Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новая жизнь «Березки»

Новая жизнь «Березки»

Четыре года шлиссельбуржцы ждали открытия филиала дошкольного учреждения «Теремок», некогда детского сада «Березка». Но торжественное для города событие каждый раз откладывалось. О том, почему капитальный ремонт филиала затянулся и когда произойдет его долгожданное открытие, нашему корреспонденту рассказала глава Шлиссельбурга, заведующая детским садом «Теремок» Надежда Александровна Силаева.

– Капитальный ремонт детского сада «Березка» начался в 2013 году. Подрядчик обещал восстановить здание за девять месяцев. Расскажите, почему ремонт так затянулся?

– К сожалению, подрядчик, который выиграл конкурс на реконструкцию здания, израсходовал все выделенные средства, выполнив основную часть работ, но не завершив их. Заказчик в лице МКУ «Управление капитальным строительством» Кировского района отказался от услуг этой строительной фирмы. Позже были проведены конкурсные процедуры по определению новой компании, которая и завершила реконструкцию детского сада.

– В Шлиссельбурге уже есть три детских сада. Новый филиал будет четвертым дошкольным учреждением в городе. Надежда Александровна, расскажите, зачем Шлиссельбургу еще один детский сад?

– На сегодняшний день, очередь в детские сады – все еще актуальная проблема для нашего города. И чтобы решить ее окончательно, Шлиссельбургу просто необходимо еще одно дошкольное учреждение. Конечно, филиал детского сада «Теремок» не рассчитан на большое количество детей – всего 55 человек. Но этого будет вполне достаточно, чтобы вопрос с очередями в нашем городе был решен полностью.

– Если вопрос с очередями актуален для Шлиссельбурга, почему в свое время «Березка» пришла в запустение?

– Решение закрыть детский сад «Березка» было принято, когда количество детей, поступающих в дошкольные учреждения, резко сократилось. Можно сказать, его закрыли за ненадобностью. А когда рождаемость увеличилась, было решено вновь ввести детский сад в эксплуатацию. Правда, было уже поздно. От долгого простоя здание стало непригодным для использования, нуждалось в капитальном ремонте и реконструкции.

– Сегодня, судя по благоустроенной территории и внешнему виду здания, можно предположить, что детский сад готов.

– Да, Вы правы. Снаружи детский сад готов: на территории учреждения установлены игровые площадки, заасфальтированы и выложены брусчаткой дорожки, заменены кровля, окна и двери, высажены деревья. А вот внутри здание еще требует ряд доработок, но совсем незначительных.

– Расскажите подробнее о внутреннем оснащении филиала.
– Сегодня в здании есть все необходимое для воспитания и развития малышей: три просторные группы и спальные, музыкально-физкультурный зал, медицинский кабинет, большие прачечные и пищеблок. Детский сад оснащен пожарной и тревожной сигнализацией, лестницей для экстренной эвакуации и системой видеонаблюдения. В связи с долгим простоем здания, для большей безопасности в дошкольном учреждении были заменены все инженерные коммуникации. Все помещения реконструированы в соответствии с нормами и стандартами, закуплено и установлено современное оборудование. А для комфортного пребывания будущих воспитанников в детском саду были закуплены красочные матрасы, удобные кроватки, вместительные шкафчики, разнообразные спортивные тренажеры, ну и, конечно, музыкальные инструменты.
– Надежда Александровна, кто станет первыми воспитанниками филиала?
– В основном, это дети от двух до трех лет. Детский сад рассчитан на три группы. В двух из них будут заниматься дети 2014 года рождения, в одной – 2015.

– А кто будет присматривать за малышами? Уже набрали коллектив?
– Да, коллектив набран. Заниматься с детьми будут опытные и квалифицированные педагоги: воспитатели, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре. Логопеда в филиале не будет. Если выявится ребенок с дефектом речи, он будет переведен в коррекционную группу в главном здании.

– Штат набран, территория благоустроена, мебель завезена. Надежда Александровна, значит ли это, что детский сад готов к открытию?
– Все верно, детский сад, действительно, готов к открытию. Правда, перед тем, как перерезать красную ленточку, осталось еще решить некоторые вопросы по пожарной безопасности и закупить развивающие игры.

– На какое число планируется церемония?

– Предварительно на 1 сентября, но дата может измениться.

– Надежда Александровна, как Вы планируете справляться с дополнительной нагрузкой в виде нового филиала? Ведь на Ваших плечах и так лежит большая общественная нагрузка.

– Скрывать не буду, придется нелегко, особенно первое время. Справляться будем вместе с коллективом дошкольного учреждения, а коллектив у нас в «Теремке» профессиональный, сплоченный и, что самое главное, отзывчивый.

Беседовала Анна АРХИПОВА Фото автора

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.