Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Главная задача егеря – сохранить и приумножить

Главная задача егеря – сохранить и приумножить

Леса, большей частью поля, многочисленные болота и мелкие озера, общая площадь обхода более 10 тыс. гектаров – так выглядит «рабочий кабинет» егеря Путиловского охотничьего участка. Ночные и дневные рейды, погони за браконьерами, протоколы, штрафы, угрозы, проколотые шины, а когда и свист пролетевшей мимо пули – такова реальность служебных будней, наверное, любого егеря. Этими и многими другими интересными моментами своей службы, равно как и особенностями местной охоты, делится в интервью нашей газете потомственный охотник, егерь с десятилетним стажем Роман Мазепов. 

 

Охота на охоту

– Роман, что Вы скажете, если я напрошусь с Вами на охоту? Кроссовер под окном уже ревет от нетерпения, снаряжение готово, да и погода кстати – тепло как по заказу…

– Все, что Вы перечислили, годится разве что для прогулки по лесу. И охота, и лес – это не игрушка, тем более для новичка. Здесь есть свои правила и законы, нарушение которых может стоить жизни. Идти на охоту надо тоже с умом. В первую очередь необходимо вступить в Общество охотников и получить билет государственного образца – так называемый единый государственный билет. Стоит подумать и над тем, где собираетесь хранить оружие: подальше от гостей и детей – в шкафу или на чердаке. Чтобы по закону хранить оружие, нужно сначала купить сейф, вызвать участкового, который засвидетельствует, что условия для хранения оружия соответствуют государственным нормам. Не забудьте про медсправку. Только уж потом, со справками и с охотничьим билетом, обращайтесь в лицензионно-разрешительную систему Кировского района (г. Кировск, в здании администрации) за разрешением на покупку одной единицы гладкоствольного охотничьего ружья. Карабин сможете приобрести только через пять лет, это серьезное оружие.

Словом, при соблюдении всех формальностей, заплатив мизерную пошлину государству, вам остается только купить сезонную путевку на право охоты, к примеру, на Путиловском охотничьем участке. 4-й участок – это мой непосредственный обход: от речки Назия у Приладожского, включаем Алексеевку и Поляны – по границе железной дороги, дальше – Замошье, Мучихино, Лукинское, Васильково и Жихарево, по Подольской горе у реки Лавы и далее к Мурманской трассе. Наши земли относятся к Ленинградскому обществу охотников и рыболовов (ЛООиР).

 

Идет охота

– Какой охотник не мечтает похвастаться богатым трофеем: 10-пудовым секачом или сохатым с великолепными рогами, на крайний случай – хорошей тушкой зайца-беляка? Традиционные виды русской охоты на лис или на медведя, должно быть, уже в прошлом?

– Ошибаетесь, у нас практикуются классические охоты на лис – с гончими. Все, как в книгах пишут. Но охота на лис очень тяжелая, зверь умный. Лиса быстро адаптируется к человеку, может жить рядом с ним, и тот её не заметит. На моей памяти животное устроило себе нору под мостом через Рябиновку.

Охота на лис стоит в одном ряду с охотой на других пушных – куницу или енота, которые также обитают в наших лесах. Среди местных обладателей ценного меха – еще и белка, но мы на нее не охотимся.

Из крупных животных охотимся на лося. В осенний период берем его «на рев». Когда у лосей начинается гон, сохатого манят, и он выходит на голос самки. А зимой ловим его на «привад» – выкладываем картофель, морковь, свеклу, а сами поджидаем в засаде.

Популярна у нас загонная охота на кабана, когда линия загонщиков, производя шум, с криками гонит зверя на стрелков. Так что богатые трофеи встречаются и у нас: и сохатый с великолепными разветвленными рогами, и секач с мощными клыками – и это не охотничьи басни.

Периодически ведем охоту на волков. Их количество в нашей местности небольшое, но достаточное, чтобы навредить поголовью копытных. В день волк съедает до 5, а если голодный – до 15 кг мяса. Волчьи стаи валят кабанов и лосей, не интересуясь их весом. За два года мы добыли 4 волка.

Нынешний весенний сезон начнется, как всегда, с охоты на водоплавающих: гуся, утку, чирков (разновидность утки). В наших угодьях около 50 старых заброшенных карьеров, где раньше добывали камень: в Петровской роще, за Путилово и Полянами. Они заполнены водой и для уток представляют благоприятную кормовую базу.

За гусями и утками пойдет полевая дичь – перепела и бекасы. Очень интересный вид охоты на зерновых полях – на витютня, в народе его называют голубь-вяхирь, а в лесу – на вальдшнепов. Это птица с длинным клювом, иначе – лесной кулик.

 

Не хватает культуры

– Как Вы считаете: для любителей охоты лес – это удовольствие или большая мясная лавка?

– Для кого как. Для меня – ни то, ни другое. Моя семья из Новгородской губернии, жили, можно сказать, в лесу, так что все мужчины в семье были охотниками. Я сам родился на этой земле, егерствую и состою в Обществе охотников уже более 10 лет. Поэтому для меня лес – это призвание, смысл моей жизни, хотя я не люблю громких фраз. Главное не мясо. Одна из обязанностей егеря заключается в том, чтобы сохранить и приумножить дичь. В лесу мы постоянно проводим биотехнические мероприятия, т.е. подкармливаем животных – выкладываем соль для лосей, для зайцев. Туда же свозим отходы сельхозпродукции – морковь, картофель, свеклу, и таким образом подкармливаем кабанов.

