Первый энергоблок Ленинградской АЭС окончательно остановят в декабре

Первый энергоблок Ленинградской АЭС (Ленинградская область) в рамках подготовки к его плановому выводу из эксплуатации предполагается окончательно остановить в декабре 2018 года и дальше перейти на его работу в режиме без генерации, сообщил журналистам директор ЛАЭС Владимир Перегуда.
"Мы сейчас по первому энергоблоку находимся на стадии подготовки к выводу из эксплуатации… В этом году мы должны получить лицензию (Ростехнадзора) на работу блока без генерации… В декабре 2018 года мы остановим энергоблок окончательно. Он уже больше запускаться не будет", — сказал он.
Как отметил Перегуда, процесс вывода энергоблока номер 1 ЛАЭС из эксплуатации может занять не менее 8 лет в том числе выгрузка из реактора ядерного топлива — порядка 5 лет.
Источник РИА Новости
https://ria.ru/atomtec/20180822/1526999882.html
Рекомендуемые новости
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.
Предпринимателям Ленинградской области — о чём важно знать
11 сентября 2026Спрашивали? Отвечаем!
09 сентября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.
Инициатива — в руках активистов
08 сентября 2026В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.
В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
05 сентября 20265 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».
Спрашивали? Отвечаем!
25 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.








