Интервью

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»
Кировский район богат на творческие личности. Сегодня мы расскажем об одной самобытной художнице из Отрадного – Любови Мухиной, которая, несмотря на зрелый возраст, помогла своей давней мечте исполниться. 

– Любовь Владимировна, поделитесь с нашими читателями своей историей. Как вы шли к своей мечте?
– Я всегда любила рисовать, но не придавала этому увлечению большого смысла. После окончания школы поступила в престижный финансово-экономический институт в Санкт-Петербурге. С однокурсниками мы часто бывали в Русском музее, Эрмитаже, посещали выставки, что, конечно, побуждало не только к рисованию, но и к осмыслению написанного. Но бросить карьеру ради искусства я не смогла, и воплощение своей мечты пришлось отложить на годы вперёд. 
 
– И когда же решили, что время пришло?
– Когда ушла на пенсию, дети подарили мне краски и кисти. Вот так я и начала рисовать. Перед этим прочитала поучительную книгу Владимира Довганя «Путь победителя». Главная героиня произведения – замечательная художница. Она не оканчивала художественную школу, у неё не было учителей – она была обычной крестьянкой в маленьком провинциальном городке Тверской области. И когда ей исполнилось 76 лет, начала рисовать в лубочном жанре примитивные добрые картины. Стала знаменитой и умерла в возрасте 101 года.
 
– Сложно было начинать с нуля?
– Я не спешила. Начала с эскизов карандашом. На тот момент даже не разбиралась в красках – гуашь, масло, акварель. Не знала и о грунтовке холстов. Изучала, пробовала – стало получаться. На душе – радость! Перечитала множество книг по технике рисования, в голове сложился алгоритм работы. Не стесняясь, стала посещать Академию художеств на Васильевском острове, спрашивала у студентов и преподавателей то, чего я не знала. Никто не отказывал в помощи. Тогда я поняла, что не стоит бояться ни возраста, ни незнания. Дорогу осилит идущий…

– Из истории известно несколько примеров, когда всемирно известные художники начали свой творческий путь именно в зрелом возрасте. На кого вы ориентировались на пути к своей мечте?
– Моим примером был Поль Гоген. Он был успешным банковским специалистом и биржевым брокером. Рисование для Гогена было всего лишь хобби. У него, как и у меня, не было специального образования. Однако его работы стали привлекать внимание импрессионистов, и тогда Гоген стал относиться к живописи как к профессиональному занятию. Ещё один яркий пример – русский художник-баталист Василий Верещагин. Он служил прапорщиком в армии продолжительное время, а в зрелом возрасте решил посвятить себя живописи. Его картины украшают Третьяковскую галерею, Эрмитаж, Русский музей.
 
– Поделитесь опытом, как найти поклонников своего творчества?  
– Я родилась в Отрадном и со многими жителями знакома лично. Но этого мало – нужны выставки. В городе есть культурный центр «Фортуна», физкультурно-оздоровительный центр, библиотека. Стены этих культурных объектов могут стать отличным выставочным пространством. Полотнами земляков можно оформлять и местные кафе. Мне как художнику хочется, чтобы в нашем городе появилась, наконец, галерея или выставочный зал, где можно будет проводить мастер-классы для начинающих художников. Думаю, многие творческие люди меня поддержат.
 
– Вы обрели своё счастье в творчестве? Мечта сбылась?
– Думаю, да. Считаю, чтобы стать счастливым человеком, достаточно заниматься тем, что тебе нравится. Слушайте себя и своё сердце и идите к мечте! 
 
Беседовала Галина НИКИТИНСКАЯ
Фото из личного архива Любови Мухиной

Вернуться к списку интервью

Рекомендуемые новости
Милосердие плюс компетентность
интервью

Милосердие плюс компетентность

07 марта 2024

Формулу достойного врача вывел ещё в советские времена известный врач, академик, кардиолог, спасший сотни жизней Николай Амосов. Именно о таком враче-педиатре, иммунологе, аллергологе, а также депутате Мгинского ГП и просто замечательном человеке Ангелине Рафаиловне Масловой нам и хочется рассказать сегодня.

«Поле чудес»: мечты сбываются!
интервью

«Поле чудес»: мечты сбываются!

09 февраля 2024

Год семьи для супругов Мошковых из Шлиссельбурга начался с увлекательного приключения

Новые пути решения – стимул для развития
интервью

Новые пути решения – стимул для развития

06 января 2024

Вести производственную деятельность в условиях экономических санкций – задача не из простых. Для многих российских предприятий 2023 год стал временем потрясений, разрыва логистических цепочек, расторжения контрактов. Способность быстро перестроиться и найти новые пути развития стала непременным условием для выживания на рынке.

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»
интервью

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»

11 декабря 2023

Директор «ФинТур» рассказала «Ладоге» о перспективах развития предприятия в условиях современного рынка

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»
интервью

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»

28 апреля 2023

В Кировском районе Ленинградской области функционирует передовое предприятие, прочно занимающее лидирующие позиции в молочном и племенном животноводстве. Речь идёт о сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дальняя Поляна», расположенном в селе Путилово. Владимир Балюк уже более 20 лет успешно руководит данным предприятием. Он рассказал об СПК, особенностях работы в сельском хозяйстве, а также поделился достижениями и планами на будущее.

Приладожский фотопроект «Жена Героя»
интервью

Приладожский фотопроект «Жена Героя»

24 марта 2023

В Кировском районе реализуется фотопроект «Жена Героя». Каждое воскресенье в ДК п. Приладожский проходят фотосессии. В них принимают участие родные и близкие военнослужащих, которые стоят на защите нашей Родины. В рамках проекта женщины района фотографируются в военной форме мужей, братьев, отцов. Газета «Ладога» пообщалась с главным организатором проекта Натальей Титовой и выяснила, насколько интересен и популярен данный проект, и как его встретили в нашем районе.

БТР от Кировского района
интервью

БТР от Кировского района

24 января 2023

В конце прошлого года по инициативе депутатов областного Заксобрания Андрея Гардашникова и Михаила Коломыцева, а также руководителей Кировского района Юнуса Ибрагимова и Марии Ниловой был создан благотворительный фонд «За Наших» — на привлечённые средства адресно помогают мобилизованным Кировского района. В декабре уже успели выполнить несколько заявок — в зону СВО были отвезены печи, бензопилы, одежда и другие вещи, которые просили сами бойцы.

Прокуратура как гарантия защиты прав всех, кто в ней нуждается
интервью

Прокуратура как гарантия защиты прав всех, кто в ней нуждается

29 декабря 2022

Нелишним будет напомнить, что прокуратура – это особая централизованная система надзора и защиты всех прав и свобод, как граждан, так и организаций, групп лиц, общественных объединений и так далее. Согласно наделенным полномочиям прокуратура всегда действует на основании Конституции и защищает закон. На уровне субъекта федерации (в данном случае – Ленинградской области), под ее наблюдением находятся даже такие социальные институты, как региональные и муниципальные органы власти, правоохранительные органы, не говоря уже о том, что под прокурорским вниманием находится обеспечение прав человека даже в местах заключения. В сферу заинтересованности прокуратуры включены органы управления коммерческих и некоммерческих организаций. Недаром среди людей прокуратура подчас рассматривается, как последняя инстанция, которая способна восстановить справедливость и нормы закона.