Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сказочная Барселона

Сказочная Барселона

Я как художник всегда мечтала посетить Барселону, поскольку преподаю историю искусства. Знаю, что в нём жили и творили такие знаменитости, как живописец Сальвадор Дали и архитектор с мировым именем Антонио Гауди. И вот в октябре я наконец-то побывала в этом городе…

 

Лето в октябре

Несмотря на октябрь, здесь было лето. Барселона – это город цветов, моря, великолепных горных пейзажей, архитектуры, музеев многочисленных ресторанчиков и кафешек. Улицы переполнены туристами, местные пенсионеры созерцают прелести Барселоны, собираясь в скверах и парках, мирно беседуют между собой. Все местные ресторанчики, кафешки, магазинчики с сувенирами, одеждой, обувью и украшениями ориентированы на туристов.

Барселона – город ночи! Это город «сов». С 22 часов здесь время пик. Масса людей высыпает на улицы, включается ночное освещение. Все памятники архитектуры и скульптуры, фонтаны, улочки, витрины магазинчиков; даже живая скульптура, которую можно созерцать на центральной улице Барселоны Ramdla Cataloria, – оживают от многоцветья миллионов лампочек и подсветок, живущих своей неповторимой жизнью.

На главной улице Барселоны располагается вернисаж: художники, которые, как и в Санкт-Петербурге на Невском проспекте, рисуют шаржи, портреты, выставляют свои творческие работы. Вот один из них прямо на глазах у публики, с помощью баллончиков с краской создал чудесный горный пейзаж с водопадом и пальмами! Рядом расположены открытые киоски с достаточно дорогими сувенирами с надписью Барселона: открытками с видами города, изделиями из стекла, пластика и металла. Это украшения с подписью Гауди, фарфоровые тарелочки и статуэтки быков, коров, танцовщиков и танцовщиц, всевозможные веера – один из символов Барселоны. А вот и продавец цветов: он предлагает кавалеру, прогуливающемуся с дамой, только что срезанный цветок алой бархатной розы. Тут же расположены многочисленные гостиницы и хостелы. Хостел – общежитие для студентов, в нём есть многоместные и двухместные номера от 10 евро за сутки, в стоимость входит завтрак, душевая и сейф.

Здесь один из самых лучших базаров мира. Огромные лотки с фруктами из всех стран ломятся от изобилия. Овощи, мясо, морепродукты завораживают не только своим разнообразием, но и сравнительно низкими ценами. Восточные и европейские сладости, свежевыжатые соки во льду от 1 до 2 евро за стакан – чего здесь только нет! На это стоит посмотреть. И всё это самое свежее!

 

Главное в туристе – удобная обувь

Барселонский театр музыки – отдельный разговор. Стоимость билета не каждому по карману, от 35 до 49 евро, и его надо покупать заранее. Небольшие брошюрки с рекламой театра можно взять в любой городской гостинице. Там указан репертуар театра, какого числа, и в какое время пройдёт выступление.

Впечатлили меня множество площадей с действующими кафедральными соборами и ведущими к ним узкими улочками, в которые с трудом протиснется пара человек. Эти улочки глухие, без единой сквозной арки, с множеством окон и балкончиков семиэтажных зданий. Свободного пространства – только узкая полоска неба над головой. Мгновенно становишься их узником. Как они напоминают средневековье! На этих улочках можно встретить настоящих монахов в голубых рясах, так как именно здесь располагаются их кельи, а также местных музыкантов и певцов и небольшие группки туристов из разных стран с видеокамерами. Туристы сразу выделяются из толпы своей громкой речью с нескончаемыми возгласами и, конечно, самой удобной обувью и одеждой – кроссовками, майкой с шортами. Только здесь я оценила важность хороших кроссовок, так как именно в них можно выдержать бесконечные прогулки по городу с его многочисленными улочками и красотами.

 

Город – праздник, город - мечта

Вся сувенирная продукция буквально пестрит работами Сальвадора Дали – его слонами на тоненьких ножках, текущими часами с бегущими циферблатами, а также ящерицами, бабочками, совами, лягушками, веерами, скульптурками танцовщиц в ярких платьях и миниатюрными изображениями архитектуры Гауди.

Пожалуй, самое знаменитое творение Гауди – его монументальный собор Святого Семейства (по исп. - Sqrada Familia), который продолжают строить. Его размеры настолько велики, что собор с 200 метров невозможно сфотографировать целиком, приходится отходить довольно далеко.

Дом с черепами, тоже архитектора Гауди, прекрасен ночью и днём! Сейчас здесь располагается ресторан для «денежных» посетителей. Чешуйчатое покрытие фасада здания сочетается с яркой мозаикой, причудливо изогнутые стены и балкончики напоминают сказочный дворец будущего. Эти строения настолько не похожи на привычную нам архитектуру, что впечатление от них остаётся на всю жизнь. Великолепен и парк Гауди – Guell (Гуэль) в котором творил сам маэстро. Отсюда открывается вид на всю Барселону с её дворцами, парками, улицами и скверами. Из парка прекрасно виден дом, где жил художник, его мастерскую, в которой сегодня располагается магазинчик сувениров и книг о художнике, его творениях на всех языках мира. Очаровательны многочисленные фонтаны и фонтанчики сада Гауди, которые стоит посмотреть каждому гостю, впервые посетившему этот город. В саду растут пальмы и кактусы, лавр, бамбук, оливы и маслины, живут попугаи, которых сразу и не увидишь из-за их зелёного оперения. Эти птицы делают гнёзда тут же в густой кроне пальм. В парке можно провести весь день и встретить туристов почти со всех уголков мира.

Отличные вина, огромный ассортимент которых предлагают многочисленные бары и ресторанчики. Последних – великое множество. Они располагаются буквально на каждой площади и улочке. Приличные отели. Морской порт, где можно отдохнуть и насладиться видом на город, с огромными белогрудыми альбатросами, выпрашивающими еду у всех, кто решил покушать, – как наши собаки, воробьи и голуби на остановках. Кстати, голуби и воробьи тоже любят Барселону. Этих птичек я видела не только в парке Гауди. Они легко уживаются с местными попугаями и альбатросами.

Я счастлива, что побывала в этом замечательном городе и вам советую.

Ольга Юрьева

Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.