Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

К труду и обороне готовы!

К труду и обороне готовы!

К труду и обороне готовы!
 

«Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него», – так описывает советского молодого человека Самуил Маршак в своём «Рассказе о неизвестном герое». В то время для каждого гражданина Союза было честью сдать нормы ГТО. Сегодня эта традиция постепенно возрождается. Например, в нашем районе уже активно проходят пробные этапы сдачи нормативов.

Возрождаем традиции
История комплекса ГТО началась чуть меньше века назад – в 1918 году. В послереволюционный период страна, как никогда ранее, нуждалась в сплочении народа, в укреплении своей мощи.
Первоначально советский народ обучался военному искусству. В 1927 году в результате объединения военно-спортивных организаций создаётся ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Под эгидой ОСОАВИАХИМа по всему Союзу строятся тиры, стрельбища, создаются аэроклубы и военно-спортивные кружки. Здесь молодёжь учится специальностям: радист, телеграфист, парашютист, пилот, медсестра и другим.
Несколькими годами позже по инициативе комсомола был создан Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне». Были установлены специальные нормы и требования к сдаче ГТО. Общедоступность испытаний и их польза для здоровья сделали комплекс ГТО популярным среди всего населения, но особенно среди молодёжи. За сдачу норм ГТО стали выдавать специальные значки. Носить такие награды было престижно. А в период Великой Отечественной войны комплекс ГТО стал ещё и одним из мощнейших инструментов массовой военно-физической подготовки населения.
За время существования комплекса ГТО не раз менялись нормативы, наградные значки, возрастные ступени и их характеристики. Интерес к сдаче нормативов возрастал, многие юноши и девушки благодаря участию в комплексе становились чемпионами и мастерами спорта. Однако с распадом Советского Союза в 1991 году комплекс ГТО прекратил своё существование.
Казалось, программа канула в лету, как вдруг о ней вспомнили в современной России. В 2007 году страну захлестнула волна спортивных побед: наши футболисты пробились на европейский чемпионат, баскетболисты стали лучшей командой Старого Света, теннисистки выиграли Кубок Федерации, гандболистки завоевали титул сильнейших в мире и, наконец, Россия получила право провести Олимпиаду в 2014 году в Сочи. Эти успехи воодушевили главу государства Владимира Путина возродить комплекс ГТО. После долгой и кропотливой подготовки в начале 2014 года был издан Указ Президента России «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», который стал действовать с 1 сентября того же года.

Что такое ГТО сегодня?
«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации», – читаем на сайте www.gto.ru.
Сдать нормы ГТО может любой желающий в возрасте от 6 лет. Программа состоит из определённых нормативов: бег на длинные дистанции, бег на короткие дистанции, метание снаряда на дальность, метание теннисного мяча в цель, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, смешанное передвижение для детей от 6 до 8 лет и для пожилых людей в возрасте от 65 до 70 лет, челночный бег, плавание и стрельба.
Стоит отметить, что виды испытаний и требуемые нормативы зависят не только от возраста, но и от пола участников. В каких-то испытаниях делаются послабления для школьников и женщин, а в некоторых даже для мужчин.
– Нормативы для детей и для взрослых различаются. На сегодня есть 11 возрастных ступеней в рамках системы ГТО. В зависимости от возраста участникам будут предложены разные упражнения. Для них предусмотрена разная нагрузка, – говорит главный специалист отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Кировского района, ответственный за внедрение комплекса ГТО на территории района Андрей Светлов.
Сейчас проходит пробный школьный этап выполнения программы ГТО. С января следующего года ребята приступят к основной сдаче нормативов. Взрослые присоединятся к числу сдающих нормативы в январе 2017 года.
В скором времени начнут работать специальные центры тестирования. Туда сможет прийти любой желающий, подать заявку на участие лично от себя или коллективную – от своей организации. Один из таких центров откроется в Кировске.  
Как говорит Андрей Светлов, сейчас уже ведутся работы по открытию первого центра тестирования ГТО в нашем районе, который в дальнейшем будет заниматься организацией сдачи нормативов ГТО и обработкой всех данных. Сегодня к сдаче норм ГТО без каких-либо ограничений допускаются ребята с первой группой здоровья, имеющие допуск врача. Со второй группой здоровья допускаются только те ребята, которые дополнительно пройдут обследование у спортивного врача.

В нашем районе знают про ГТО
Некоторые школьники Кировского района проверили свои силы, и многие из них уже готовы к труду и обороне. Андрей Светлов рассказал, как проходила пробная сдача норм ГТО у нас в районе.
– С этого года в Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областях, Республиках Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, а также в Красноярском крае в качестве апробации уже ввели комплекс ГТО. Ленинградская область постепенно подключается к программе: 28 октября на стадионе имени Морозова в  Кировске прошла первая проба сдачи нормативов в Кировском районе. А вот с  января 2016 начнётся сдача на федеральном уровне: результаты сдачи будут отправляться в федеральный центр ГТО, – сказал Андрей Светлов.
Участниками сдачи первых в районе нормативов стали ребята в возрасте от 13 до 18 лет (что соответствует IV, V и VI ступеням комплекса) из пяти школ Кировского района: Павловской СОШ, Лицея города Отрадное, Отрадненской СОШ №3, Шлиссельбургской СОШ и Кировской гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова.
На этот раз школьники сдавали легкоатлетические нормативы: бег на 60, 100 и 2000 метров. В дальнейшем им предстоит выполнить весь комплекс упражнений. Всего предусмотрено 11 дисциплин для этих возрастных ступеней. Среди них упражнения на выносливость, силу, скорость, точность и гибкость.
– В мероприятии приняли участие порядка 100 человек. Сейчас решается вопрос, когда будут сдавать нормативы те ребята, которые не успели поучаствовать в сдаче норм ГТО на этот раз, – говорит Андрей Светлов. – Наша главная задача на данный момент – предоставить возможность ученикам выпускных классов попробовать свои силы в сдаче нормативов. Ни для кого не секрет, что абитуриентам 2015 года значок ГТО давал дополнительные баллы при поступлении в вузы. В 2016 году тенденция стимулирования абитуриентов по начислению дополнительных баллов за выполнение нормативов ГТО будет сохранена.
По словам главного специалиста, сейчас на государственном уровне решается вопрос о поощрении сдавших нормы ГТО. Как было упомянуто ранее, абитуриенты при поступлении получают дополнительные баллы. Власти хотят ввести меру поощрения и для старшего поколения. Например, в виде дополнительного отпуска на работе или денежной компенсации.
– Во времена наших родителей было почётно иметь значок ГТО, и, более того, было стыдно не иметь такового. Мы надеемся, что уже в скором времени наша молодежь будет так же ответственно относиться к вопросам своего здоровья, как и наши родители, – говорит Светлов.

Подготовила Елена Тупко
Фото Евгения Леурдо

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.