Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

А СПИД всё-таки есть!

А СПИД всё-таки есть!
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Про СПИД и ВИЧ-инфицированных мы периодически пишем в нашей газете. Это оправданный шаг, так как число заразившихся и болеющих этим опасным заболеванием, к сожалению, не становится меньше.
История болезни
Первые два случая ВИЧ в СССР были выявлены в 1987 году – в Москве и в Краснодарском крае. Оба заболевших были мужчины, вернувшиеся из Африки. А спустя год о «чуме ХХ века» заговорили в Ленинграде. От СПИДа умерла женщина. Диагноз стал известен только после вскрытия. И в том же году ВИЧ был выявлен ещё у одной горожанки. Выяснилось, что ещё в 1978 году она была невестой студента из Сомали. Молодой человек вскоре умер у себя на родине. А ленинградка позже вышла замуж и родила в 1982 году девочку. Вирус передался от матери к ребёнку. Это был первый научно зафиксированный в городе, стране и мире такой случай. Когда в 1988 году у мамы и дочки было выявлено опасное заболевание, сразу же началась их лечение. К сожалению, уберечь мать не удалось, она скончалась в 1991 году. А вот дочка этой женщины жива до сих пор. Ей сейчас 33 года.
Как сообщает областной Роспотребнадзор, с начала развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Ленинградской области зарегистрировано более 11000 случаев заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Ещё около трёх тысяч случаев заболевания выявлено у жителей области, находящихся в местах лишения свободы, на воинской службе.
В настоящее время ежедневно в Ленинградской области заражаются ВИЧ-инфекцией около 10 человек.
Лучше предупредить
Об опасном заболевании нашему корреспонденту рассказал заведующий инфекционным отделением Отрадненской больницы Дмитрий Андреевич Щукарёв:
– ВИЧ-инфекция – это заболевание, возникающее при проникновении в организм человека вируса иммунодефицита. СПИД – это синдром приобретённого иммунодефицита. Это – последняя стадия ВИЧ-инфекции.
ВИЧ – это необычный вирус, потому что человек может быть инфицирован много лет и не иметь явных признаков болени. Но вирус постепенно размножается внутри организма и в конце концов лишает его возможности бороться против инфекций и болезней, разрушая иммунную систему. Если человек инфицирован, это ещё не значит, что у него сразу разовьётся СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение инкубационного периода больной может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым, но при этом может передавать вирус другим.
В целом по России отмечается рост заболеваний, причем тенденция очень неблагоприятная. Кировский район входит в число самых неблагоприятных районов Ленинградской области. Мы, конечно, проводим профилактические мероприятия, посещаем школы, беседуем со старшеклассниками. Стараемся в беседах рассказать о проблеме, об этом заболевании.
Не так давно я был в одной из школ города Отрадное, беседовал со старшеклассниками и заметил: у них есть потребность в информации и по СПИДу, и по ВИЧ-инфекции, и по гепатиту. Надо вести беседы с молодёжью. Кстати, комиссия по делам несовершеннолетних администрации города Отрадное проводит в школах дни правовых знаний. Они и меня привлекли к этим мероприятиям. Я думаю, что и беседа с родителями тоже необходима. Ведь каждый человек думает, что его-то точно не коснётся ни ВИЧ, ни СПИД, ни гепатит… Я очень хочу, чтобы люди отдавали себе отчет: мы живем рука об руку с ВИЧ, сейчас участились факты случайного обнаружения и ВИЧ-инфекции, и вирусных гепатитов у совершенно социализированных людей, которые не имеют посторонних незащищенных половых связей, которые ведут правильный образ жизни. Мы подолгу с ними беседовали, но так и не смогли найти источники заражения.

