Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Лайнер Победы»

«Лайнер Победы»

Отгремел главный праздник года – День Великой Победы! Сколько разных эмоций он нам принёс: печаль и радость, ужас и восторг, смирение и гордость. А ещё восхищение! Теми людьми, которые прошли всю войну, пережили эту боль и выжили, чтобы идти дальше. Несмотря ни на что. В особенности сжимается сердце, когда слышишь воспоминания детей войны…

Эти люди многое повидали в своей жизни. В том числе и страшные события 1941-1945 годов. Людмила Генриховна Ерохина и Борис Васильевич Тезиков – не просто семейная пара. Она – жительница блокадного Ленинграда, он – ветеран Вооруженных сил России. Друг друга нашли уже в преклонном возрасте. На тот момент она была в разводе, он – вдовцом. Их объединил случай и, возможно, судьба. Кто бы мог подумать, что уроженцы республик Карелия и Марий Эл (Прим.: до 1992 г. – Марийская ССР) найдут своё семейное счастье именно здесь, в Кировске, на земле, пропитанной кровью.

Мамины слёзы
Маленькую 2-годовалую Людочку с её семьёй война застала в Ленинграде. Отец ушёл на фронт и не вернулся – пропал без вести. Мама в одиночку поднимала двоих детей. Благодаря тому, что её перевели из мануфактурного отдела в хлебный, не умерли с голоду. Началась эвакуация из осаждённого города, но Мария (прим. – мама Л.Г.) боялась покидать родные стены: «Лучше здесь остаться и трудиться во имя Победы, чем в пути под бомбёжку попасть», – говорила она. Однако уже после 2-го оповещения всех срочно собрали и увезли на Финляндский вокзал.
– Что там творилось! – вспоминает Людмила Генриховна слова матери. – Тысячи людей забивались в вагоны пачками. Дети плакали, взрослые в суматохе бегали с котомками. Все пребывали в состоянии неизвестности. Многие понимали: доберутся до цели далеко не все. И заранее прощались друг с другом.
Так началось её долгое и опасное путешествие по «Дороге жизни». Пока ехали до Ладоги, трижды останавливали поезд. По команде все бежали в лес и прятались от бомбёжек. Затем, когда всё стихало, «смертельный» состав снова продолжал свой путь. Людмила Генриховна признается, мама не любила рассказывать про войну. Всё время плакала. Сколько тогда людей погибло! Так и остались лежать в лесу. В одной из таких бомбёжек сильно ранило и саму Людмилу. Она получила осколочное ранение в голову. Долго ещё выковыривала мама ржавые осколки из головы дочери. Спустя полвека врачи обнаружили в её черепе металлический предмет, похожий на крючок, который изнутри царапал глазное яблоко.   
– Зрение со временем совсем испортилось. Терпеть эту невыносимую боль было уже невозможно! – признаётся Людмила Ерохина. – Жаль только, что ужасы той войны из памяти не стереть.
Чудом добрались до Ладоги. Пассажиров поезда пересадили на баржи, которые бесконечно бомбили с воздуха. Мама плакала, обнимала своих детей и просила: «Закрывайте глазки!». Дабы не видеть конца. В детских воспоминаниях Людмилы эта переправа осталась на всю жизнь.

