Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Бизнес-успех Ирины Стоян

Бизнес-успех Ирины Стоян

Директор Кировского туристического агентства Ирина Стоян представляла Кировский район в финале национальной премии «Бизнес-успех». Работа предпринимательницы была признана одной из самых удачных в номинации «Лучший женский проект». Проект, с которым Ирина Николаевна выступила на престижном конкурсе, родился не вдруг. За ним – 20-летний опыт работы в туристическом бизнесе. Именно столько в нынешнем году исполнилось единственному туроператору в районе – Кировскому туристическому агентству.

Начало пути

Причина, по которой Ирина Стоян пришла в бизнес, довольно, банальна – в тяжелые 90-е ей как и многим, нужно было зарабатывать на жизнь. Окончив Пермский государственный университет и проработав несколько лет в одном из турагентств города Перми, будущий предприниматель по семейным обстоятельствам вынуждена была переехать в Кировск. В то время в Кировском районе не было ни одной туристической фирмы. Будучи историком по образованию и имея пусть небольшой, но все же опыт в туристическом бизнесе, Ирина решилась занять пустующую нишу. Тем более что в Шлиссельбурге нашлась транспортная компания с автобусами, не загруженными маршрутными поездками (туристы наверняка помнят бордовые автобусы «Вольво»).

– Выбраться в Санкт-Петербург и вернуться обратно в Кировск в то время было крайне сложно. Люди штурмом брали автобусы, с трудом выезжали даже на работу. Поэтому мы начинали с того, что вывозили людей в театры, на концерты, просто познакомить с музеями, экскурсиями Санкт-Петербурга, – вспоминает Ирина Николаевна.

Спрос на экскурсии был довольно большим. Активно работали профсоюзы, стремящиеся вывезти коллектив на отдых, еще более востребованными поездки были у школьников.

Поначалу Ирине Стоян приходилось не только создавать маршруты, но и выступать в роли гида. Благо помогало образование историка. Некоторые учителя признавались, что эти экскурсионные обозрения использовали на уроках, в качестве дополнительного материала.

– Получалось, что мы в большей степени не развлекали детей, а помогали учебному процессу. То, что ребята не успевали изучить в школе по учебнику, узнавали во время поездок с нами, – говорит туроператор.

Однако по мере «взросления» бизнеса от работы гида Ирине пришлось отказаться. Маршруты разрабатывались уже не только по Петербургу и Ленобласти, но в целом по России, к тому же компания начала оказывать услуги турагента для поездок за границу. Деятельность туроператора сама по себе трудозатратная, а ведь требовалось еще немало времени для подготовки занимательного экскурсионного рассказа. Но у Ирины по-прежнему не ослабевал интерес к истории страны, а тем более к военным событиям на территории нашего района. К тому же, организовывая экскурсии для школьников и выступая в качестве гида, туроператор познакомилась со многими интересными людьми – историками, экскурсоводами, научными сотрудниками музея-диорамы.

Краеведение

Когда государство задумалось о возрождении патриотического духа, и в школах стали вводить уроки краеведения, учителя-историки столкнулись с большой трудностью – отсутствием литературы по истории местности. Единственная книга, написанная талантливым историком-краеведом Сергеем Щербовичем, нуждалась в переиздании. Но требовались деньги, да и саму книгу хотелось дополнить. Ирина и ее соратники собрали совет. Дали поручения Сергею Михайловичу, другим историкам, музейным работникам подготовить новые материалы. Так в 2007 году была издана книга «Этот знакомый и незнакомый Кировский район». Название говорит само за себя: многие люди, живя на кировской земле, не знают ее истории, выдающихся людей.

Работа над книгой всегда захватывает. Поэтому после выхода одного издания захотелось создать что-то еще.

– Через три года, когда праздновали 65-летие Победы, появилась идея создать книгу о событиях, происходивших на территории нашего района. Очень помог музей «Прорыв блокады Ленинграда», у которого накопилось много серьезных исследований – к примеру, у научного сотрудника Олега Суходымцева. Но чтобы сложные труды были восприняты широкой аудиторией, их нужно было упростить. Поэтому мы задались целью сделать книгу, доступную для всех – и для учителей, и для экскурсоводов. Чтобы по ней школьники могли писать доклады. Много работали над изданием Людмила Сутягина, Светлана Новиченко. Людмила Эдуардовна даже написала словарь военной терминологии для школьников, – рассказывает Ирина Стоян.

Название «Здесь вся земля – музей» пришло само собой, а потом еще обнаружилось и стихотворение учителя истории Галины Владимировны Афанасьевой, которое оканчивается той же фразой.

