47 регион

Новая Ладога станет туристическим центром

О реставрации памятников Новой Ладоги и о развитии транспортной доступности этого города заявил в рамках рабочей поездки по Волховскому району глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

В 2016 году Новую Ладогу ожидает масштабная реставрация объектов исторического наследия: 25 млн рублей из областного бюджета выделено на реставрацию дома Суворова и 45 млн рублей – на краеведческий музей в Новой Ладоге. Александр Дрозденко отдельно отметил, что при ремонте и реставрации музеев, ветхих зданий и объектов социального обслуживания будут учтены потребности маломобильных групп населения в рамках программы «Доступная среда».

– В 2016 году у нас пройдут всероссийские Суворовские чтения – на них приедет вся страна. Ведь именно здесь, в Новой Ладоге, великий полководец написал свою «Науку побеждать», когда четыре года командовал Суздальским полком, – сказал глава Ленинградской области.

Все эти меры помогут Новой Ладоге стать центром притяжения туристов.

На встрече с жителями Новой Ладоги обсуждался и вопрос развития транспортной инфраструктуры. Люди пожаловались на нехватку транспорта и отсутствие автовокзала. Однако все необходимые документы для возведения нового автовокзала уже подписаны. Кроме того, вице-губернатор Юрий Пахомовский сообщил, что скоро будет запущен поезд «Ласточка», который домчится от Санкт-Петербурга до Волхова примерно за час.

До 2018 года в Волховском районе планируют провести капитальный ремонт ряда жилых домов и расселить аварийные здания.

– В Новой Ладоге мы планируем расселить 30 аварийных домов. Это значит, что люди, которые там сейчас проживают – около 200 человек – до 1 января 2018 года получат новые квартиры. В соседнем Сясьстрое мы хотим расселить все деревянные бараки, которые достались нам в наследство от старых времен. На эту программу до 2018 года мы выделяем около 7 млрд рублей, до 2020 года – еще 8 млрд рублей, – пояснил Александр Дрозденко.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 февраля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
47 регион

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года

18 февраля 2026

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.

Мультицентр обучает журналистов 47 региона
47 регион

Мультицентр обучает журналистов 47 региона

06 февраля 2026

6 февраля Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске на один день превратился в медиашколу. Здесь прошёл специальный обучающий семинар для представителей средств массовой информации Ленинградской области по теме «Презентация и особенности терминологии кластера как инструмента в работе СМИ».

Депутат Госдумы РФ посетил Кировский район
47 регион

Депутат Госдумы РФ посетил Кировский район

06 февраля 2026

6 февраля состоялась рабочая поездка депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Сергея Петрова в Кировский район. Визит прошёл при участии помощника сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Гардашникова и заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.

В гостях у «Сказки»
47 регион

В гостях у «Сказки»

05 февраля 2026

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова посетила детский сад № 32 в Кировске.

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
47 регион

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона

22 января 2026

Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
47 регион

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта

21 января 2026

В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⁣⁣⠀

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

19 января 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.