Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Вода для населения должна подаваться качественной

В предыдущем субботнем выпуске «Ладоги» мы рассказывали о том, что в Кировске питьевая вода не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по нескольким параметрам. Недавно с похожим вопросом к нам обратился читатель из Мги.

– А как обстоит дело с качеством питьевой воды в поселке Мга? – спрашивает мгинчанин Алексей Николаевич.

Вот что по этому поводу мы узнали из письма, подписанного начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЛО в Кировском районе Натальей Щебитуновой:

«Качество питьевой воды в течение многих лет в п. Мга Кировского района стабильно неудовлетворительное и не отвечает гигиеническим нормативам как по санитарно-химическим показателям (цветности, мутности, запаху, содержанию железа, окисляемости), так и по микробиологическим показателям, что свидетельствует о недостаточной очистке и обеззараживании воды на водоочистных сооружениях. Это вызывает обоснованные жалобы населения. Только с начала 2015 года в Роспотребнадзор поступило 15 письменных и порядка 5 устных обращений по этому поводу».

Из письма мы узнали, что поставщиком холодного водоснабжения в данном населенном пункте является ООО «Водоканал Мгинского городского поселения». За несоответствие качества питьевой воды нормам и требованиям в прошлом году водоканал уже привлекался к административной ответственности в виде штрафа. Одновременно в Кировский городской суд был подан иск в защиту неопределённого круга потребителей. В сентябре 2014 года суд вынес решение, которое обязывает ООО «Водоканал Мгинского городского поселения» подавать жителям поселка Мга воду надлежащего качества.

Однако решение суда водоканал до сих пор не исполнил. Поэтому территориальный отдел запросил у суда исполнительный лист для последующего направления в службу судебных приставов. Кроме того, 16 февраля нынешнего года территориальный отдел направил в Кировскую городскую прокуратуру Постановление о нарушении водоканалом санитарного законодательства – для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

«В адрес администрации Кировского района, администрации городских и сельских поселений, в т.ч. Мгинского городского поселения, ежеквартально направляется информация о качестве питьевой воды для принятия мер, – говорится в письме,  – и с предложением в целях обеспечения населения доброкачественной питьевой водой разработать целевую программу, предусматривающую меры по реконструкции и модернизации водопроводных сооружений и систем, ремонту сооружений, обеспечению эффективного обеззараживания воды, разработке проектов зон санитарной охраны, а также мер по прекращению загрязнения водоисточников жидкими и твердыми отходами производства и потребления.

Ежегодно отделом проводится оценочная работа и направляются Уведомления о несоответствии гигиеническим нормативам качества питьевой воды в системах холодного и горячего водоснабжения в органы местного самоуправления и в соответствующие организации, осуществляющие холодное и (или) горячее водоснабжение в населённых пунктах Кировского района.

В соответствии с п. 6 ст. 23 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ после получения данного уведомления органы местного самоуправления поселений до 1 марта 2015 года обязаны внести (разработать) изменения в техническое задание на разработку и корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

В соответствии с п. 7 ст. 23 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ необходимо разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, представить его на согласование в Территориальный отдел в течение 3-х месяцев с момента получения технического задания из органа местного самоуправления, но не позднее 1 июня 2015 года».

 

Подготовила к печати

Мария Светлова

 

В соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского, сельского поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом ресурсоснабжающие организации, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования, обязаны предоставлять коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ, включая санитарное законодательство.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 416-ФЗ (далее – ФЗ № 416), к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Также в соответствии со ст. 23 ФЗ № 416 организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям (ч.1), при этом органы местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям (ч. 2).

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.