Никто не защищен
По неофициальной статистике, инфицирован каждый сотый житель Ленинградской области, учитывая пенсионеров и грудных детей. А если взять целевую когорту – людей от 16 до 35 лет – каждый четвёртый. Я подчёркиваю, что это неофициальная статистика. Но всё же стоит задуматься… Я склонен ей верить.
Заражаются не только лица молодого, активного возраста. Очень много вновь выявленных пациентов, которым уже за 50 лет. Когда начали регистрировать ВИЧ-инфицированных в России, то преобладал путь передачи через наркотики, через пользование одним шприцом. Сейчас идёт перекос в сторону полового пути.
Пациент при выявлении ВИЧ-инфекции обязан встать на учёт в поликлинику или любой центр по своему выбору. Не обязательно в Кировском районе. Например, в Санкт-Петербурге на улице Мира находится областной центр по борьбе с ВИЧ и инфекционными заболеваниями. Наблюдение и лечение пациента – бесплатное.
В настоящее время имеются достаточно хорошие препараты антиретровирусной терапии. Их пациенты тоже получают бесплатно, несмотря на то, что они весьма дорогостоящие. Исследования показывают: при постоянном приеме этих препаратов уже через 6 месяцев в 80-90% случаев человек перестает быть источником заражения для окружающих. Поэтому я хочу обратиться ко всем пациентам, которые ещё думают, принимать или не принимать эту терапию. Двух мнений быть не может – принимать! Улучшается качество жизни, человек меньше болеет и живет достаточно долго. При здоровом образе жизни, разумеется.
Ситуация с гепатитами тоже неблагоприятная. И если раньше в статистике заболеваний преобладали носители гепатитов – наркоманы, то сейчас носителями являются нормальные социальные люди. Заболеваемость достаточно высокая. Я не устаю повторять пациентам, что, например, гепатит В можно «подхватить» в парикмахерской. Я ни разу не видел, чтобы безопасную бритву хоть как-то обрабатывали, аналогично и с маникюрными принадлежностями. Надо сказать, что гепатит А передаётся «проще» остальных, контактно-бытовым путём – через немытые руки, овощи и фрукты. Но он и наиболее лёгок в лечении. Гепатит В передается гемоконтактным путем, т.е. через кровь. Зато с профилактикой его полегче. Во всех поликлиниках можно сделать прививки от гепатита В. И они бесплатны. Прививка является надёжной защитой от этого вируса. Специфическая профилактика вирусного гепатита С в настоящее время отсутствует. Медики называют гепатит С «ласковым убийцей». Этот вирус может никаким образом не беспокоить больного, пока не наступит стадия цирроза печени. А о заболевании пациент зачастую узнает случайно при рутинном скрининговом обследовании. Отдельно хочется сказать, что сейчас имеются высокоэффективные препараты прямого противовирусного действия, прием которых приводит к полному излечению от этого недуга.
Подытоживая наш разговор, хочу еще раз призвать всех внимательно следить за своим здоровьем, за образом жизни. Будьте здоровы!

Подготовила Галина НИКИТИНСКАЯ


Наиболее «пораженные» ВИЧ-инфекцией районы – Гатчинский, Всеволожский, Кировский и Тосненский. Растёт число ВИЧ-положительных людей и в отдаленных уголках области – Подпорожском и Лодейнопольском районах.

* * *
На ноябрь 2015 года в Кировском районе зарегистрировано 1163 ВИЧ-инфицированных пациента, что составляет чуть более 1% от всего населения района.

 

