Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Борьба с курением собственными руками

Борьба с курением собственными руками

 О том, что курение чрезвычайно пагубно влияет на наше здоровье – знают все. Много книг написано на эту тему, много передач показано по телевидению. И вроде бы никто не сможет утверждать, что в курении нет ничего плохого, однако число курильщиков все еще угрожающе масштабно. Поэтому сегодня речь пойдет не столько о вреде курения, сколько о борьбе с ним.

 

Закон вступил в права

В июне 2013 года был принят закон о запрете курения с официальным названием №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». А с 1 января 2014 года в антитабачном законе стала применяться статья 13 ФЗ о запрете курения, которая предусматривает установление минимальных и максимальных розничных цен на табачную продукцию и повышение акцизов на нее, т.е. увеличение налогов. Такими мерами государство собирается добиться сокращения спроса на табачные изделия. Ряд дополнительных запретов на курение вступил в силу 1 июня 2014 года, однако в полной мере данный закон будет действовать начиная с 1 января 2017 года. Именно этой датой определено вступление в силу части 1 и 2 статьи 18 ФЗ, касающейся предотвращения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Закон вступил в свои права, но мы все так же можем каждый день наблюдать курильщиков в общественных местах. Они продолжают курить на детских площадках, у входа в магазины, на остановках, у метро, в парках и т. д. А как же быть некурящим людям? Бегать с места на место, пытаясь найти укромное местечко и подышать свежим воздухом?

Раздражает ли некурящих людей такое хамское поведение курильщиков? Что нам в принципе дал закон по борьбе с курением? Об этом я решила спросить жителей Кировского района.

 

За и против закона о борьбе с курением

Алена Иванова (32 года, город Шлиссельбург):

– Я не курю и поэтому очень резко реагирую на запах табака. Особенно раздражают курящие на детских площадках (а ведь чаще всего это бывают мамы и папы детей, играющих на площадках!). Почему мой ребенок и я должны дышать этим?! Иногда просишь отойти в сторону курильщика с сигаретой, в ответ столько всего «приятного» выслушаешь, что лишний раз и связываться не хочется. Мой муж, к примеру, курит, но только на балконе, и дверь в квартиру закрывает. Так что никто от его пагубной привычки не страдает. Но курильщики, которые засоряют воздух в общественных местах – для меня просто эгоисты.

Елена Ефимова (27 лет, город Кировск):

– А я не понимаю этой истерии по борьбе с курением. Куда же нам теперь, курильщикам, деваться? Всю жизнь было можно, а сейчас в кафе нельзя, в общественных местах нельзя, даже в парадной собственного дома нельзя. Я считаю это грубым нарушением и дискриминацией личного пространства, свободы человека. Мне решать, когда курить и где, а не кому-то другому. Я как курила, так и продолжаю курить там, где захочу в конкретный момент. Но если мамы с детьми просят отойти меня подальше, спокойно отхожу. Думаю, этот закон ничего не дал обществу и не даст. Курение – зависимость, и это надо понимать. К примеру, как может курильщик в поезде проехать несколько суток без сигареты, когда даже в тамбуре запретили курить? Да у него будет настоящая ломка! К тому же как курили люди там, где хотели, так и продолжают курить. И никто их за это не штрафует, по крайней мере я не видела ни разу.

Павел Безруков (45 лет, город Отрадное):

– Я рад, что наконец принят закон по борьбе с курением. И я вижу, что он действительно работает! Мне с семьей стало гораздо приятнее проводить время в кафе, ресторанах, когда никто на нас не дымит с ближних столиков. Также стал замечать, что у метро люди гораздо реже стали курить. А если и достают пачку, часто задумываются и спрашивают – здесь же, наверное, нельзя курить? Да и вообще, теперь сделать замечание курильщику в общественных местах стало гораздо проще, всегда можно опереться на закон, а не на собственные выводы и мнение. Я думаю, что этот закон поможет и новому поколению – нашим детям. В нашем детстве сигареты были нормой – курили наши родители, и мы начинали курить за ними следом, не задумываясь, как это может отразиться на нашем здоровье. А сейчас наши дети с малых лет слышат о вреде курения, это с сызмальства вкладывается в их сознание – курить плохо.

 

Так как же бороться с курильщиками?

Так что же делать некурящим людям в случаях, когда курильщики мешают их здоровью? На что опираться и как действовать, если курильщики ведут себя по-хамски и на просьбу отойти отвечают грубо и вызывающе? На эти вопросы нам ответила старший юрисконсульт правового направления, майор внутренней службы Кировского района Ленинградской области Ю.В. Пшенникова.

 

Где запрещено курить?

По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:

– помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;

– помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;

– самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;

– станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);

– помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;

– рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;

– лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов; таким образом, запрещено курение в подъездах;

– детские площадки и пляжи;

– автозаправочные станции.

На таких объектах размещаются специальные знаки. Между тем, несмотря на жесткий запрет курения в общественных местах, законом установлены некоторые исключения, а именно разрешено употребление табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах:

– в специально выделенных местах на открытом воздухе;

– в изолированных помещениях при условии их оснащения системами вентиляции.

Уже с 1 июня 2014 года закон о запрете курения действует с еще большей силой. Ограничения касаются как самих курильщиков, так и продавцов и иных лиц. В первую очередь необходимо отметить, что к местам, запрещенным для курения, добавились:

– поезда дальнего следования и суда дальнего плавания в период оказания услуг по перевозке пассажиров;

– пассажирские платформы поездов пригородного сообщения, но запрет не распространяется на платформы поездов дальнего следования;

– гостиницы, общежития, магазины, крытые рынки, помещения бытовых услуг;

– запрещено курение в ресторанах и кафе.

В случае нарушения данного закона граждане имеют право обращаться (письменно или по телефону) в органы внутренних дел с заявлением или сообщением о привлечении к ответственности лиц, нарушающих требования закона.

 

Подготовила  Эльвира Никуленкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.