Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Свершения по осени считают...

Свершения по осени считают...

На следующей неделе в пятницу, 16 ноября, в 16 часов в КСК «Невский» г. Шлиссельбурга пройдет районный праздник День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По традиции на нем будут подведены итоги сельскохозяйственного года и отмечены те победы и свершения, которые в отсчитывающем последние месяцы 2012-м достигли своим кропотливым трудом труженики АПК.

Инвестиционные проекты продолжаются

Предприятия АПК Кировского района активно участвуют в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». «Птицефабрика Синявинская» продолжает третий этап реконструкции производства: внастоящее время заново построено и продолжает строиться новейшее предприятие с современными технологиями.

В рамках реконструкции построено 19 птичников промышленного производства, 7 складов первичной обработки яиц, 14 птичников ремонтного молодняка. Птичники оснащены единой компьютерной системой управления, контролирующей все показатели производства яиц. Произведена реконструкция цеха сортировки и упаковки яйца, он оснащён современным высокотехнологичным оборудованием. В ближайшее время планируется произвести реконструкцию убойного и автотракторного цехов. Все эти преобразования позволят птицефабрике уже в этом году выйти на показатель валового производства на рекордный показатель – свыше 1 млрд яиц в год.

ЗАО «Птицефабрика Северная» ведет строительство комплекса по выращиванию цыплят-бройлеров – отделение «Мгинское», которое будет состоять из пяти производственных птицеводческих зон, каждая из которых включает в себя 16 птичников. Срок реализации данного проекта – июль 2013 года.

В настоящее время полностью введены в эксплуатацию три производственные зоны и идет заселение четвертой зоны. Активно ведутся строительные работы и закупка необходимого оборудования для пятой производственной зоны. Постоянная реконструкция, расширение, модернизация птичников и цехов по производству кормов, убойного цеха, цеха утилизации и инкубатора способствуют тому, что «Птицефабрика Северная» стала главным поставщиком свежего мяса цыплят на российском рынке.

Прославила район корова Марта

СПК «Дальняя Поляна» – перспективное и динамично развивающееся хозяйство по производству молока и разведению крупного рогатого скота. В этом году предприятие получило статус племенного завода по разведению коров айрширской породы.

Корова по кличке Марта в этом году дважды прославила наш район – она стала золотой медалисткой на 9-ой областной выставке племенных животных «Белые ночи» и международной выставке «Золотая осень» в Москве. А само хозяйство за достижение высоких показателей и развитие племенного и товарного животноводства награждено дипломом первой степени и золотой медалью.

 

НАША СПРАВКА

Численность работников, занимающихся производством продукции в сельскохозяйственной отрасли, составляет более 2600 человек, а средняя заработная плата достигла 34 тысяч рублей.

Реализация всех видов сельскохозяйственной продукции в текущем году составляет почти 11 млрд рублей. По результатам хозяйственно-финансовой деятельности в сельском хозяйстве получена прибыль свыше 1 млн рублей.

Для обеспечения реализации продовольственной программы заключены «Соглашения о комплексном участии в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Предприятиям АПК района оказана финансовая поддержка из всех уровней бюджета на сумму 418 млн рублей, в т.ч. из федерального бюджета 318 млн рублей , из областного – 99 млн, местного – более 1 млн рублей.

 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ к уровню 2011 года

По данным отдела сельского хозяйства и природопользования администрации Кировского района за 9 месяцев текущего года приятиями АПК района произведено: молока – 2776 тонн (108 %), мяса крупного рогатого скота и птицы – 150400 тонн( 206 %, куриных яиц – 878,2 млн штук (119 %).

Удой на одну фуражную корову составил 5772 кг молока (+ 351 кг). Предприятиями рыбохозяйственного комплекса выловлено 240 тонн рыбы, произведено филе рыбы – 88 тонн.

Валовой сбор составил: зерна – 1872 тонны при средней урожайности 27,9 центнера с гектара, картофеля – 8282 тонны при средней урожайности 189 центнеров с гектара, овощей – 3340 тонн при средней урожайности 281 центнер с гектара. Посеяно 75 га озимых.

Успехи растениеводов

ЗАО «Ладога» является основным производителем зерна, картофеля и овощей в районе. Предприятие произвело более 4 тысячи тонн картофеля при урожайности 200 центнеров с гектара. В нынешнем году получена рекордная урожайность овощей открытого грунта – 440 центнеров с гектара.

 Основными направлениями деятельности ЗАО «Всеволожская селекционная станция» являются селекция и первичное семеноводство картофеля. На станции созданы новые перспективные, нематодоустойчивые сорта картофеля. Хозяйство занимается выращиванием и реализацией семенного картофеля высоких репродукций. За три года предприятием введено в оборот 170 га ранее неиспользуемых земель сельхозназначения, произведен капремонт мелиоративных сетей на площади 280 га.

Продолжаются мелиоративные работы в ЗАО «Ладога» и ООО «Агрофирма».

В рамках действия долгосрочной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кировского района на 2010-2012 годы» на текущий год из местного бюджета выделено 1764 тысяч рублей. На данный период освоено 1062 тысяч рублей. На улучшение плодородия земель сельхозназначения 13,6 млн рублей вложили сами хозяйства.

