47 регион

Область будет выдавать разрешения таксистам

Постановлением правительства Ленинградской области утвержден временный порядок выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории региона, сообщает департамент информационной политики правительства ЛО.


Документом определено, что уполномоченным органом исполнительной власти, который будет выдавать разрешения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на осуществление перевозок в такси, является комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области.

Как пояснили в этом отраслевом комитете, изменения, связанные с необходимостью получения подобных разрешений, определяет новый федеральный закон № 69.

Лицензирование этого вида деятельности было упразднено с 2007 года, и частные предприниматели заявляли о своей деятельности только налоговой инспекции. Контроль со стороны других структур, в том числе и органов власти, фактически отсутствовал.

Новый порядок допуска к деятельности в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси позволит не только упорядочить работу легковых таксомоторов, но, с учетом установленных дополнительных требований, повысить безопасность оказания этой услуги населению.

С 1 января 2012 года вступят в силу и поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволят Госавтоинспекции применять к водителям легковых транспортных средств, работающих без разрешения, административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Сейчас, сообщили в комитете по транспорту и транспортной инфраструктуре, идет подготовительный этап к выдаче разрешений, которые предполагается начать выдавать в конце сентября.

На официальном портале правительства Ленинградской области в разделе комитета появилась новая рубрика «Такси» , в которой публикуются последние изменения в законодательстве об этом виде деятельности, порядок подачи заявлений для получения разрешений и другие документы. Позже здесь появится реестр предпринимателей, которые получили разрешения на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Ленинградской области.

Напомним, что помимо наличия разрешения на перевозку пассажиров автомобили такси в обязательном порядке должны быть оснащены фонарем оранжевого цвета на крыше, иметь фотографическую схему в форме шашек на двери автомобиля и таксометр (счетчик оплаты проезда).
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»
47 регион

Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»

17 сентября 2026

С 16 по 18 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит 35-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» — одно из главных событий для представителей агропромышленного комплекса.

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

09 сентября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.

Инициатива — в руках активистов
47 регион

Инициатива — в руках активистов

08 сентября 2026

В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

25 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.