Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!
Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Алексей Викторович Дунин, сдаточный механик цеха № 2
Алексей Викторович с 2012 года работает на Невском ССЗ. Специальность «Рулевой моторист» он получил в Ленинградском областном морском лицее. Затем повышал квалификацию по специальности «Механик внутренних водных путей».
Работа механика включает проверку различных механизмов на швартовых и ходовых, а при необходимости – и государственных испытаниях. В случае потребности в гарантийном обслуживании – исправляет поломки совместно с бригадой механиков и мотористов. Он принимает участие во всех этапах работы  – начиная от постройки и заканчивая запуском и эксплуатацией агрегатов.
Совместно с командой механиков Алексей Викторович сотрудничают с конструкторами для того, чтобы понять причины и найти решения возникших проблем. 
 
Александра Вячеславовна Жукова, начальник бюро по подготовке производства малярно-обстроечного цеха № 5
Наша следующая героиня – яркий пример трудолюбивого и преданного своей работе специалиста. К любому делу она подходит серьёзно и всегда старается добиться наилучшего результата. 
Александра окончила школу с серебряной медалью, получила высшее образование в Марийском государственном техническом университете Йошкар-Олы, специализируясь на стандартизации и сертификации. 
В настоящее время работает в должности начальника бюро по подготовке производства на Невском ССЗ. Эта специальность требует отточенных навыков работы с чертежами, лимитными картами и составления планов закупок материалов. Александра внимательно отслеживает необходимость различных материалов для функционирования предприятия, сотрудничает с отделом закупок. Также она тесно взаимодействует с мастерами и смежными цехами, чтобы определить, какие работы необходимы и какой материал потребуется на том или ином участке, обеспечивает постоянное ведение графиков дефицита материалов по заказам, организовывает выдачу, хранение и учёт материальных ценностей, руководит работой кладовой цеха. 
И это далеко не все обязанности начальника бюро. Справляться с непростыми задачами ей помогает организованность, ответственность и целеустремлённость. 
 
Алексей Александрович Чамин, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 5-го разряда цеха № 4
С 2017 года на Невском заводе трудится Алексей Чамин. На сварщика он выучился в городе Каменке Пензенской области. После окончания ПТУ №14 устроился учеником сварщика на предприятие газификации, аттестовался, получил клеймо.
На Невском ССЗ Алексей Александрович занимается сваркой различных видов трубопроводов на сварочном участке и их монтировкой на заказе. Среди многочисленных заказов выделяет 901-й. Средний морской танкер – сам по себе технически и технологически очень сложный. Пришлось изрядно с ним повозится. Но результат устроил как самого сварщика, так и начальство. Видеть итог своего труда – главное преимущество этой профессии. 
 
 
Владимир Михайлович Седов, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и систем автоматики 6-го разряда электро-механического отдела (ЭМО)

Владимир Михайлович работает электромонтёром на этом предприятии с 1988 года. После окончания Кировского ПТУ № 23 с дипломом автослесаря-автоэлектрика получил основную подготовку по специальности, которая позволила развиваться в этой сфере и дальше.
На завод пришёл сразу после службы в армии – в 20 лет. Устроился в 3-й цех, который в то время выпускал продукцию для завода «Звезда». В течение 10 лет успешно работал, но во время перестройки пришлось сменить место работы – перешёл на должность автоэлектрика в третий автобусный парк в Кировске, где и проработал ещё 8 лет. В начале нулевых Владимир снова вернулся на завод, где и трудится до сих пор. Работал на береговом производственном участке по ремонту судового оборудования, затем в ремонтном цехе Невского ССЗ, с опытом получал новые разряды. В Ленинградском институте повышения квалификации изучал ремонт оборудования с ЧПУ и другие современные технологии.
– Работа с электроникой всегда интересовала меня. Я с детства ремонтировал бытовую технику, даже выполнял кое-какие заказы. Работа на заводе мне нравится, и я рад, что смог найти своё призвание в области ремонта и электротехники, – говорит Владимир.
Владимир Михайлович считает, что профессия электромонтёра не только даёт возможность обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни, но и остается всегда востребованной и перспективной
 
Подготовила Зоя КУРСОВА
(по материалам Невского ССЗ)

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Отходы не терпят такого обращения!
Общество

Отходы не терпят такого обращения!

27 апреля 2024

С октября 2020 года Кировск пытается приноровиться к новой «Мусорной реформе». Оборотом отходов в Ленинградской области стал заниматься единый региональный оператор АО «УК по обращению с отходами», заключающий договоры подряда на транспортировку твердых коммунальных отходов. Но так ли четко регоператор выполняет обязательства перед жителями? Если в 2021 году переполненные мусорные баки можно было списать на несовершенства новой системы и период раскачки, то в 2024 году – это халатное отношение к работе.

Студентам напомнили о запрете на выжигание сухой травы

Студентам напомнили о запрете на выжигание сухой травы

27 апреля 2024

В отрадненском филиале Техникума водного транспорта в рамках проведения профилактической работы с несовершеннолетними прошёл День правовых знаний. Сотрудники различных ведомств побеседовали со студентами на темы о собственной безопасности.

В Гатчине состоялся второй день регионального фестиваля ГТО
47 регион

В Гатчине состоялся второй день регионального фестиваля ГТО

27 апреля 2024

23 апреля в ФОК «АРЕНА» г. Гатчина прошел второй день Областного фестиваля по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги. Районы представляли команды сельских и городских школьных спортивных клубов.

По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.