Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Земля бесстрашия – Невский «пятачок»!

Земля бесстрашия – Невский «пятачок»!

Земля бесстрашия – Невский «пятачок»!

Стать свидетелем боёв Великой Отечественной войны, подержать в руках настоящий маузер или прокатиться на немецком мотоцикле – всё это стало возможным для жителей района в минувшее воскресенье. В этот день на Невском «пятачке» состоялась реконструкция военных действий сентября 1941 года.

Взгляд в прошлое
Зрители перенеслись на десятки лет назад, когда была предпринята первая попытка прорыва блокады. Реконструкторы воссоздали высадку разведчиков из 576 полка 115 стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Коньков.
– Беспечно ведут себя немецкие солдаты первой дивизии. Они никак не предполагали появления частей Красной армии, потому что были уверены: удар будет нанесён по Шлиссельбургу. Кроме того, был густой туман. Артиллерийская подготовка не проводилась. Все 320 метров по ширине Невы русские солдаты прошли незамеченными, – раздался из громкоговорителя голос комментатора.
И тут началось. Разведчик русской дивизии ножом незаметно снимает немецкого часового. Фрицы, не подозревая об этом, спокойно сидят на своих позициях, «травят» анекдоты. В это время русские войска уже перебрались с правого берега Невы и заняли плацдарм. В составе 115 дивизии – в основном молодые солдаты. Они хорошо обмундированы и вооружены. Под руководством командира русские успешно наступают. Следуя за пограничниками, сюда прибыли матросы 4-й бригады морской пехоты. На Невском «пятачке» сражаются не только взрослые, но и дети.
Оглушающие взрывы, палящий огонь и «реки крови». Кажется, что вот-вот дуло пулёмета направится в сторону зрителей. Вдруг бой затихает, и русские солдаты начинают ликовать с громкими выкриками «Победа!».
– Невский «пятачок» глобально выполнил свою задачу. Однако в боях здесь погибло неимоверно много наших воинов – 200 тысяч человек на крохотный кусочек земли. Сегодня мы показали реконструкцию этого боя современным жителям. В частности, детям, чтобы они понимали, что здесь происходило, как это было. Потому что со временем забывается всё, стираются из памяти старые события, уходят из жизни ветераны. Мы воссоздаём историю, чтобы в нашей стране не случилось того, что сейчас происходит в союзных государствах и республиках. Основная наша цель – сохранение памяти, сохранение любви к предкам, к Родине, чтобы это не подменилось другими ценностями, – сказал председатель оргкомитета военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг» Павел Желтов.
Гости и организаторы мероприятия почтили минутой молчания память солдат, погибших на Невском «пятачке» в годы войны.
– Дорогие друзья! – обратился к гостям директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв. – В этом году мы отмечали 70-летие Победы. Наливая «сто грамм фронтовых», каждый из нас вспоминает события, которые предшествовали этому великому дню – начало войны, начало блокады. Сегодняшняя инсценировка не является каким-то праздничным действом. Реконструкция направлена на то, чтобы мы в первую очередь вспомнили о боях, которые велись на нашей родной кировской земле.

Общее дело
В реконструкции участвовало 450 человек. Фестиваль был подготовлен военно-историческим клубом «Патриот» при поддержке Российского военно-исторического общества, Поискового движения России и Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа. Они серьёзно подошли к делу. Подготовка мероприятия началась ещё летом. Однако основная работа по обустройству территории проводилась в сентябре.
Проведению реконструкции содействовал фонд «Северная столица», который занимается патриотическими проектами, в том числе патриотическим воспитанием детей. Его сотрудники предоставили несколько автобусов для перевозки школьников. Ребята не только узнали много интересных фактов из истории блокады, но и смогли подержать в руках оружие войны.
Также организаторам помогали волонтёры – учащиеся Нахимовского военно-морского училища. Благодаря слаженной работе участников проекта удалось до мелочей воссоздать сентябрьский день сорок первого года.
– В реконструкции мы использовали настоящие 45-миллиметровые пушки со стороны Красной армии. Со стороны германского вермахта использовались 82-миллиметровые минометы, станковые и лёгкие пулемёты, 75-миллиметровая пушка Pak-40, а также грузовики «Steyr» и мотоциклы. Технику нам предоставил «Музей обороны Ленинграда», который находится во Всеволожске. Мы выражаем особую благодарность директору музея Олегу Титберия, – говорит Денис Фролов, член военно-исторического клуба «Арбат» и участник оргкомитета «Забытый подвиг».
Мероприятие получилось грандиозным. Об этом говорили восторженные крики и громкие аплодисменты благодарных зрителей. По подсчёту организаторов, на Невский «пятачок» прибыло около 10 тысяч человек. Среди них были почётные гости – члены Совета ветеранов Кировского района.
– Нам показалось важным пригласить на это событие ветеранов. Это наша дань уважения людям, которые принимали участие в военных действиях, в том числе на Невском «пятачке», – говорит Анастасия Фёдорова, пресс-секретарь фестиваля.
По словам организаторов, военно-исторические фестивали серии «Забытый подвиг» проводятся постоянно.
– В команде фестиваля я состою с 2014 года, – говорит Фёдорова. – Наше основное мероприятие – это проект «Забытый подвиг – Вторая ударная армия», который мы проводим каждый год в апреле в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородской области. Мы показываем мужество и героизм советских солдат, которые прорывались из немецкого окружения в районе станции Рогавка. Готовиться к этому событию мы начнём уже в октябре. Сегодня мы проводим наше первое мероприятие в Ленинградской области. Мы считаем, что важно говорить о войне понятным для всех языком. Мы надеемся, что Невский «пятачок» послужит нам плацдармом для реконструкции и в следующем году. Тем более что директор музея Денис Пылёв сказал – ему понравилось сегодняшнее мероприятие.

Подготовила Елена Тупко
Фото автора

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.