47 регион

В Ленинградской области с рекордным урожаем завершилась уборка картофеля

Собрано 97,4 тысячи тонн, что почти на 20% больше уровня прошлого года, урожайность – 233 ц картофеля с гектара, т.е. на 17 ц/га больше, чем в прошлом году, площадь посадок составила 4,2 тыс га, это на 8% больше 2014 года.

Специалисты отмечают, что рост урожайности обусловлен применением современной техники и технологий, благоприятными климатическими условиями года и использованием адаптированных высококачественных сортов семенного материала. На сегодня в хозяйствах Ленинградской области 44% посевных площадей занимают элитные семена.

Засыпано на хранение 35 тыс. тонн семенного картофеля, что почти в 2 раза больше собственной потребности в семенном материале.

Под урожай будущего года вспахано почти 29 тыс. гектаров земли (122% к прошлому году). Озимые посеяны на площади 8,7 га, что больше прошлого года на 42%.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области 

 

В 47-м регионе планомерно вовлекаются в оборот новые земли и увеличивается производство сельскохозяйственной продукции. С учётом выросших объемов выращенного картофеля в октябре этого года в Ленинградской области было открыто современное картофелехранилище мощностью хранения 10 тыс. тонн картофеля, из них 3 тыс. тонн – семенного. Это позволит хранить корнеплод до нового урожая, предоставляя потребителям высококачественный картофель в течение всего года.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 февраля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
47 регион

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года

18 февраля 2026

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.

Мультицентр обучает журналистов 47 региона
47 регион

Мультицентр обучает журналистов 47 региона

06 февраля 2026

6 февраля Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске на один день превратился в медиашколу. Здесь прошёл специальный обучающий семинар для представителей средств массовой информации Ленинградской области по теме «Презентация и особенности терминологии кластера как инструмента в работе СМИ».

Депутат Госдумы РФ посетил Кировский район
47 регион

Депутат Госдумы РФ посетил Кировский район

06 февраля 2026

6 февраля состоялась рабочая поездка депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Сергея Петрова в Кировский район. Визит прошёл при участии помощника сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Гардашникова и заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.

В гостях у «Сказки»
47 регион

В гостях у «Сказки»

05 февраля 2026

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова посетила детский сад № 32 в Кировске.

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
47 регион

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона

22 января 2026

Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
47 регион

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта

21 января 2026

В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⁣⁣⠀

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

19 января 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.