– Всем дали «партийное» поручение, кому на какую тему написать статью. Объединили это в книгу. Оказалось, каждый из соавторов книги сопричастен войне. У меня мама, бабушка и тетя были эвакуированы из Ленинграда. Перенесли самую страшную блокадную зиму. Их только летом, под бомбежками, вывезли из Северной столицы. Родственники Светланы Новиченко оказались на оккупированной территории и прошли сквозь ужасы фашистских концлагерей. Отец Марии Вальковой подростком находился в оккупированном Николаеве. В семье Людмилы Сутягиной хранятся уникальные архивы – воспоминания ее родных о фронтах Великой Отечественной войны. Книга разошлась, поэтому к 70-летию Победы решили сделать вторую часть, – говорит Ирина Николаевна. – И первую, и вторую книги у нас даже экскурсоводы из Санкт-Петербурга закупали. Специально для этого приезжали в Кировск.

Еще одна книга

Недавно Ирина Николаевна Стоян выпустила еще одну книгу – «Дыша одним дыханием». Она состоит из двух частей. Первая – переиздание книги П.А. Заводчикова и С.С. Самойлова «Девичья команда». В аннотации к ней говорится: «это невыдуманные рассказы о молодых ленинградках, которые, пережив самую страшную первую блокадную зиму, ушли на фронт вместе со своими питомцами (собаками. – Прим. авт.) и принимали участие в операциях по прорыву блокады Ленинграда»... Вторая часть – научно-популярное издание исследовательской работы С.Л. Бобыря «Система военного собаководства в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Исторический аспект». В ней помещены музейные и архивные документы, раскрывающие очень интересную страницу войны – о кинологической службе на фронте. В книге также помещена статья «Служебным собакам похвальное слово» – интервью, которое журналист Елена Типикина взяла у последней оставшейся в живых из «девичьей команды» Елизаветы Самойлович.

– Кратко расскажу ее предысторию, – делится Ирина Николаевна. – На нашей диораме есть фрагмент – изображены упряжки с собаками, которых ведут девушки на правый берег Невы, в то время как все стремятся на левый. Это девушки-кинологи, которые вывозили раненых. При помощи собак девичья команда эвакуировала с поля боя 1800 раненых. Данная книга появилась, чтобы увековечить память этих девушек. В 1974 году была издана книга «Девичья команда». Мы решили ее переиздать. Когда создавали книгу, подумали: а не вставить ли в нее интервью. Потом нашли человека, который написал диссертацию по этой теме. Мы его научный труд сократили, сделали доступным для восприятия рядового читателя. Когда книга была уже практически готова, узнали, что в Санкт-Петербурге, в Сосновском парке будет установлен памятник (он изображен на обложке) девушкам-кинологам. Мы опубликовали постановление правительства Санкт-Петербурга об этом.

Продолжением истории стала находка научного сотрудника музея-диорамы Олега Суходымцева: он разыскал материалы, подтверждающие, что девушки-кинологи участвовали не только в прорыве, но и сражались на «Невском пятачке». Олег Суходымцев нашел наградные листы на одну из них. Возможно, музей организует выставку, посвященную этой теме.

 

Забытый маршрут

На форуме «Бизнес-успех» Кировское туристическое агентство представило изданные книги и свой новый туристический маршрут, связанный с Кобоной, – по Дороге Победы. Упоминание об этой дороге можно встретить не часто. Между тем она имела стратегически важное значение: и для ленинградцев, и для фронта.

Сразу после прорыва блокады Ленинграда вышел приказ ставки: наладить снабжение города. Спешно построили железную дорогу прямо на снегу, на болоте. Надо было установить и несколько мостов через Неву. Первый низкосвайный мост был построен прямо на льду. Потом был возведен высокосвайный. Обслуживать дорогу было очень тяжело, особенно когда началось таяние снега. К тому же поезда, шедшие по железке, постоянно обстреливались.

– О Дороге жизни говорится много, а вот о Дороге Победы информацию практически не найти. Мы разработали новый маршрут до Кобоны, чтобы о Дороге Победы не забывали, –рассказывает директор агентства.

Интерес к теме войны сегодня очень высок. Но не только это побудило Ирину Стоян развивать данное туристическое направление. Война до сих пор не отпускает всех нас. Где-то в ней запутались корни нашей истории.

– Подходили ко мне люди, у которых здесь деды захоронены. Они хотят бывать здесь и восстановить историческую справедливость. Эта тема будет развиваться, потому что она интересна, – считает Ирина Николаевна, для которой понятия «работа» и «творчество», а также «история» неразрывно связаны. Скучно ей на работе не бывает.

Слово «бизнес» у нас чаще всего ассоциируется с материальным благополучием, высоким доходом. А вот о том, принесет ли моральное удовлетворение начатое дело, задумывается далеко не каждый. Хотя напрасно. Ведь когда человек выполняет работу с душой, она не только кормит его, но и становится источником радости, наполняет жизнь смыслом. История Ирины Стоян – тому подтверждение. А сегодня руководитель Кировского туристического агентства строит планы: как развивать туризм на территории района, и активно сотрудничает в этом деле с Фондом поддержки малого бизнеса Кировского района.

 

Светлана Машкова
Фото из архива cемьи Ирины Стоян

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.