Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Интервью с простым украинцем

Интервью с простым украинцем

Нескончаемые бои на востоке Украины, гибель мирного населения каждый день будоражат и Россию, и мировую общественность. Но о том, что происходит по ту сторону границы, мы в основном знаем из российских СМИ. Что по этому поводу думают жители самой Украины, как относятся к происходящим событиям и как оценивают будущее своего государства, мы знаем обрывочно. Представителю «Ладоги» посчастливилось встретиться и пообщаться с человеком, который живёт на Украине и болеет за свою страну и свой народ.

 

Мы назвали этого человека Петром – по объективным причинам его имя изменено и фото не публикуем.

 

Балансируя на грани

– Петр, что же у вас происходит на самом деле?

– В Одесской области, где я живу, пока спокойно, хотя нам тоже пришлось пережить неприятные моменты. Была попытка сорвать празднование Дня Победы. За 2-3 дня до праздника вблизи города появились группы вооруженных молодых ребят. Кто они такие и к каким родам войск относятся, было непонятно. У нас сейчас каждый олигарх имеет свою армию – не очень большую, от 1 до 2 тысяч человек. Этих ребят с оружием в город жители не пустили, однако были попытки с их стороны подбить учащихся старших классов школ и училищ – путём подкупа – на организацию массовых беспорядков. Но никто не пошёл у них на поводу, и праздник состоялся.

Два слова об украинской армии. Она практически полностью развалена. Маленький пример: танки из Крыма самостоятельно не могли уехать, они просто не заводились! За вооружением армии надо следить, со стороны властей должно быть хоть какое-то внимание к боеспособности. Иначе это уже не вооружение, а металлолом. Разворовали всё. И сейчас воровство продолжается. Армия коррумпирована: когда нет надлежащего материального снабжения военнослужащих, отправленных на войну, они готовы продать последние танки и боевую технику своему противнику, в данном случае ополченцам. Что на самом деле и происходит. Можно ещё добавить, что сегодня началась грызня и между олигархами за раздел территории Украины.

– Если армии у вас нет, кто же воюет с ополченцами востока?

– Воюет украинская армия, в которую входят хорошо оплачиваемые наёмники (американцы, поляки и т.д.) и наскоро мобилизованное «пушечное мясо» из молодых ребят Украины, а на сегодняшний день и люди до 65 лет, которых призывают в армию и заставляют воевать против своего же народа. Причём наёмники-то не лезут под пули.

 

Хочешь жить – держи рот на замке

– Каковы, на ваш взгляд, причины конфликта между Киевом и востоком страны?

– Первая причина – это глупое требование к населению говорить только по-украински и полный запрет русского языка. Далее, жители Украины устали от жадности олигархов, которые прошли во власть нечестным путём. Ещё одна из причин – люди знают, что добыча сланцевого газа опасна для населения.

– Насколько граждане Украины свободны в высказывании своего мнения?

– На сегодняшний день его лучше не высказывать. В городе полно шпионов. Пример – события в Одессе. Люди напуганы и пока «ушли в подполье». Но я думаю, что Одесса ещё скажет своё слово, потому что это город-герой, и в каждой семье есть участник войны против фашизма. А о том, что к власти пришли фашисты, говорят факты. В Славянске, взятом правительственными войсками, расстреляли семью ополченца: жену и двоих детей…

Власть коррумпирована. Маленький пример: все знакомые мне коммерсанты исправно платят налоги. А в казне денег нет. Дальше: все граждане Украины исправно платят за газ. А денег заплатить за газ России – НИКОГДА НЕТ! И эта история повторяется из года в год. Отсюда вывод: власть добросовестно кладёт эти деньги себе в карман. И управы на них – у власти сидящих – тоже НИКОГДА НЕТ. Стоит кому-то попытаться вывести их «на чистую воду» – будет как с журналистом Гонгадзе, о котором знает уже весь мир.

 

Планомерное уничтожение

– Откуда взялась на Украине молодёжь, настроенная против русскоязычного населения?

– Последние 20 лет в «незалежной» Украине шло планомерное воспитание молодых людей в духе бандеровщины под чутким невмешательством власти. А Бандера, как известно, был ярый националист и убийца своего народа.

– Зачем власти Украины нужны восточные территории, где сегодня идут кровопролитные бои? И почему вопрос не решается мирным путём?

– Власти США спонсируют революцию с самого начала и по сегодняшний день, чтобы вести «тихую войну» с Россией руками Украины. Делается попытка подрыва экономики России любыми способами. А власти Украины просто отрабатывают деньги и выполняют всё, что диктует Америка. Последней же необходима территория восточной части Украины для добычи сланцевого газа, после чего земля становится непригодной для жизни: на ней ничего не растёт. Но Штаты это мало беспокоит. Поэтому идёт просто зачистка мирного населения. Там, куда Америка суёт свой нос, никогда нет мира. На самом деле Америка стоит на пороге финансового краха, т.к. последние годы она увязла в долгах. Война для неё – единственный способ спасти свою экономику.

Да, многое пошло не по американскому сценарию. Они не знают наших людей. Не ожидали, например, что ополченцы будут защищаться, погибать, но не сдаваться.

 

«Пока не сдаемся»

– Крым стал российским. Каково Ваше, в частности, отношение к этому факту?

– Крым Россия присоединила правильно. Население высказало на референдуме свою волю.

Последние годы в Крыму не уделяли внимания поддержанию здравниц, которые пришли в упадок. Нынче там во власти, похоже, честные люди. Если удастся сохранить это положение, будет восстановлена экономика полуострова. Через несколько лет там будут отдыхающие со всего мира, это будет золотой край! Вложения в Крым окупятся с лихвой.

– Правильно ли поступает Россия, что не вводит свои войска на Украину?

– Да, правильно. Если Россия введёт войска, силы НАТО тут же введут свои войска и начнут бомбить всю территорию востока и юга Украины без разбора, есть ли там российские военные или нет.

– Сейчас на Украине ведётся мощная антироссийская пропаганда. Каков моральный дух в армии? Как настроено население, кому верит?

–Моральный дух украинской армии – никакой. Солдаты ходят по деревням и побираются либо воруют. Их вообще не кормят – тупо бросили в бой и забыли. Могут добить своих раненых, чтобы те не рассказали правду о ситуации в войсках. Солдат, которые отказываются стрелять в ополченцев, расстреливают. У нас в городе уже 2000 беженцев из восточных областей. Они, в частности, рассказали, что нашли в овраге множество тел без одежды, под трупами оказался один живой. Он и поведал про расстрел.

Идёт массовое зомбирование мозгов населения по всем ТВ-каналам. Но многие установили «тарелки» и смотрят российские телеканалы. Правда всё равно выходит наружу, она уже идёт по всей земле Украины.

Специально для газеты «Ладога» беседовал Вениамин Жуков

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.