Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мир на ощупь

Мир на ощупь

Главное, что позволяет нам ориентироваться в окружающем мире – это зрение. А как живут те, кто совсем не видит? «Ладога» решила рассказать о незрячем юноше, чья жизнь была длительное время связана с Кировским районом, а именно со Мгой.

 

Так сказать, биография

…Красивый, с вьющимися светлыми волосами молодой человек в тёмных очках. Когда улыбается, на щеках появляются симпатичные ямочки. Конечно, для мужчины красота не главное – а всё-таки жаль, что мой собеседник не может увидеть своё отражение в зеркале. Я рассказываю о встрече с Иваном Колобовым, двадцати лет от роду, выпускником Мгинской коррекционной школы для слабовидящих детей, а ныне студентом Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики. Учится Ваня дистанционно, раз в неделю ездит на электричке в вуз на языковые занятия.

Он родился в Киришах, куда и вернулся теперь, по окончании школы. Слепота у мальчика была с рождения, и читать он учился первоначально по методу Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт). Впрочем, с появлением компьютеров читать стало проще, т.к. существует специальная программа – синтезатор речи. Благодаря хорошей подготовке Ваня поступил во Мгинскую коррекционную школу-интернат, сразу во 2-й класс. В классе он единственный был полностью лишён зрения.

С родителями Ване, по его словам, повезло. Его мама Ирина Юрьевна – учитель химии и завуч в школе. «Но завуч – это не главное, – говорит Ваня. – Главное, что учитель». Отец Александр Колобов – начальник отдела сервисного обслуживания в OOO «Спецстроймонтаж», работа его связана с хорошим знанием компьютера. Именно он первый начал учить сына компьютерной грамотности.

 

Увлечения и мечты

У Ивана много увлечений, но основное, кажется, – французский язык. Почему именно французский? Ваня честно отвечает, что сам задумывался об этом, но так и не понял причину. Началось с песен на французском… Я высказываю своё предположение: обычно дети любят тот предмет, по которому был хороший учитель. Но Ваня не согласен: по английскому языку тоже был очень хороший учитель, Виктор Леонидович Слесаренко. «Виктор Леонидович! Да я же знаю его! – не могу я сдержать радостный возглас. – Он же такой увлечённый, так погружён в свой английский!». Речь у нас с Ваней шла о незрячем учителе Мгинской коррекционной школы, который как-то признавался мне, что иногда даже думает по-английски.

В процессе изучения французского Ваня вместе с языковой школой ездил на экскурсию в Париж и дважды в Ниццу. А теперь будущая специальность студента – менеджер международных экономических отношений. Мечта же – найти работу, связанную с французским языком.

Разумеется, как и многие современные молодые люди, Иван увлекается компьютером. Отчасти это и необходимость: дистанционное обучение и виртуальные беседы с друзьями для инвалидов особенно актуальны. Скайп, социальные сети, электронная почта – всё это активно используется общительным юношей для контактов с друзьями, с которыми он познакомился на музыкальных фестивалях, а также с изучающими французский язык жителями любых стран.

 

Желания и реальность

У Вани есть не то чтобы мечта, а скорее сожаление – о том, что он никогда не сможет водить автомобиль. Но всё прочее он пытается делать: плавание, лыжи, в детстве – четырёхколёсный велосипед. На двухколёсном, правда, не получается: на маленькой скорости не удаётся держать равновесие, а высокая скорость для него, скажем так, травмоопасна. Бассейн, гитара, занятия французским языком…

Учился в школе Иван хорошо. Как и все, сдавал ЕГЭ – через питерскую школу для незрячих. Ездил на фестивали авторской песни, которые регулярно в течение многих лет проводятся в Калуге. Занимался вокалом. Также побывал на Соловецких островах, в городе Саров (Мордовия), где тоже проходили фестивали. В 2008 году в Серпухове был в отряде звуковиков: 18 дней в палатках, в любую погоду, чтобы подготовить 3-дневный фестиваль. Сопровождали его в поездках мама или друзья.

С песен, видимо, началось и увлечение гитарой – в частности, с творчества Александра Розенбаума. Иван – регулярный посетитель клуба бардовской песни «Восток» в Петербурге. Когда-то и автор данной статьи посещала по абонементу концерты этого клуба, и, помнится, многочисленная толпа спрашивала «лишний билетик», что ещё усиливало ощущение невероятной удачи… Сейчас мода переменилась и, по словам Ивана, попасть в клуб вполне реально. Но от этого не менее интересно.

Музыкальные пристрастия бывают разные. Почему именно авторская песня, а не рок, например? Вот что ответил гитарист:

– Я люблю песни, где надо именно петь. Может быть, в каких-то композициях рока это тоже надо делать, но там куча басов и т.д. Не принять мне, да и не понять этого. Песня должна петься.

Ваня – слухач. Первоначально ему «поставили» руки, и далее он играет по слуху, не по нотам. Хорошо поёт и играет. Хотя он сам не пишет песни, но выбор репертуара о многом говорит. Все исполняемые произведения – не избитые, мелодичные, и в них очень важны слова. Многие песни Колобов поёт и по-русски, и в переводе на французский язык.

А больше всего я удивилась, когда услышала в исполнении Ивана Колобова незнакомую мне ранее прекрасную песню о моём посёлке. Это был вальс.

«Вновь надо Мгой крУжит снег, он ложится на крыши./ И в малахитовой мгле светлячки фонарей./ Ты прикоснись к тишине, и, быть может, услышишь/ Мгинский вальсок, и тебе сразу станет теплей»…

Кто автор? Оказалось, вовсе не мгинчанин, а житель Донецка Сергей Носов, приезжавший в гости к тому самому учителю Виктору Леонидовичу Слесаренко, о котором выше шла речь. Поистине, мир тесен!

 

Инвалиды и общество

Советы, как воспитать успешным незрячего с рождения ребёнка, даёт Ванина мама. По её мнению, 99% успеха такого ребёнка – это родители. Не бояться малыша адаптировать к жизни! Лучше отдать в группу, где есть и слабовидящие, а не только тотально незрячие. Не опускать руки! Считать такого ребёнка не наказанием, а шансом для собственного развития. И – не закрывать его от общества, даже если наше общество не готово к этому. Работать с такими детьми, конечно, нужно в 2 раза больше…

Интересуюсь у Ивана, как в обществе относятся к инвалидам.

– По-разному, – отвечает Иван. – Мне везёт на хороших людей. Хотя другие, я знаю, сталкивались и с неадекватным отношением.

В длинном списке «хороших людей» прозвучало и имя Алексея Ивановича Пугачёва – преподавателя информатики, и бывшего одноклассника Ивана Захарова – лучшего друга и студента колледжа информационных технологий.

В качестве пожелания Иван, подумав, сказал: «Можно было бы упростить какие-то бюрократические процедуры, чтобы тем же инвалидам не стоять в очередях, улучшить для них сферу обслуживания. Но не только для них, и вообще в стране в целом». Впрочем, он тут же добавил: «Не думаю, что я вправе критиковать или осуждать кого-то. Мне повезло, наверное, с родителями и друзьями. Надо просто сказать спасибо тем, кто помогал и продолжает помогать мне, причём очень во многом».

Я тоже думаю, что с окружением Ване повезло. Может быть, и родителям, друзьям, педагогам тоже повезло с Ваней? Как повезёт когда-нибудь и той девушке, что свяжет с ним свою жизнь.

Ирина Демидова

Фото из архива Ивана Колобова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.