 

Ширится фермерское движение

Значительные объемы сельхозпродукции производят в Кировском районе крестьянские (фермерские) хозяйства. Основным видом их деятельности является растениеводство. В настоящее время наши фермеры выращивают сорта картофеля как отечественной, так и зарубежной селекций. Несмотря на сложные погодные условия года хозяйства А.Д. Быкова, С.А., Голубева, Ю.М. Завьялова, А.А. Пичугина, И.С. Шайдецкого в общей сложности вырастили свыше 2200 тонн картофеля и 2500 тонн овощей, что составляет 27% и 75% соответственно от валового производства в районе.

Многообразие сортов и гибридов моркови и свеклы позволяет организовать непрерывный конвейер реализации свежих овощей. Сейчас ведется предпродажная подготовка и реализация картофеля и овощей с тем, чтобы жители нашего района, Ленобласти и Петербурга имели на своем столе свежую продукцию кировских товаропроизводителей.

Хозяйства Т.И. Степшиной, В.Б. Самолётова и С. А. Бакаева постоянно работают над расширением ассортимента цветочной продукции. В этом году луковичные культуры пользовались повышенным спросом у жителей района. В следующем году они готовят любителям цветов новые сюрпризы.

Несмотря на сложные погодные условия, наши фермеры И.М. Иванова, В.Д. Кулиди и Ю.А. Фионова увеличили производство ягодных культур на 120%.

В текущем году глава крестьянского хозяйства Юлия Иванова прошла конкурсный отбор и стала участником программы «Начинающий фермер». Она явилась достойным продолжателем семейной династии, которая одна из немногих занимается производством продукции животноводства. В этом году заявило о себе еще одно крестьянское хозяйство – «Живое Поле», у которого, без сомнения, впереди большое будущее.

В числе лидеров отрасли

Важную роль в структуре экономики района играют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в которых в общей сложности трудится около 2 тысяч человек, а реализация продукции за 9 месяцев текущего года составила более 2 млрд рублей. На каждом из них в основном за счет собственных средств и кредитов проводится планомерная работа по техническому перевооружению, осуществляется

реконструкция пищевых производств, повышается качество и безопасность выпускаемых продуктов питания.

Кондитерское объединение «Любимый край» – лидер на рынке овсяного печенья, а в сегменте пряников входит в десятку лидеров производителей мучных кондитерских изделий. Их продукция неоднократно получала звание лауреата на федеральном конкурсе «100 лучших товаров России».

Также и кондитерская фабрика «ФинТур» по праву считается одним из крупнейших производителей суфле на Северо-Западе России. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 135 видов наименований. Предприятие завоевало не только всероссийский рынок, но и осуществляет стабильные поставки за границу. Ввод в эксплуатацию новой линии позволил запустить в производство новые виды комбинированных конфет.

Мясоперерабатывающая компания «Пит-Продукт» производит более 200 наименований колбасных и мясных изделий, имеет собственные уникальные разработки продукции, Качество их продукции отмечено многочисленными наградами. Успешно работают и наши производители хлебобулочных и мучных кондитерских изделий ООО «Вега» и ООО «Путиловский хлеб». Их продукция отличается высоким качеством и низкой ценой реализации.

Приумножая добрые традиции

Предприятия АПК и перерабатывающей промышленности района уделяют большое внимание не только стабилизации своей производственной деятельности, но сохранению и приумножению добрых традиций. И, несомненно, каждый раз появляется что-то новое. Так в июле впервые был проведен межрайонный конкурс мастеров машинного доения, в котором приняли участие лучшие представители этой профессии Кировского и Киришского районов. Наш район на нем достойно представила доярка СПК «Дальняя Поляна» Наталья Кириллова – из числа десяти участников она стала третьей.

Доброй традицией становится проведения семинара-объезда «День поля». На нем у руководителей хозяйств имеется возможность обменяться опытом и непосредственно на поле увидеть и оценить результаты работы коллег. В этом году представители ЗАО «Бейо Семена» по Северо-Западу оценили высокий уровень агротехники наших хозяйств, представили новые сорта и гибриды овощных культур. Такое успешное сотрудничество с известными производителями способствует получению стабильных высоких урожаев картофеля и овощей при любых погодных условиях.

Как всегда большой интерес жители района проявляют к проведению традиционных сельскохозяйственных ярмарок: весенней – «Садовод-2012» и осенней – «Золотая осень». Для участия в них сотрудники отдела сельского хозяйства администрации района приглашают самые известные предприятия: питомники по производству саженцев плодово-ягодных и декоративных культур, а также пчеловодческую продукцию из различных регионов страны.

Предприятия АПК и перерабатывающей промышленности принимали участие в агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2012» и в международной выставке «Золотая осень» в Москве.

Не оставлены без внимания и садоводы нашего района. Традиционно проведены районные конкурсы «Лучший садовый участок» и «Лучшее садоводческое некоммерческое товарищество». Победителями стали:  Владимир Баранов из садоводства «Маяк» и СНТ «Приозерное».

 

Перспективы на будущее

Как мы видим по результатам, в этом году все предприятия агропромышленного комплекса в целом отработали неплохо: создан хороший задел на будущий год, сохранен экономический потенциал.

Главная задача на перспективу – эффективное использование достигнутых результатов и достижение еще более весомых показателей. Хорошим стимулом для этого станет дальнейшее участие предприятий в целевых программах «Развитие сельского хозяйства». Это будет способствовать увеличению объема продукции отрасли, повышению занятости и доходов населения.

 

Подготовила

Тамара САПОЖНИКОВА

На снимке:

Доброй традицией становится проведения семинара «День поля»: своими секретами с участниками делится директор  ЗАО «Всеволожская селекционная станция» Ольга Зуева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.