Что касается других людей... Знаете, в чем на сегодня заключается главная проблема? В воспитании и этике. Этого маловато. Охота, как любое явление в социальной жизни, требует своей культуры, своих носителей культурной охоты и культурного поведения. Иначе лес превратится, как Вы говорите, в мясную лавку. В лесу часто встречаем молодых охотников, которые стреляют во все живое без разбора. Они с чистой совестью берут утку и селезня только потому, что одного от другого отличить не могут. Хотя весной охота на уток запрещена.

Вспоминаю такой случай. Идем мы с товарищем, наша собака гонит зайца. В лесу находятся другие охотники, но мы этого не знаем. Заяц выбегает на них, они стреляют в этого зайца и с ним бегут в машину, чтобы уехать. А по законам охотничьей этики охотник, на которого выбежал заяц, должен дождаться хозяина собаки, хозяин подходит, отдает патрон или два – сколько истратил стрелявший, а тот, в свою очередь, отдает зайца. Говоря обыденным языком – тот человек зайца просто украл.

 

«Модернизированные» браконьеры

– Вы можете дать характеристику современным браконьерам?

– Браконьеры нынче «механизированные». Повсеместно запрещена добыча животных в темное время суток с включенными фарами, они же ловят ночью с авто- и мототехники, когда зверь загоняется в световое пространство фар. Это нечестная охота.

Их тяжело задержать – у егеря нет права останавливать машины. Необходимо присутствие сотрудника автоинспекции и т.д. Но спуску браконьерам мы не даем все равно – мы можем перегородить дорогу своими автомобилями, и машин для этого не пожалеем. После чего постараемся разобраться. Если дойдет до погони, то и номера перепишем, и сообщим в ГИБДД или сотрудникам полиции. Они нам помогают. Были и опасные случаи, когда старались нас запугать угрозами, что бак прострелят, машину испортят, но дальше угроз еще не доходило.

Не лучше браконьеров и те охотники, которые не чувствуют своей ответственности перед лесом: приедут, вокруг своего лагеря порубят все деревья, и к концу их пребывания местность – словно после недельной бомбежки.

 

Правила охоты написаны кровью

– Доводилось ли Вам быть свидетелем курьезов или трагедий на охоте? В окрестностях Васильково, рассказывали, был случай, когда медвежат у медведицы отобрали. Так она выследила дом, дождалась, когда хозяйка выйдет, и жестоко отомстила. Своих медвежат увела обратно в лес.

– Всякое бывает. Из разряда курьезных помню: вечер, темнеет, налетают на меня гуси, я стреляю, гусь падает. Ружье разрядил, подхожу, естественно, к добыче, нагибаюсь, протягиваю руку, а он у меня из-под ног «га-га» и полетел. Чуть-чуть я его рукой не схватил.

Во избежание трагических случаев на охоте напомню, что все правила охоты написаны кровью. На охоте у каждого есть свое место, и если сказано стоять у этой березы – значит, стоять надо у этой березы. Распространенная ошибка – когда охотник стреляет в кабана, думает, что тот упал в загоне, идет по направлению выстрела. А загонщик, что напротив, понимает, что к нему движется кабан, и он делает свой выстрел. Выстрел, конечно, приходится на охотника, оставившего свой номер.

 

Примеряя «чужую шкуру»

– Если залезть в шкуру, например, лося, кабана или же зайца, как нам покажется их жизнь в лесу? Звери у нас бездомные?

– Нет, ни в коем случае. За ними всегда есть пригляд. Как я уже сказал, зимой мы всех животных подкармливаем картошкой, морковкой, отходами сельхозпродукции. На эти подкормочные площадки ходят кабаны, а где ивняк подрублен – там обедают зайцы, лоси. Последние очень любят кору осины, обгложут все упавшие деревья. Сосняк для них лакомство, особенно в сильные морозы. Они любят приходить на те участки, которые когда-то были вырублены лесниками и где появилась молодая поросль. Звери смотрят на нас как на кормильцев. Если показывать в цифрах – то у нас более 15 солонцов для копытных и более 30-40 – для зайцев. Животные очень зависят от минеральной подкормки солью, от этого растет их численность. Так что звери в лесу у себя дома, это человек в лесу в гостях.

– Но мыслимое ли дело – пересчитать всех зверей в лесу, тем более их прирост и убыль?

– Это целая наука. Учет проводится постоянный. По мере выпадения снега – январь, февраль – мы встаем на определенный маршрут: к примеру, Поляны – Валовщинский аэродром – Мучихино. Маршрут пролегает не по дорогам и просекам, а строго по координатам, по самой глухой чаще. Идем 15 км по навигатору. Цель – учесть поголовье лося, кабана, волка, лисицы и другой дичи. Как опытный охотник, я смогу определить по одному следу, сколько животных прошло, даже когда они идут аккурат след в след. Собранные данные отправляем в Москву.

У нас также ведется подсчет животных, погибших на дорогах под колесами машин. В специальный дневник егеря, куда мы ежедневно записываем погодные факторы и проделанную работу, заносим и всех сбитых лосей. Нам помогают сотрудники ДПС. К сожалению, в нашей стране, когда автодороги прокладывают, про переходы или тоннели для животных не думают. За границей тоннели даже для лягушек есть...

– Роман, а егерская служба тяжелая? Вы на посту и днем, и ночью. Сколько человек охраняет Путиловский участок?

– Раньше были внештатные сотрудники, внештатный помощник егеря. Сейчас же помогают только добровольцы. На службе сегодня, кроме меня, еще 5-6 человек. Они необходимы как свидетели для протокола, выезжают со мной и патрулируют.

Егерская служба очень интересная, хотя и тяжелая. Есть и опасные моменты – допустим, когда ты должен подойти к пьяному вооруженному охотнику. Но в целом служба не опасная, если соблюдать все правила. Телефон не выключаем, если что – мы всегда на связи.

 

Беседовала Ирина Безносюк

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.