С плохим арендатором договор расторгнут
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков потребовал провести комплексную проверку использования предоставленных в аренду под культурно-оздоровительные цели лесных участков и соблюдения условий таких договоров.
В ходе совещания губернатора с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления региона отмечалось, что практически во всех муниципальных образованиях вопрос об организации мест отдыха населения и их обустройства стоит достаточно остро, особенно в отношении водных объектов.
Проблема в качестве поверхностных вод, отсутствии подъездов к водоемам и водотокам, в недостаточности инфраструктуры, в том числе для обеспечения санитарного состояния территорий.
Комитет по архитектуре и градостроительству провел выборочный анализ использования участков лесного фонда переданного в аренду под культурно-оздоровительные и рекреационные цели и установил, что в некоторых случаях ограничиваются права граждан на доступ к водным объектам, часть арендуемых участков замусорена, не благоустроена. Именно результаты этой проверки и стали причиной того, что губернатор поручил разобраться с каждым из арендаторов на предмет выполнения условий договоров и в случае выявления нарушений подготовить решения об их расторжении.
Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
КСТАТИ
Сегодня на территории области зарегистрировано более 60 мест отдыха на берегах водоемов и только 13 из них имеют оформленные органами МСУ документы. Для улучшения ситуации комитетом по природным ресурсам были проведены торги на право заключения договоров аренды по 30 участкам вдоль воды и 52 лесных участков, примыкающих к водным объектам, для осуществления рекреационной деятельности.
Кроме того, по оценкам органов МСУ, они располагают потенциалом в 142 площадки для формирования зон отдыха населения, которые были выявлены в результате комплексной оценки территорий, с учетом разрабатываемых градостроительных документов.
Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
08 июля 2025ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.
Область выберет лучшего овощевода
25 июня 2025Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».
Спрашивали? Отвечаем!
24 июня 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 апреля 2025 года.
Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!
24 июня 2025Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр спорта России Михаил Дегтярёв обсудили возрождение Кавголовских игр в Ленинградской области и возможность масштабирования региональной системы мотивации для тренеров, зависимой от спортивных успехов воспитанников.
"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона
24 июня 2025В Сосновом Бору состоялась XXXIV Конференция Ленинградского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия".⠀⠀
На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО
16 июня 2025Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о рассказал о подготовке к строительству бизнес-инкубатора для участников СВО на площадке Мультицентра во Всеволожске.
Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
11 июня 2025Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.