Руководители региона обсудили меры по противодействию «группам смерти»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и член Совета Федерации Федерального собрания РФ Дмитрий Василенко в ходе рабочей встречи обсудили меры законодательного регулирования для профилактики детского суицида.
Сенатор и глава региона признали высокую степень опасности групп в социальных сетях, общение в которых провоцирует случаи детских самоубийств, и рассмотрели возможности для противодействия и ужесточения уголовной ответственности для организаторов и администраторов подобных сообществ.
Александр Дрозденко и Дмитрий Василенко сформулировали инициативу по введению обязательного психологического тестирования для детей (два раза в год) и родителей для выявления степени риска формирования интернет-зависимости, наличия проблем во взаимоотношениях в семье и со сверстниками, недостатка реального общения.
Дмитрий Василенко также сообщил о специальной анкете для родителей, обязывающей информировать образовательное учреждение о наличии аккаунтов ребенка в социальных сетях, разрабатываемой при участии членов Федерального собрания Российской Федерации в рамках мероприятий по противодействию провокации детского суицида.
В феврале-марте все школы Ленинградской области принимали участие во всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета», образовательные материалы для которой были предоставлены Лигой безопасного интернета — крупнейшей и наиболее авторитетной в России организацией, созданной для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети.
Уроки безопасного Интернета в Ленинградской области посетили более 122 тысяч юных ленинградцев, 92 тысячи областных школьников стали участниками творческих конкурсов и акции «День без Интернета».
Также в рамках акции для родителей и педагогов Ленинградской области был организованы мероприятия в форме собраний, семинаров и конференций.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
24 июня 2026Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!
Край возрождения и светлых сил
17 июня 2026Сланцевский район Ленинградской области удивляет путешественников своими красотами и достопримечательностями. Тишина, чистый воздух, живописная природа, реки и озёра привлекают в эти места всё большее количество туристов. Здесь можно увидеть старинные церкви, святые источники, водопады, посетить музеи.
В ЗакСе обсудили проблемы водоснабжения в Кировске
10 июня 2026Проблемы с сетями водоснабжения и водоотведения в Кировске прозвучали на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленобласти.
«Единая Россия»: курс на 23-й съезд
10 июня 2026В «Доме дружбы» прошла 36-я конференция Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия».
«Кем ты хочешь стать?»: 10 лет проекту, с которого началась «Нить добра»
28 мая 2026Иногда благотворительность начинается не с больших программ, а с одного вопроса в больничной палате: «Кем ты хочешь стать?» Для большинства детей это обычный вопрос из детства. Для ребёнка, который проходит тяжёлое лечение, – разговор о будущем. О том, что оно есть. Что впереди может быть не только больница, но и профессия, любимое дело, взрослая жизнь. Именно с этого вопроса 10 лет назад началась история фонда «Нить добра».
Поздравляем победителей и призеров!
28 мая 2026Советы депутатов Кировского муниципального района и МО Мгинское городское поселение стали призёрами ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов МСУ. В этом году в конкурсе приняло участие 51 муниципальное образование Ленинградской области.
Спрашивали? Отвечаем!
27 мая 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 апреля 2026 года.
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀








