Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мачтопропитка в Отрадном остановлена

В редакцию «Ладоги» снова обратились жители города Отрадное. Они сообщили радостную новость: пропитку шпал рядом с жилыми домами удалось прекратить. Публикуем письмо без сокращений.

 

«Обращение наше уже не первое. Раньше вы неоднократно опубликовывали наши письма о загрязнении атмосферного воздуха ООО «Инвест», ООО «ТД «ЛМПЗ» вследствие незаконной деятельности этих организаций по пропитке шпал. Мы чрезвычайно благодарны вам за честное и беспристрастное описание нашей беды. Очень помогла заметка, опубликованная незадолго до 13-го заседания Кировского суда по решению вопроса о закрытии деятельности ООО по пропитке шпал. Эта заметка помогла прервать череду переносов заседаний судов под разными предлогами.

В настоящий момент дело еще окончательно не решено. В конце февраля сего года мы получили ответ из федеральной службы Роспотребнадзора (Москва). Там сообщалось, что ООО «Инвест» расторг договор об аренде помещений и деятельности по пропитке шпал с ООО «ТД «ЛМПЗ». В этом письме также говорилось, что администрация завода в будущем такую деятельность не планирует.

Свежо предание, но верится с трудом! Подобное заверение мы уже не раз слышали и наблюдали фокусы с переменой вывески. В настоящий момент ждем решения суда по инициативе природоохранной прокуратуры Ленинградской области. Очень надеемся, что четыре года нашей борьбы увенчаются торжеством Закона. К сожалению, нашей борьбе противостояло нежелание районных правоохранителей заниматься делом, вместо того чтобы писать нам очередные отписки.

Через вашу газету хотим выразить благодарность главе Кировского муниципального района Дмитрию Юрьевичу Василенко. Мы обратились к нему без всякой надежды на помощь. Были уверены, что, как всегда, получим очередную отписку.

Дмитрий Юрьевич оперативно создал комиссию по проверке соблюдения решений Кировского суда о прекращении деятельности по пропитке шпал ООО «Инвест». Мы получили очень подробный развернутый ответ с описанием территории завода на день проверки. Судя по этому ответу, на территории завода следы пропитки присутствовали в виде зловонных луж.

К сожалению, в итоге мы получили заключение члена комиссии – работника Кировского Роспотребнадзора – о том, что следов пропитки не найдено. Этот протокол мы отослали в службу Роспотребнадзора СПб и Москвы. Там люди профессионально соответствуют своим должностям: благодаря их вмешательству пропитка прекратилась с конца ноября 2014 года. В настоящий момент жители г. Отрадного не располагают объективными данными о ведении пропитки. Однако есть подозрение, что в будущем ООО «Инвест» снова наладит вредную для окружающих деятельность. Ведь они за эти годы привыкли жить по своему хотению. Сейчас территория завода завалена свежими, не пропитанными шпалами.

Очень надеемся, что при первой же попытке возобновления деятельности ООО «Инвест» кировский Роспотребнадзор не станет изображать «объективную отстраненность». Очень надеемся на помощь Кировской прокуратуры по этому вопросу, конкретно Л.А. Барановской. В начале нашего контакта с ней мы не всегда понимали друг друга. Она, как человек честный, не могла поверить, что имеет дело с чудовищно изворотливыми дельцами, готовыми на любую ложь и клевету, которую они изливали на особо активных жалобщиков.

Так уж случается в жизни: просим помощи, а поблагодарить за это не всегда считаем нужным. Уважаемая редакция! Примите благодарность от жителей района мачтопропитки г. Отрадного за помощь в нашей борьбе за закон. Через вашу газету благодарим главу Кировского муниципального района Д. Ю. Василенко, сотрудника прокуратуры Л. А. Барановскую – за принципиальность и честное отношение к своим обязанностям».

 

От имени жителей г. Отрадного и по их поручению

Любовь Степановна Язвинская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.