Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Задача поднять здравоохранение района на высокий уровень

Задача поднять здравоохранение района на высокий уровень

По просьбам жителей временно исполняющий обязанности главы администрации Кировского района Алексей Кольцов провел встречу с и.о. главврача Кировской межрайонной больницы Александром Жарковым. Руководители обсудили текущую работу, острые вопросы и планы по развитию медицины.

Оценка от главврача
– За несколько месяцев был проведен анализ системы здравоохранения Кировского района, выявлены проблемные точки, запланировано стратегическое развитие системы не только на 2019 год, но и на период до 2022 года. Проблем достаточно много и с кадрами, и с оснащением учреждений современным медицинским оборудованием, и с потребностью в постройке новых зданий. Но наша позиция четкая – предоставление населению Кировского района качественной и доступной медицинской помощи.

Кадровый голод есть
– Кировский район – не исключение в вопросе нехватки медицинского персонала, в том числе и узкопрофильных специалистов. В данный момент разрабатывается дополнительный комплекс мер, который будет направлен на привлечение на нашу территорию необходимых специалистов.
Первое – это достойная заработная плата, способ простой, но самый действенный. Второе – это выделение служебного жилья. И третье – так называемые нематериальные мотивирующие действия для сотрудников. Это и получение дополнительного образования, и возможность выезжать на научные конференции.
К слову сказать, штат уже пополняется. Так, с 15 июля к своим обязанностям в районной детской поликлинике приступил лор, которого не было более 5 лет.
В сентябре в Молодцово на рабочие места приходят врачи общей практики, которые будут принимать не только взрослую часть населения, но и детскую.
В остальных населенных пунктах вопрос с кадрами на сегодняшний день остается открытым, но мы работаем в данном направлении.

Ремонт и строительство объектов здравоохранения

Отрадное

– В этом году был заключен контракт на проведение капитального ремонта поликлиники города Отрадное. Выполнен проект с учетом модуля бережливости и всех современных требований в медицине и науке.
Реализация проекта состоит из двух этапов. Первый – завершается в этом году. В него входит реконструкция двух этажей. Где мы на одной площадке разместим всю необходимую амбулаторно-поликлиническую помощь не только для жителей г. Отрадное, но и для прилегающих территорий. Педиатрическое отделение, стоматология, женская консультация, рентгенологическое отделение и другие, все это будет размещено на одной площадке для максимального удобства наших граждан.
Второй этап заканчивается в 2020 году. В него входит не только доработка оставшихся этажей, но и фасадные ремонтные работы.

Шлиссельбург

– В 2019 году мы планируем приступить к разработке проектно-сметной документации ограждения территории больницы города Шлиссельбурга. Много вопросов от населения города поступало по недостроенному зданию, которое примыкает к действующей больнице. К сожалению, его эксплуатация в рамках медицинской сферы невозможна. Проведены экспертизы, которые подчеркивают, что данный объект не пригоден к использованию.
Тут есть два пути: первый мы берем недострой на себя и его демонтируем, второй – этим занимаются власти города Шлиссельбурга. Но оба пути требуют серьезной проработки, поскольку, юридически здание на сегодняшний день никому не принадлежит.
Не менее важный проект, который будет реализован в Шлиссельбурге – это возведение вертолетной площадки. Данное решение уже принято на уровне правительства и комитета по здравоохранению Ленинградской области.

ФАПы Кировского района не будут оставлены без внимания
– В рамках реализации национальных проектов и развития системы здравоохранения Кировского района и Ленинградской области по потребностям выявляются населенные пункты, где необходимо разместить модульные ФАПы уже сегодня. Принято решение о строительстве таких модулей в населенном пункте Новый быт и поселке Синявино. Сейчас идут работы по согласованию земельных участков под объекты и на других территориях.

Кировск

–  На уровне правительства Ленинградской области и комитета по здравоохранению принято решение о строительстве новой современной поликлиники в г. Кировске. Это будет поликлиника на 600 посещений, где мы разместим всю амбулаторно-поликлиническую помощь с учётом современных тенденций бережливости. Больше не нужно будет идти к стоматологу в одну часть города, на эндоскопию – в другую.
В данный момент решаются вопросы по земельному участку под застройку. Новая поликлиника будет расположена на территории существующего больничного комплекса. Проект соответствует всем современным стандартам и нормам.

Оборудование
– В рамках национальных проектов в этом году больница города Шлиссельбурга будет оснащена современным лапароскопическим оборудованием, которое позволит выполнять малоинвазивные операции не только взрослым, но и детям.
В следующем году новый томограф появится в Кировске, и всего на район их станет два, еще один находится в Шлиссельбурге.
Кроме того, в город Отрадное в этом году поступит современный цифровой маммограф. Маммографические обследования женщин – неотъемлемая часть специальных программ в рамках национального проекта по борьбе с онкологией.
Для реализации направления мобильных бригад в отдаленные участки нашего района – деревни и села – в августе мы получаем передвижную амбулаторию и передвижной флюорограф.
В этом году мы получим новый современный автомобиль скорой медицинской помощи, и такой же подарок нас ждет в начале следующего года.

Проект по реабилитационному центру на территории Кировского района – это реальность
– На сегодняшний день такой проект может быть размещен в городе Отрадное. Такие планы есть, и мы надеемся на их успешную реализацию. На эту тему уже ведутся переговоры.

Сотрудничество с депутатами Заксобрания Ленинградской области
– Хочу отметить и поблагодарить депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Вадима Малыка за помощь в продвижении вопроса здравоохранения Кировского района. Они ведут данную работу не первый год в составе рабочей группы, инициаторами создания которой сами и являются.
Сегодня мы совместным решением пришли к выводу о необходимости создания дорожной карты с четким указанием задач и временных отрезков. Так мы сможем правильно спланировать весь объем работ по Кировскому району, назначить ответственных и действовать согласно временным рамкам, отведенным под их исполнение.
Также хочу отметить быстрое реагирование на наши просьбы руководителей муниципальных образований Кировского района.
Как вы уже, наверное, поняли, трудностей и работы мы не боимся. Планы у нас амбициозные. Да, вопросов на сегодняшний день много, но мы решим их планомерно с максимальной эффективностью. Совместными усилиями мы выведем Кировский район в лидеры в системе здравоохранения Ленинградской области.

Алексей Кольцов резюмировал встречу
– Нас радует, что районное здравоохранение возглавил молодой и энергичный руководитель. За короткий срок он сумел вникнуть во все проблемы. Главное, Александр видит пути их решения.
В октябре правительство ЛО утвердит план по реализации мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения Кировского района. К работе засучив рукава приступим все вместе. И все у нас получится!

Яна НОСЕНКО.
Фото пресс-службы КМР ЛО и из архива газеты «Ладога»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.