Новая Ладога станет туристическим центром
О реставрации памятников Новой Ладоги и о развитии транспортной доступности этого города заявил в рамках рабочей поездки по Волховскому району глава Ленинградской области Александр Дрозденко.
В 2016 году Новую Ладогу ожидает масштабная реставрация объектов исторического наследия: 25 млн рублей из областного бюджета выделено на реставрацию дома Суворова и 45 млн рублей – на краеведческий музей в Новой Ладоге. Александр Дрозденко отдельно отметил, что при ремонте и реставрации музеев, ветхих зданий и объектов социального обслуживания будут учтены потребности маломобильных групп населения в рамках программы «Доступная среда».
– В 2016 году у нас пройдут всероссийские Суворовские чтения – на них приедет вся страна. Ведь именно здесь, в Новой Ладоге, великий полководец написал свою «Науку побеждать», когда четыре года командовал Суздальским полком, – сказал глава Ленинградской области.
Все эти меры помогут Новой Ладоге стать центром притяжения туристов.
На встрече с жителями Новой Ладоги обсуждался и вопрос развития транспортной инфраструктуры. Люди пожаловались на нехватку транспорта и отсутствие автовокзала. Однако все необходимые документы для возведения нового автовокзала уже подписаны. Кроме того, вице-губернатор Юрий Пахомовский сообщил, что скоро будет запущен поезд «Ласточка», который домчится от Санкт-Петербурга до Волхова примерно за час.
До 2018 года в Волховском районе планируют провести капитальный ремонт ряда жилых домов и расселить аварийные здания.
– В Новой Ладоге мы планируем расселить 30 аварийных домов. Это значит, что люди, которые там сейчас проживают – около 200 человек – до 1 января 2018 года получат новые квартиры. В соседнем Сясьстрое мы хотим расселить все деревянные бараки, которые достались нам в наследство от старых времен. На эту программу до 2018 года мы выделяем около 7 млрд рублей, до 2020 года – еще 8 млрд рублей, – пояснил Александр Дрозденко.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
18 августа 2025Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.
Пламя Победы соединит поколения
18 августа 2025Историческая акция охватит несколько стран
Строим будущее сегодня
18 августа 2025Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться
Здесь началась история России
08 августа 2025В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.
Дороги без конца
08 августа 2025Асфальт: новая жизнь
Уведомление о поведении жеребьевки
07 августа 2025Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».