От курсанта до майора
На берегу Волги стоит село с красивым названием Юрино. Три Героя Советского Союза родом с тех мест. Один их них – однофамилец Бориса Васильевича – Павел Александрович Тезиков, в честь которого сразу после войны назвали одну из главных улиц населённого пункта.
– Когда началась война, мне было 8 лет, - вспоминает Борис Тезиков. – Как и везде, с пропитанием было туго, но карточки на хлеб давали, да и корова «кормила». Большую часть молока, конечно, сдавали государству, на фронт, но что-то и в семью перепадало.
Отец воевал под Москвой, в г. Ярославец. С фронта вернулся живым, но без руки. Борис Васильевич вспоминает, как работал вместе с ним на кирпичном заводе, когда окончил 7 классов. Заработав денег, мальчик решил для себя: «Поеду в Ленинград, где отец служил!». В Ленинградское военно-инженерное училище имени А.А. Жданова как раз набирали курсантов. И Борис отправился покорять северную столицу.
– Помню, как впервые плыл на пароходе! Хоть и вырос на Волге, а на судах не бывал. Путь был неблизкий. Сначала в Казань, затем через Йошкар-Олу в Москву, а оттуда в Ленинград. Вот так, в одном костюмчике да с маленьким чемоданчиком и путешествовал.
Три года Борис Тезиков отходил в курсантах. После – был направлен на военную службу в Карелию. Полгода отслужил он в Маткаселькя. Затем по состоянию здоровья родителей пришлось вернуться на родную землю. Довелось служить и в Кировске. В 50-е годы на месте Парка культуры и отдыха была расположена учебная часть, где из рядовых солдат готовили сержантов. Борис Васильевич с теплотой вспоминает этот уютный городок того времени:
– Я жил в общежитии с фронтовиками, которые не прочь были выпить. Такой вид отдыха я не разделял и решил отделиться. Снял комнату за 400 рублей на улице Кирова и жил как у Христа за пазухой (за эти деньги хозяйка и готовила, и убирала). Мне, холостому парню, это было очень удобно.
Женой Борис Васильевич обзавёлся позже. Сначала помог сестре Лиде перебраться в Ленинград,  выдал замуж за фронтовика (соседа по коммуналке), а затем и сам женился. Мария – так звали его первую супругу – была скромной и покладистой. Как настоящая жена военного она сопровождала его везде и всюду. В то время Борис уже был в звании лейтенанта. Два года прожили в Ульяновске, затем ещё пять лет на Сахалине. В общем, помотало по стране немало. Закончил службу в Вооруженных силах России Борис Васильевич в звании майора.
– Везде, где бы я ни служил, старался вести активную работу по пропаганде здорового образа жизни. Не курил, выпивал, но только по большим праздникам, и всегда знал меру. Увлекался шахматами и шашками, организовывал турниры.
С первой женой прожили они 40 лет. Когда супруги не стало, Тезиков рук не опустил, и полностью погрузился в работу (даже вступил в народную дружину), а спустя четыре года судьба преподнесла ему приятный сюрприз.

Счастливый случай
Стоял как-то Борис Васильевич на остановке у метро Дыбенко в ожидании автобуса. Вдруг видит – знакомое лицо. Женщина стояла в начале очереди, а он – в конце. Заприметив его, она поздоровалась и предложила встать рядом. Но он вежливо отказал, сославшись на народ, который может разволноваться. Когда автобус подошёл, и Борис Васильевич зашёл в салон, то увидел, что женщина уже поджидает его, оставив место у окна.
– Помню тот день, как сейчас, – говорит Людмила Генриховна. – Мы уже были знакомы заочно. Я работала в д/с «Сказка» (ныне – здание детской поликлиники) воспитателем, и там был расположен штаб гражданской обороны. На тот момент Борис работал на заводе «Ладога» и курировал ремонтные работы в здании детского сада. Я запомнила его как вежливого и видного мужчину.
В автобусе знакомые разговорились. Нашлись общие темы, увлечения, точки соприкосновения. И Борис Васильевич с ходу предложил: «Людонька, давай дружить!». И она согласилась. С тех пор не расстаются.
– На тот момент мне было 60 лет, а ему – 67. Несмотря на возраст, мы быстро притерлись друг к другу. Любовь к спорту и общественной жизни связали нас надолго. 15 лет отработав в детском саду, я каждое утро делала зарядку вместе с детьми. Он любил играть в шашки и шахматы, меня научил. Теперь нам не скучно вдвоём даже в самую ненастную погоду.
А ещё они посещают музеи, выставки, ведут активную общественную деятельность (Борис Васильевич долгое время состоял в Совете ветеранов г. Кировска) и много путешествуют вдвоём. Любовь к воде и теплоходам со временем только укрепилась. Вместе они отрывали для себя новые страны и континенты. Однажды, будучи в круизе, на 16-этажном лайнере обошли Черное и Средиземное моря (посетили 6 портов). Особенно запомнилось место, где встречаются и «целуются» Средиземное и Эгейское моря – остров Родос в Греции. В ближайших планах супругов – очередная поездка на родину Бориса Васильевича – село Юрино и речное путешествие на теплоходе на о. Валаам. «Было бы здоровье, а чем себя занять, мы найдём», – дружно отмечают супруги. От себя же добавлю: «Вы это бесспорно заслужили!».

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.