложений. Новое производство позволит увеличить объемы выпуска продукции, повысит уровень продовольственного обеспечения Северо-Запада, и, что немаловажно, увеличит объемы реализации продукции на экспорт. Уже сегодня наша продукция востребована в Европе, странах  Ближнего Востока, в Юго-Восточной Азии, ― рассказал Александр Дрозденко.

Глава региона подчеркнул, что новое производство ― это новые рабочие места, налоги в бюджеты, возможность для дальнейшего социально-экономического развития области. 

Александр Дрозденко отметил, что сегодня АПК региона показывает рост и продолжает реализовывать инвестпроекты. В частности, только птицефабрики «Северная», «Войсковицы», «Роскар», «Синявинская» реализуют порядка 10 инвестиционных проектов на сумму более 10 млрд рублей.

Справка

В рамках инвестпроекта в Мгинском отделении птицефабрики «Северная» в Кировском районе на площади в 22,5 га построено 16 птичников для выращивания единовременно 1,28 млн цыплят-бройлеров, годовая производственная мощность нового комплекса – 19,6 тыс. тонн птицы в живом весе. Строительство новой производственной площадки произведено полностью за счет собственных средств предприятия. Общий объем финансирования: 2,5 млрд руб., создано 100 новых рабочих мест.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Край возрождения и светлых сил
47 регион

Край возрождения и светлых сил

17 июня 2026

Сланцевский район Ленинградской области удивляет путешественников своими красотами и достопримечательностями. Тишина, чистый воздух, живописная природа, реки и озёра привлекают в эти места всё большее количество туристов. Здесь можно увидеть старинные церкви, святые источники, водопады, посетить музеи.

В ЗакСе обсудили проблемы водоснабжения в Кировске
47 регион

В ЗакСе обсудили проблемы водоснабжения в Кировске

10 июня 2026

Проблемы с сетями водоснабжения и водоотведения в Кировске прозвучали на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленобласти.

«Единая Россия»: курс на 23-й съезд
47 регион

«Единая Россия»: курс на 23-й съезд

10 июня 2026

В «Доме дружбы» прошла 36-я конференция Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия».

«Кем ты хочешь стать?»: 10 лет проекту, с которого началась «Нить добра»
47 регион

«Кем ты хочешь стать?»: 10 лет проекту, с которого началась «Нить добра»

28 мая 2026

Иногда благотворительность начинается не с больших программ, а с одного вопроса в больничной палате: «Кем ты хочешь стать?» Для большинства детей это обычный вопрос из детства. Для ребёнка, который проходит тяжёлое лечение, – разговор о будущем. О том, что оно есть. Что впереди может быть не только больница, но и профессия, любимое дело, взрослая жизнь. Именно с этого вопроса 10 лет назад началась история фонда «Нить добра».

Поздравляем победителей и призеров!
47 регион

Поздравляем победителей и призеров!

28 мая 2026

Советы депутатов Кировского муниципального района и МО Мгинское городское поселение стали призёрами ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов МСУ. В этом году в конкурсе приняло участие 51 муниципальное образование Ленинградской области.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 мая 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 апреля 2026 года.

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.