Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Праздник букетов и белых бантов

Праздник букетов и белых бантов

1 сентября во всех школах Кировского района традиционно прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этом году за школьные парты в Кировском районе сели свыше 8 тысяч учеников, из них около 800 - первоклассники. Преподавательский состав пополнился молодыми кадрами – недавними выпускниками профильных вузов – в школы пришли семь новых специалистов.

В Суховской школе начало линейки ознаменовал гимн Российской Федерации. С приветственными словами выступили директор школы и почетные гости. Выпускники дали наставления малышам и подарили памятные подарки. Заместитель главы администрации Кировского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Иванова поздравила учащихся и педагогический коллектив школы со 125-летним юбилеем образовательного учреждения, и пожелала всем успехов в новом учебном году.

- Ежегодно в образовательных учреждениях к новому учебному году выполняется значительный объем работ. Например, в Суховской школе появился современный компьютерный класс, имеется комната боевой славы, являющаяся центром военно-патриотического воспитания учащихся. Классы укомплектованы новой светлой мебелью и полностью оснащены всей методической литературой, для того чтобы дети занимались и познавали окружающий мир, - сказала она в своем выступлении.

В Синявинской общеобразовательной школе первое утро нового учебного года встретили ученики, их родители, учителя и гости праздника, одним из которых был Олег Горчаков, заместитель главы администрации Кировского муниципального района. Торжественное открытие праздника началось с поднятия флага Российской Федерации, затем с поздравительной речью выступила директор школы Оксана Шохина. Громкими аплодисментами встретили тех, кто пришел на эту линейку впервые – первоклассников. Администрация поселка, а также ученики одиннадцатого класса вручили им подарки, в том числе очень символичный подарком «гранит науки», который ученикам первого класса предстоит «грызть» следующие 11 лет.

В Мгинской средней общеобразовательной школе 1 сентября прошло необычно. В этот праздничный день учебное заведение приняло щедрый подарок – новый школьный стадион, выполненный в виде универсальной спортивной площадки. Данный объект является многофункциональным спортивным сооружением и предназначен для круглогодичного использования. Проект реализован в рамках Всероссийской программы «Газпром – детям». После перерезания красной ленточки, символизирующей открытие спортивной площадки, начался торжественный концерт, в котором приняли активное участие школьники.

12 первоклассников сели за парты основной образовательной школы поселка Павлово в год ее 25-летнего юбилея. Торжественная линейка началась с гимна Российской Федерации, после которого юных павловчан поздравили директор школы Зинаида Мищенко  и почетные гости праздника - руководство администрации муниципального образования, представители районного комитета образования и местного депутатского корпуса. В своем приветственном слове Зинаида Мищенко отметила вклад родителей, ОАО «Павловский завод строительных материалов», ООО «ФинТур», ЗАО «Капри», благодаря которым образовательное учреждение к новому учебному году принято комиссией без замечаний. В школе был проведен косметический ремонт, переоснащена материально-техническая база, закуплены учебники. «Первоклашкам» были вручены подарки от имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. А в ответ ребята подготовили стихи, которые исполнили с большим воодушевлением. Путь по дороге знаний для павловских школьников начался с заливистой трели первого звонка. Нынче за школьные парты в Павлово сели 144 ученика.

В этом году школе на Горького, 16 в городе Кировске исполняется 65 лет. Это одно из старейших зданий в Кировске. Сейчас в нем расположена Кировская гимназия им Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова. Кстати, по итогам 2013-2014 учебного года Кировская гимназия заняла третье место в Ленинградской области по числу победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Хорошо показала себя гимназия и на ЕГЭ: лучший результат в районе по русскому языку и третье место по математике. Присутствующая на первосентябрьской линейке в гимназии председатель Комитета образования Светлана Поздеева отметила, что Кировская гимназия, являясь лучшей школой района, в этом году по праву внесена во всероссийский реестр лучших организаций «Книга Почета» и пожелала образовательному учреждению новых достижений.

Очень тепло прошел День знаний в Назийском центре социальной адаптации. Ребята пришли в чистую, отремонтированную, по-праздничному нарядную школу, где их встречали педагоги, гости праздника, среди которых была и ветеран Великой Отечественной войны Тамара Николаевна Кривонос. Но не только радостью был ознаменован этот день. На классном часе в 6 «Б», который посещает историко-краеведческий кружок центра, в этот день вспоминали и трагические события. Самое чудовищное произошло 1 сентября 2004 года в Беслане, где от рук террористов погибло более трехсот детей. Вспомнили в Назийском центре и детей блокадного Ленинграда, которые, несмотря на голод и холод, ходили в школу. Дети подарили ветерану цветы и исполнили для нее песню. Потом они отгадывали загадки, участвовали в конкурсе рисунков и получали заслуженные грамоты за активное участие в историко-краеведческом кружке, где они учатся беречь историю – память своего народа. Музыкальное сопровождение праздника обеспечила учитель музыки Анна Климова.

Поздравляем школы Кировского района с юбилеем!

- Приладожской СОШ в этом году исполнилось 35 лет

- Школе, в которой расположена Кировская гимназия - 65 лет

- Павловской ООШ - 25 лет

- Молодцовской ООШ - 30 лет

- Отрадненской СОШ №3 - 55 лет

- Назийская средняя школа отметит свое 85-летие

Кировская школа-интернат отметит 50-летие.

Лана Шер, Светлана Машкова, Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

Фото авторов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.