Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мужчины умирают, если нужно, и потому в веках живут они…

Мужчины умирают, если нужно, и потому в веках живут они…

Очень скоро мы с радостью будем встречать 70-ю годовщину Великой Победы. Мы все знаем, какие жестокие бои шли на территории Кировского района – на Синявинских высотах, на Невском «пятачке» и, конечно, при прорыве блокады Ленинграда. Мы знаем, какой ценой была выиграна эта победа. Но мне хочется рассказать о людях, которые в 17-20 лет, окончив морские училища, стали моряками 73-й отдельной морской стрелковой бригады.

 

Забытая патриотика

На первом этапе командирам 73-й бригады был Николай Григорьевич Лященко, генерал армии Московского военного округа, почетный гражданин г. Кировска. В 1970 году я пришла работать в Кировскую среднюю школу. Вот там и увидела самый замечательный музей, редкие экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии погибших героев и познакомилась с ветеранами 256-й дивизии и с моряками 73-й морской стрелковой бригады, которые участвовали в прорыве блокады.

Музей был создан прекрасным историком Лидией Алексеевной Кравченко. Им восхищались все. Какие интересные экскурсии проходили здесь! Это было поистине настоящее патриотическое воспитание подрастающего поколения. Пик работы музея пришелся на 70-е, 80-е годы. Ветераны приезжали в нашу школу каждый год в январе, в день прорыва блокады Ленинграда. К этим встречам готовилась вся школа. Учителя начальной школы готовили подарки, классные руководители вместе с ребятами старших классов оформляли стенды, писали газеты, оформляли альбомы. Активно помогали в работе музея Татьяна Алексеевна Скворцова, Ольга Михайловна Старцева, Фаина Борисовна Сваина, Людмила Павловна Павлова. А как натирали до невероятного блеска паркет дежурные классы! И все это сплачивало и организовывало ребят. И дружба была настоящая. А примером были ветераны, которые стали нашими друзьями. Был такой замечательный праздник в школе в день приезда ветеранов! Самые быстрые и смелые ждали на улице, на крыльце и на первом этаже. А потом бежали наверх, где все стояли строем в ожидании, и выдыхали: «Приехали!». А следом полушепотом потом: «Идут!». И вся школа замирала. А они шли подтянутые, гордые, с необыкновенной выправкой, улыбаясь ребятам. И у каждого было столько орденов, что даже без солнечных лучей прыгали солнечные зайчики. Впереди всегда шла 268-я дивизия, а потом моряки 73-й морской бригады. Встречи проходили в актовом зале. Ребята готовили очень трогательные концерты.

Наши замечательные завучи по внеклассной работе Ольга Константиновна Шилина и Елена Александровна Бильдина вкладывали всю душу в эту подготовку. Ну, а потом в школе наступала такая звенящая тишина... В каждом классе проходили уроки мужества. Наши школьники учились любить и защищать свою Родину. Сейчас мы еще больше понимаем, как это было важно и нужно. Сам Семен Николаевич Борщев, командир 268-й дивизии, с необыкновенной выправкой, много раз проходил по нашей школе и вел уроки мужества. И об этом наши ребята будут помнить всегда!

 

Боевая морская бригада

Ну, и теперь мои самые теплые воспоминания о 73-й морской бригаде. В 1983 году мне дали классное руководство в 4А классе (45 человек). В этом же году нам Л. А. Кравченко поручила собирать материал о ветеранах бригады. Мы работали в течение 7 лет с нашими ветеранами: вели переписку, собирали биографии, оформили альбом о 73-й бригаде. Поздравляли всех с праздниками (85 человек), к каждому приезду готовили встречи. Все 7 лет мы ходили с ними в Тортолово, к месту, где бригада при взятии высоты (так это называлось тогда) почти полностью погибла. 73-я морская бригада была сформирована из курсантов морских училищ и прошла путь от реки Яндеба (Волховский район) с боями до Синявинских высот. И вот здесь, в Синявинских болотах, курсанты прошли «боевое крещение». Они выживали, где выжить было невозможно, находясь по грудь в воде.

В бригадной песне есть такие слова: «А мы до конца своих дней не забудем Синявинских топких болот». И именно здесь, в боях за высоты, бригада внесла свой значительный вклад в Победу. Разведчице бригады А. А. Гантимуровой, ей было 18 лет, удалось взять 2-х «языков». До этого никому не удавалось. И это очень помогло в определенный момент в наступлении. Потом, после высот, бригада получила приказ взять и удержать высоту Тортолово – рядом с деревней Гайтолово. Здесь был очень страшный бой и приказ: «Удержать!» был выполнен, но какой ценой… После этого боя бригада была расформирована. А вот те, кто выжил, до конца дней приезжали в эти места. Здесь ветераны на свои средства установили памятник «Скорбящий матрос». А Волков, ветеран бригады, посвятил стихотворение этому памятнику.

Наши ветераны-ленинградцы в течение 27 лет приезжали к нам в школу и ходили к своему памятнику. Они очень хотели, чтобы мы их помнили. Самые наши дорогие, активные и любимые – это: Борис Васильев, Альбина Гантимурова (жена Б. Васильевна), Михаил Шерстнев, Леонид Быцко, Прокофий Залевский, Асаф Камаев, Глеб Иванов, Владимир Андреев, Зоя Логинова (медсестра бригады), контр-адмирал Владимир Башкин (бывший комсорг бригады, тяжело раненный в том последнем бою).

 

Повернуть бы время вспять…

Мои ребята и все бывшие ученики школы, учителя – мы все помним наших моряков, так много сделавших для подрастающего поколения в мирное время. Они находили время для нас и приезжали к нам, чтобы провести классные часы в своем классе «балтийцев», устраивали экскурсии на кораблях в г.  Кронштадте и в институтах, где работали.

Я благодарна судьбе, что мне пришлось работать именно в Кировской средней школе, лучшей школе района в те годы. Именно там я увидела столько замечательных людей! Это и учителя нашей школы 3. Гвоздина, Н. А. Стенина, Ф.  Б. Сваина, С.  Г. Маркова, С. И. Торицина, и ветераны-воины. Было столько интересных встреч и счастливых эпизодов в нашей жизни! Незабываемой осталась встреча с Николаем Григорьевичем Лященко, который вместе с 73-й морской бригадой брал Синявинские высоты. Узнали вдруг за 2 часа до встречи, что генерал армии Московского округа едет в наш музей. Очень мы волновались, ведь встречали командира 73-й бригады, имеющего 56 наград. Генералу понравился альбом о 73-й бригаде, который оформили мои ребята. Ира и Андрей Антипины долго и кропотливо работали над альбомом. Там был и большой труд других ребят. Много работали Юля Носкова, Света Никандрова, Лена Павченкова, Света Журова, Лена Чиликина, Аркадий Шкулев, Сергей Кондратенко, Вадим Мольков и другие. Я счастлива, что в моей жизни был такой замечательный 10А класс, выпуск 1989 года. С ними было всегда весело, интересно и незабываемо! Школе мы подарили фотографии и биографии ветеранов 73-й морской стрелковой бригады.

 

Лилия Горелова,

г. Кировск

 

P.S. В беседе с нами Лилия Александровна высказала сожаление, что в перестроечное время многие наработки школьного музея были утрачены. Конечно, сейчас сотрудники школы пытаются собрать крупицы сохранившейся информации, но сделать это сложно. Как жаль, что такой богатый исторический опыт нельзя передать современному подрастающему поколению! Как жаль, что с каждым годом истончается нить памяти…

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.