По информации Олега Богачёва, заведующего отделом медико-социальной реабилитации ГКУЗ ЛО «Центр профилактики и борьбы со СПИДом»
Общее число инфицированных ВИЧ россиян, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2014 года, составило 907607 человек (по предварительным данным на 1 марта 2015 года).
Ленинградская область явилась одним из первых регионов, вовлеченных в эпидемию ВИЧ-инфекции в России. Пик заболеваемости пришелся на 2000-2002 годы, тогда как в других регионах распространение инфекции началось на 2-5 лет позже. Близость с мегаполисом, граница со странами Европы, высокое социально-экономическое развитие региона способствовало распространению на территории области наркотиков (с конца 90-х годов), что привело к развитию эпидемии наркомании, а затем и ВИЧ-инфекции. В результате массивного заражения в течение нескольких лет значительно выросло количество наркопотребителей, инфицированных ВИЧ, которые до настоящего времени являются основным источником распространения ВИЧ-инфекции.
По состоянию на 1 октября в области проживают 19596 ВИЧ-инфицированных граждан, из них 186 – дети до 17 лет. Показатель распространенности инфекции составил 1022,1 на 100 тыс. населения, что в 2 раза превышает среднероссийский.
За 9 месяцев 2015 года в Ленинградской области выявлен 1021 новый случай ВИЧ-инфекции (в 2014 – 1 000). Показатель заболеваемости составил 57,5 на 100 тыс. населения (в 2014 – 56,6). В это же время в России продолжается рост заболеваемости ежегодно на 10-12%.
За 9 месяцев 2015 года обследовано на ВИЧ около 169,6 тыс. человек, что на 10,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года, на 20% увеличилось количество обследованных среди групп риска по заражению ВИЧ.
На диспансерном наблюдении в настоящее время состоит 12,0 тыс. человек (88,5% от подлежащих). Остальные от наблюдения уклоняются, несмотря на проводимую медицинскими работниками разъяснительную работу, или проживают не по адресу регистрации.
За весь период эпидемии в области умерло 4855 ВИЧ-инфицированных лиц. У данной категории лиц высока смертность, обусловленная внешними причинами: травмами, отравлениями, суицидами. Однако ежегодно растет смертность, вызванная сочетанием ВИЧ-инфекции с туберкулезом (ВИЧ+туберкулез). Это обусловлено с ростом количества больных с глубоким иммунодефицитом, заразившихся ВИЧ 7-10 и более лет назад и не обращавшихся за медицинской помощью.
На сегодняшний день все ВИЧ-инфицированные граждане имеют возможность проходить плановые медицинские осмотры с определенным перечнем обследований, а также, при необходимости, начинать антиретровирусную терапию.
Проблема дискриминации людей с ВИЧ по-прежнему является одним из главных препятствий в деле эффективного осуществления необходимых мер по лечению и профилактике инфекции. Избитая истина «болезнь легче предупредить, чем лечить» относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа – это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. Все пути передачи ВИЧ хорошо изучены. Заражение ВИЧ-инфекцией может произойти при попадании инфицированной крови в кровоток незараженного человека либо половым путем. У большинства людей вскоре после заражения наступает период острой инфекции: резко увеличивается количество вируса в крови. Часто, но не во всех случаях при этом развиваются симптомы, похожие на грипп. Острый период вскоре проходит; через 1-3 месяца после заражения в организме вырабатываются антитела к ВИЧ, количество вируса значительно снижается. ВИЧ продолжает размножаться, производя каждый день миллиарды новых вирусов, а иммунная система активно борется с инфекцией, удерживая ее под контролем. Человек, в организме которого идет борьба с болезнью, чаще всего даже не подозревает об этом, поскольку не ощущает никаких симптомов. Вот почему так важно вовремя узнать свой ВИЧ-статус, своевременно пройти обследование и, если понадобится, начать лечение.
Стабильно высокий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией отмечается среди людей в возрасте 15-29 лет, что является следствием недостаточного уровня информированности молодых людей об актуальности проблемы ВИЧ-инфекции наряду с практикой рискованного поведения. Ситуация усугубляется отсутствием настороженности молодых людей в отношении наличия у них факторов риска инфицирования ВИЧ. Одной из эффективных форм работы по профилактике ВИЧ-инфекции и раннему выявлению заболевания являются акции по экспресс-тестированию на ВИЧ среди социально адаптированного населения, а также среди групп риска.
С 15 сентября 2012 года в Ленинградской области стартовала программа по раннему выявлению ВИЧ-инфекции «Узнай ВИЧ-статус, будь уверен!».
Ежегодно в одном из районов областной Центр профилактики и борьбы со СПИДом проводит мероприятия, приуроченные к всемирному Дню борьбы со СПИДом. В этом году при поддержке администрации Кировского района и города Шлиссельбурга акция, посвященная дню борьбы со СПИДом, пройдет в городе Шлиссельбурге на базе Техникума водного транспорта. Во время акции будет работать передвижная лаборатория «Здоровая Россия», где все желающие смогут узнать свой ВИЧ-статус за 20 минут, бесплатно и анонимно, а также получить необходимую информацию о методах профилактики ВИЧ-инфекции.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Красная лента (перевернутое «V») является символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Какое бы общественное положение вы ни занимали, где бы вы ни жили, независимо от вашей профессии, независимо от того, учитесь вы или работаете, для вас всегда найдется дело в кампании по борьбе со СПИДом: проведение бесед о профилактике СПИДа, личное участие в благотворительных акциях по борьбе с ВИЧ-инфекцией, привлечение молодежи к занятиям спортом. Существует много разных способов активного участия на пути борьбы со СПИДом. Ваши усилия, какими бы они ни были, могут изменить ситуацию к лучшему.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.