47 регион

В Ленобласти через год может появиться первая платная парковка

В Ленобласти через год может появиться первая платная парковка

В Ленинградской области запустили процесс создания платных парковок на региональных дорогах. Соответствующий приказ за подписью председателя областного комитета по дорожному хозяйству (КДХ) Юрия Запалатского был издан 13 февраля.

По словам Запалатского, власти Ленобласти решили начать с законодательной базы, чтобы не повторить ошибки своих петербургских коллег. Напомним, что в Петербурге власти не могут штрафовать недобросовестных пользователей платных парковок: в соответствии с федеральным законодательством ГИБДД не предоставляет информацию об автовладельцах.

«Мы соберемся 26 февраля с нашими депутатами и будем обсуждать этот вопрос. Сначала инициатива должна исходить от ЗакСа и направиться в Госдуму для изменения федерального законодательства. Кроме того, необходимо составить соответствующую федеральную программу и выделить финансирование. Я очень надеюсь, что вопрос будет решаться гладко - тогда в 2019 году в Ленобласти сможет заработать первая платная парковка», - поделился мнением руководитель КДХ.

Депутаты ЗакСа Ленобласти Юрий Голиков и Вадим Малык уже в январе подготовили законопроект «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях», касающийся платных парковок. Документом предлагается наделить ГКУ «Ленавтодор», подведомственное КДХ, правом штрафовать за нарушение порядка создания и пользования платных парковок на региональных, межмуниципальных и местных дорогах.

Гатчинская служба новостей

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

09 сентября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.

Инициатива — в руках активистов
47 регион

Инициатива — в руках активистов

08 сентября 2026

В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

25 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.