Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Студентка, спортсменка и просто красавица»

«Студентка, спортсменка и просто красавица»

Помните эту фразу из знаменитого советского фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница»? Главная героиня фильма – девушка Нина – очень любила ходить в горы. Это, а также внешнее сходство, любовь к любимому делу и жизни в целом, объединяет Нину с медсестрой детского отделения Кировской районной поликлиники Алевтиной Васильевной Лихач. 27 сентября ей исполняется 70 лет. Редакция газеты «Ладога» не смогла пройти мимо такого события и встретилась с юбиляршей накануне праздника.

На приёме у детского врача
В кабинете у невролога, где работает Алевтина Васильевна, очень светло и уютно. Повсюду расставлены детские игрушки. Ребёнок, попадая в такую тёплую атмосферу, сразу расслабляется и доверчиво отдаётся в руки доктору. Привлечь внимание малыша и сделать поход к врачу максимально позитивным – входит в обязанности медсестры.

– С детским неврологом Галиной Павловной Цветковой вместе работаем уже 27 лет. Когда я впервые пришла на работу в Кировскую детскую поликлинику, в штате было 8 педиатров (на каждый участок по одному), школьный и подростковый врач. Сегодня принимают всего три педиатра. Так что работы с годами всё больше и больше. Специалистов катастрофически не хватает!

У медсестры – двое внуков. «Заняться есть чем и помимо работы, – шутит моя собеседница. – А маленькие дети – лучше всякого фитнеса!». Не согласиться с данным утверждением невозможно.
Универсальная медсестра
Так всерьёз называют Алевтину Лихач коллеги. Где и с кем она только не работала! В процедурном кабинете, с фтизиатром, неврологом, хирургом. Где надо – там и трудится. И никогда не сетует на тяжёлые будни.

– В самом начале свой профессиональной деятельности я была старшей медсестрой существовавшего тогда единственного в стране отделения заболеваний глаз Ленинградского института хирургического туберкулёза. Это старинное здание на Политехнической улице в Санкт-Петербурге. Попала сюда неслучайно. Мои родители родом из Псковской области. Во время войны там был партизанский край. Все родственники были убиты, а маму на сносях отправили в Ленинград, где она и родила меня. Точнее, родила она без врачей, дома. А в двухнельном возрасте меня привезли в туберкулёзный институт, где мы и жили, пока нам не дали квартиру.

Вот так, с самого рождения и была предопределена судьба маленькой девочки, которая посвятила свою жизнь медицине. После окончания училища молодая медсестра пришла работать в тот самый институт, так сказать, отдать дань за оказанную в своё время помощь её семье.
В Кировске Алевтина Лихач работала медсестрой в школе на улице Кирова, «открывала» д/с № 37 «Ягодка» и СОШ № 2. Вот уже 36 лет – с детьми. И знаете, ей нравится. И что самое удивительное, женщина вовсе не устаёт от маленьких пациентов (официально она уже 20 лет на пенсии). Напротив, именно они, по словам медсестры, и придают сил, чтобы трудиться. «Сколько человек придёт, столько раз тебе «спасибо» скажут», – делится наша героиня. Так что любовь эта, по всей видимости, взаимна.

Дорогами России и Ленинградской области
Алевтина Васильевна Лихач родилась во Всемирный день туризма. Моя собеседница уверена, это неслучайно. Именно путешествиям она и посвящает большую часть свободного времени.

– В молодости я была секретарём комсомольской организации. Однажды в составе делегации даже посетила ГДР. Была и в Ужгороде. Пешком прошла через все Карпаты. До самого Львова. Всё зафиксировано. Так и началось моё увлечение путешествиями.

Показывая черно-белые фото, моя собеседница заново переживает все те чувства, что овладевали ею в то время. «Это – Пятигорск, это – Крым, это – Баку», – перечисляет путешественница. И перед глазами проплывают знакомые места и образы из лучших советских кинофильмов.
– Здесь, на юге, я и познакомилась с кировскими жителями. И меня пригласили в гости. В Кировске я влюбилась в своего мужа, здесь потом осталась жить и работать.
Сегодня путешествовать удаётся гораздо реже, но страсть к открытиям с годами не утихает. Во время очередной поездки Алевтина Васильевна познакомилась с писательницей – Ольгой Черновой. Она пишет о царской семье. В ходе общения нашлось много общего. И вот уже 10 лет они в качестве паломников посещают монастыри и храмы на просторах нашей необъятной родины. В прошлом году посетили 25 городов (Карелия, Вологодская, Тверская и Ленинградская области). В мае этого года делегация проехала на автобусе по маршруту «Торжок – Берново – Старица – Зубцов – Марьино». А в августе – вернулись из села Дивеево (Нижегородская область). Там находится Канавка Пресвятой Богородицы. «После каждой такой поездки возвращаешься обновлённой и одухотворённой», – признаётся путешественница.

– Приехали мы в городок Гусь-Железный ночью. Автобус сломался, пришлось сделать вынужденную остановку. И вот, посреди ночи специально для нас открыли собор. Такой красоты я нигде не встречала! – с восхищением рассказывает Алевтина Васильевна.

Будучи человеком верующим, наша героиня с удовольствием посещает и местный кировский храм – русскую православную церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. 19 августа была первая служба в нижнем храме. Алевтина Васильевна признаётся, многие именно в зрелом возрасте приходят к мысли о вере. И неважно, был ты всю свою жизнь комсомольцем или нет. Прошлое навсегда остаётся в прошлом – в виде фотографий, грамот, значков и приятных воспоминаний. А жить нужно настоящим…

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора и из личного архива А.В. Лихач

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.