Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новинки военного краеведения

Новинки военного краеведения

Кировская Центральная библиотека предлагает вниманию читателей обзор новинок краеведения, поступивших в фонд библиотеки.


18 причин посетить Кировский район. – Санкт-Петербург: типогр. «Синел». – 2017.  – 102 с., ил.
Кировский район – самый молодой на карте Ленинградской области, в 2017 году он отметил свое 40-летие.
На страницах книги вы увидите неповторимый яркий образ Кировского района, памятные места исторического и культурного наследия, красоты нашей малой родины, которые нужно посетить непременно, в особенности места, связанные с прорывом блокады Ленинграда и операцией «Искра»: «Музейно-мемориальный комплекс «Прорыв блокады Ленинграда», трехмерная панорама «Прорыв», мемориальный комплекс «Невский пятачок», «Синявинские высоты», музей «Кобона: дорога жизни», «Ивановский пятачок» и другие.


Цай, А. Синявинские высоты. 1941-1944/Александр Цай. – Санкт-Петербург. – 2016. –  64 л. ил.
Бои за Синявинские высоты бойцы называли «наступлением на животах». К ним не было скрытых подступов, наступать приходилось с болотистых торфяных низин. Укрыться от огня врага было практически негде. До сих пор земля хранит здесь трагическую память о войне. В начале 80-х годов на Синявинских высотах рабочие завода «Ладога» создали мемориальный комплекс. Инициатором создания комплекса выступила администрация Кировского района. 8 мая 1985 года комплекс был открыт. Основу книги составляют авторские фотографии торжественных и траурных мероприятий, проходивших на Синявинских высотах, ветеранов, поисковиков, жителей Кировского района, детей, сделанные А. Цаем.

Юность на минном поле. Воспоминания женщин-бойцов 217 Отдельного отряда разминирования. Составление, предисловие, примечания – Батенева Т. А. – М.: ЗАО «Издательство «Российская газета», 2016. – 80 с.
В книге приведены не публиковавшиеся ранее воспоминания женщин, служивших в военных стройотрядах, а затем – в 217 Отдельном отряде разминирования Ленинградского фронта. Более четырех лет эти девушки 17-20 лет провели на фронте, сначала строя укрепления вокруг Ленинграда, затем минируя подступы к нему, а впоследствии и разминируя свои и немецкие минные поля до осени 1945 года. Молодые, взволнованные, искренние голоса девочек, трогающие душу рассказы о буднях войны подготовила к публикации автор-составитель, журналист Татьяна Батенева.


Здесь вся земля – музей /автор-сост. И. Стоян. – Санкт-Петербург. – 2015. – 119 с., ил.
В сборнике статей в научно-популярной форме освещается история событий периода Великой Отечественной войны на территории современного Кировского района Ленинградской области. Материалы публикаций охватывают не только историко-событийную канву, но и характеризуют мемориальные зоны и памятники на местах боев 1941-1944 годов. Редкие музейные, архивные источники и документы рассказывают о боевых действиях, эпизодах войны, о ратных полях сражений в Приневье и Приладожье. В боях за Ленинград на территории современного Кировского района с 1941 по 1944 г. звания Героя Советского Союза были удостоены 24 солдата и офицера. Их имена, с кратким описанием их биографии и подвига, читатели найдут в переизданной книге. В создании сборника приняли участие краеведы, сотрудники музеев, туристического агентства: И. Стоян, С. Новиченко, Л. Сутягина, О. Суходымцев, С. Щербович и др.


Цай, А. Крепость «Орешек»/Александр Цай. – Санкт-Петербург. – 2016. – 98 с., ил.
Крепость «Орешек» – это форпост левого фланга Ленинградского фронта, сыгравший особую роль в борьбе за Ленинград. Перед гарнизоном крепости стояла задача не допустить переправы немецких войск на правый берег Невы, не дать замкнуть кольцо блокады. Гарнизон крепости героически сражался 498 дней. В январе 1943 года он принял участие в прорыве блокады Ленинграда. Сейчас крепость «Орешек» работает как    музей-филиал Государственного музея истории Ленинграда. Книга-альбом, созданная А. Цаем, посвящается всем ветеранам-воинам города Шлиссельбурга и Кировского района, живущим и павшим. Им – память и благодарность потомков.


Цай, А. Дорога жизни/Александр Цай. – Санкт-Петербург. – 2017. – 82 с., ил.
В грозные дни блокады эта дорога являлась единственной транспортной магистралью, соединяющей через Ладожское озеро со всей страной обреченный на смерть Ленинград. Благодарные ленинградцы назвали ее «Дорогой жизни». Под таким названием она вошла в историю Второй мировой войны и навеки останется в памяти человечества. Книгу-альбом Александр Цай посвящает всем тем, кто не жалея ни сил, ни здоровья, в тяжелейших условиях блокады спешил на помощь городу: летчикам, краснофлотцам, водителям, железнодорожникам, строителям, всем, кто охранял и обслуживал Дорогу жизни.


Мы насмерть стояли у стен Ленинграда – народы единой страны. Представители народов Советского Союза в Ленинградской битве 1941-1944 гг. – Санкт-Петербург. – 2015. – 96 с. – ил.

В боях под Ленинградом сражались люди самых разных национальностей: уроженцы здешних мест, представители малых коренных народов Ленинградской области, жители практически всех республик Союза.
Перед вами фотоальбом, посвященный общему вкладу многонационального Советского Союза в героическую защиту Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В основу альбома положены материалы выставки «Мы насмерть стояли у стен Ленинграда – народы единой страны». Материалы выставки стали доступны всем, кому дорога память о героических страницах нашей истории.


Уважаемые читатели!

Приглашаем вас в нашу библиотеку, которая расположена по адресу: г. Кировск, ул. Набережная, 1-5. Мы работаем для вас: понедельник-пятница с 12 до 19, суббота с 11 до 18 часов. Выходной – воскресенье. Последнее число месяца – санитарный день.

Марина Слугина, гл. библиограф

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.